Классный час по экологии "Экологический календарь". 5-6 класс
классный час (6 класс) на тему

Каретникова Мария Дмитриевна

Презентация и текст к слайдам к классному часу по экологии. "Экологический календарь" содержит перечень различных мероприятий, устраиваемых в мире с целью обратить внимание на окружающую среду, чтобы сберечь ее, поддержать и улучшить. Текст адаптирован для учащихся 5-6 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_kalendar.pptx2.04 МБ
Файл ekologicheskiy_kalendar.docx160.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ к классному часу «экология»

Слайд 2

16 СЕНТЯБРЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ « Сохрани небо : защити себя — защити озоновый слой ».

Слайд 3

24 СЕНТЯБРЯ. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ

Слайд 4

4 ОКТЯБРЯ. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

Слайд 5

11 ЯНВАРЯ. ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ РОССИИ

Слайд 6

21 МАРТА. ДЕНЬ ЛЕСОВ

Слайд 7

22 МАРТА. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

Слайд 8

1 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ ПТИЦ

Слайд 9

22 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ

Слайд 10

22 МАЯ. ДЕНЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Слайд 11

5 ИЮНЯ. ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Слайд 12

17 ИЮНЯ. ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ И ЗАСУХОЙ

Слайд 13

БЕРЕГИТЕ НАШУ ПЛАНЕТУ!



Предварительный просмотр:

16 сентября. Международный день охраны озонового слоя Земли. Отмечается с 1995 года. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой». Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. В 80-е годы 20 века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра».

16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

24 сентября. Всемирный день моря. Этот день отмечается с 1978 года. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

4 октября. Всемирный день животных. Учрежден в 1931 году. Цель этого дня – привлечь внимание общества к проблеме сохранности животных, защищать животных. Причем это касается не только диких животных, но и домашних, поскольку существует очень много примеров плохого обращения хозяев с животными.

11 января. День заповедников и национальных парков России. Отмечается с 1997 года. В России насчитывается 102 заповедника и 47 национальных парков. Это охраняемые государством территории, где особое внимание уделяется сохранению флоры и фауны. Охраняемые территории продолжают увеличиваться.

21 марта. День леса. Основан в 1971 году и отмечается ежегодно. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесов, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. 

22 марта. Всемирный день воды. Отмечается с 1993 года. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 69% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

1 апреля. День птиц. Отмечается с 1894 года. Интересно то, что в России праздник отмечался еще в 19 веке, но в 20 веке он прекратил свое существование из-за Великой Отечественной войны. Вернулся же праздник к нам в страну в 1999 году. В этот день в Москве акцию поддержали 500 человек, разместив по столице более 500 скворечников для прилетающих из теплых мест птиц.

22 апреля. День Матери-Земли. Отмечается с 2010 года. День Матери-Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

22 мая. День биологического разнообразия. Отмечается с 2001 года. Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

5 июня. День охраны окружающей среды. Отмечается с 1972 года. Этот день должен донести до каждого человека в мире, что окружающую нас среду необходимо защищать. Этим должны заниматься не только специальные организации, но и каждый из нас. Таким образом мы сможем сохранить не только природу вокруг нас, но и установить такие важные в настоящее время международные отношения. Сплотиться. Стать единым целым.

17 июня. День борьбы с опустыниванием и засухой. Учрежден в 1994 году. Опустынивание – один из самых тревожных процессов на земле. Он приводит к умерщвлению плодородной почвы. А это угрожает жизни и здоровью более 1 млрд людей! В засушливые годы наша страна Россия не получает более 24 миллионов тонн зерна! Ежегодно специалисты привлекают внимание общественности к различным проблемам, связанным с опустыниванием и засухой. Это такие проблемы как: сохранение земельных и водных ресурсов, улучшение качества жизни через повышение плодородия почвы и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Газета по итогам классного часа "О дружбе" в 8 "Б" классе. Классный руководитель Жукова М.М.

Классный час "О дружбе", действительно, оказался очень полезным для ребят, они больше о друг друге узнали, стали доброжелательнее....

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха" в старших классах . Классный час "Твоя формула успеха"

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха"  в старших классах (презентация и конспект)...

План-конспект урока английского языка в 3 классе (УМК English 3 Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и другие) по теме "Календарь дней рождений класса"

Разработка плана-конспекта урока английского языка 3 класс по теме "Календарь дней рождений класса" по УМК English 3 Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и другие по ФГОС с элементами сингапурских технологий...

Классные часы по безопасности для 1-4 классов, 5-6 классов

Сценарии классных часов по основам безопасности жизнедеятельности для обучающихся...

Классный час. С 1 сентября наш десятый класс. 10 класс

Классный час "С 1 сентября наш десятый класс" 10 класс. Материал классного часа направлен на сплочение классного коллектива после переформирования по окончанию девятого класса....

Календарь погоды 6 класс

Сакет календаря погоды...