Внеклассное мероприятие «Рождество. Святки. Крещение»
классный час на тему

ИЛЬИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Внеклассное мероприятие «Рождество.  Святки.   Крещение»

 

 

Цель:  знакомство с народными обычаями, обрядами наших предков.

Задачи: - развивать интерес к истокам русской православной культуры.

              - расширять и закреплять объём знаний о традиционных календарных праздниках: Рождество, Святки, Крещение;

              - воспитывать в воспитанниках нравственные ценности в духе русских православных традиций;

              - корректировать память, внимание на основе упражнений.

 

Реквизит: таблички со словами «зима, подарки, новоселье, колядки, ряженые»; 3 конверта с геометрическими фигурами, на которых написаны буквы слов «Рождество.  Святки.  Крещение»; полоски скотча; таблички со словами «Богоявление, сочельник, святки, водосвятие, водокрестие»; таблички с приметами на Крещение; для гадания чашки с  кольцом, монетой, хлебом, сахаром, луком, носовым платком, солью, в одну чашку наливают немного воды; крючок; салфетки и чашка с рисом; чашки с водой; бумажное полотно с секторами «помощь зала», «назови букву», «пропуск хода», «открыть любую букву»; вертушка, призы; плакат со словами Игоря Пчелинцева.

            

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «Рождество.  Святки.   Крещение»

Цель:  знакомство с народными обычаями, обрядами наших предков.

Задачи: - развивать интерес к истокам русской православной культуры.

              - расширять и закреплять объём знаний о традиционных календарных праздниках: Рождество, Святки, Крещение;

              - воспитывать в воспитанниках нравственные ценности в духе русских православных традиций;

              - корректировать память, внимание на основе упражнений.

Реквизит: таблички со словами «зима, подарки, новоселье, колядки, ряженые»; 3 конверта с геометрическими фигурами, на которых написаны буквы слов «Рождество.  Святки.  Крещение»; полоски скотча; таблички со словами «Богоявление, сочельник, святки, водосвятие, водокрестие»; таблички с приметами на Крещение; для гадания чашки с  кольцом, монетой, хлебом, сахаром, луком, носовым платком, солью, в одну чашку наливают немного воды; крючок; салфетки и чашка с рисом; чашки с водой; бумажное полотно с секторами «помощь зала», «назови букву», «пропуск хода», «открыть любую букву»; вертушка, призы; плакат со словами Игоря Пчелинцева.

             

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Мы начинаем наше занятие. Чтобы оно прошло успешно, мы сейчас активизируем внимание,  мыслительную деятельность, выполнив небольшое задание.

Задание детям:

- Выберите из предложенной цепочки слов одно лишнее слово:

Зима    Подарки   Новоселье  Колядки   Ряженые

- Почему оно лишнее?  

- Какой фразой можно назвать оставшиеся четыре слова?                (Новогодний праздник).

2.  Основная часть

а)  вводная беседа:

- Название темы мероприятия вы найдёте в конвертах, которые лежат на столе.  Работать с конвертами будете попарно.  Первая пара (Федя и Коля) берёт конверт под №1, вторая пара (Света и Витя) – конверт под №2, третья пара (Влад и Рома) – конверт под №3.

В конвертах на геометрических фигурах написаны буквы.  Слова в трёх конвертах разные.  

Задание: составить слово из геометрических фигур.                    (Дети выполняют задание).

- Я вижу, что кто-то справился с заданием.  Какое слово у вас сложилось?               (Ответ).

- Наклейте слово на скотч.            

Карточки со словами вывешиваются на доску:

«Рождество.  Святки.  Крещение»

- Прочитайте название темы нашего мероприятия.  (Читают).

- Всем знакомы эти слова?

б)  сообщение темы и цели занятия:

- Сегодня на занятии вы познакомитесь с обычаями, обрядами наших предков.  Кто-то из вас закрепит определённые знания, а кто-то  расширит объём знаний о традиционных календарных праздниках: Рождество, Святки, Крещение. Вам представится возможность принять участие в играх, в святочных гаданиях, поделиться своими знаниями. Будьте сосредоточенными и внимательными  и тогда у вас всё получится. Одним словом, вам предлагается интересно провести время: на других посмотреть и себя показать.

г)  игра «Заморочки из бочки».

- Сейчас мы поиграем в игру «Заморочки из бочки».

Описание игры. В игре участвуют три команды: №1, №2, №3.  В бочонках находятся листочки, на которых написаны вопросы по теме нашего мероприятия.  Команда №1 достаёт бочонок с вопросом для команды №2, команда №2 достаёт бочонок с вопросом для команды №3, а команда №3 достаёт бочонок с вопросом для команды №1 и т. д.   За правильный ответ  команда получает  жетон. В конце игры команды подсчитывают жетоны и награждаются.

1 вопрос:

- Назовите дату празднования  Рождества Христова.

- Чем знаменателен этот день?

В этот день родился Иисус Христос, младенец Пресвятой Девы Марии и Иосифа, который родился в Вифлееме в пещере, куда пастухи в непогоду загоняли скот. В ночь, когда появился Божественный Младенец вдруг появился Ангел Господень. Он сообщил, что родился  Спаситель мира – Божий сын, а узнают они его по знаку – младенец лежит в пелёнах в яслях. Пастухи поверили Ангелу Господню, быстро отправились к пещере, поклонились Младенцу, спасителю рода человеческого от гибели, славя Господа.  Это один из самых главных праздников для верующих людей.

2 вопрос:

- Назовите дату празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисусу Христа?  

19 января Православная церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисусу Христа. Праздник этот отмечается в воспоминание крещения  Иисуса Христа на реке Иордан. Крестили его в тридцатилетнем возрасте.

3 вопрос:

- Как называется день накануне Рождества и Крещения? Перечислите их.

Рождественский сочельник и Крещенский сочельник.

4 вопрос:

- Когда люди отмечают святки и как?

Это период времени  между праздником Рождество Христово и крещенским сочельником, то есть с 7января по 18января. В это время занимались прославлением Христа и взрослые и дети. Христославов и колядовальщиков одаривали деньгами, пирогами, колядками, медовыми пряниками. Ходили ряженые, гадали; люди веселились, катались на санях, играли, пели песни.

5 вопрос:

- Как ещё называют праздник Крещения Господа Бога?  Праздник Крещения Господа Бога называют еще Богоявлением.

6 вопрос:

- В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?         Иордань.

.

Итак – с какими новыми понятиями вы сейчас познакомились?  

(Богоявление, сочельник, святки).

- Что они обозначают?

д)  беседа об обрядах, обычаях, приметах и повериях.

- Шумят веселые Святки - от самого дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня - играми да плясками, песнями. Что ни день на Святках - то свои поверья, что ни час - новый сказ. День сочельника крещенского Святки кончает.

- Сейчас дети прочитают поздравления на крещение:

Света  -  Каждому по вере воздается,

И не нужно это забывать:

Пусть в Крещенья праздник удается

Новой жизни чистый лист начать!

Витя -    Чтобы свет, добро, тепло и счастье

Правили и в сердце, и в судьбе.

Улыбалась, чтоб удача чаще, —

Я желаю искренне тебе.

-  С праздником Крещения Господня не связано никаких песен, хороводов и специальных   плясок. Так уж получилось. В противовес этому бытует очень много обрядов, обычаев, поверий и  примет, связанных с Крещением. Сейчас мы поговорим о приметах, поверьях, обрядах и обычаях, которые существовали на Крещение.

- Давайте прочитаем приметы и поверье, которые существовали на Крещение:

-  если с богослужения хозяева приходили домой первыми, то и урожай они соберут первыми;

- если Крещение выдалось ясным, солнечным и морозным, то  говорили о возможности наступления горячего и жаркого лета;

- чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надежной защитой от всего бесовского. Не поставь в крещенский сочельник креста на дверях – быть беде, считали в старину. 

- Вы знакомы, с какими либо обрядами и обычаями на день Крещения? Перечислите их. (Дети перечисляют знакомые им обряды и обычаи).

- Итак, первый обряд – водосвятие.  Что вы знаете об этом обряде?

Обряд освящения воды. 18 января – в крещенский сочельник и в день Крещения – Святого Богоявления – проводится водосвятие. Во льду ближайшей реке или озера просверливали лунку в форме большого креста.  По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово «крещу» или «крещаю» от греческого «баптизо» означает «погружать». После всех этих действ вода в реке считалась крещённой.

- Второй обряд Крещения – водокрестие.  В этот день на водоёмах опускаются в прорубь (иордань), таким образом, очищаясь от грехов.

 А вы знаете таких людей, которые совершают обряд водокрестие? (ответы детей.) Так как не каждый человек мог погрузиться в холодную воду, её набирали в различные сосуды и несли домой.  Кто успел запастись самой активной крещенской водой, причем не важно, где вы ее набирали – из водопровода, из открытого источника или принесли из церкви, – ученые напоминают, что пить ее надо регулярно, желательно каждый день и натощак. Она великолепно поднимает иммунитет и делает человека устойчивым ко многим инфекциям. К примеру, если ребенка регулярно поить такой водой, он будет реже простужаться. Кстати, полезно не только пить крещенскую воду, но и умывать ею лицо по утрам и на ночь. Также будет не лишним поить крещенской водой живность и поливать растения.

Освящённая  вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами. Почему?  Ее способность долго не портиться объясняют тем, что священники опускают в чаши серебряные кресты (ионы серебра, как известно, губительно действуют на микроорганизмы), а также тем, что вода набирается в зимнее время, когда количество микроорганизмов в водоемах минимально.

Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби. Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.

 После Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте.

- Как вы понимаете значение фразы «вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте». Это значит правила общения, не нарушать законы общества, не сквернословить и т.д.

- Давайте вспомним и назовём обычай,  который с удовольствием выполняли и парни и девушки                                              (Обычай гадания.)

- Да,  на Крещение всегда существовал обычай гадания. Ребята, а вы знаете, как гадали наши бабушки?

- Давайте и мы с вами погадаем. Согласны?

Гадание на ближайшее будущее с чашками.

Описание гадания.  Для гадания потребуется несколько чашек соответствующих числом количеству гадающих. В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, носовой платок, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из гадающих, по очереди, выбирает чашку. 

Если гадающий вытянул

предмет, ему принадлежащий, то его ждет счастье в новом году

кусочек хлеба - к добру, сытости,

монета - к богатству,

носовой платок - к слезам,

ключ - к новоселью,

кольцо – к свадьбе,

соль – к несчастью,

сахар – к веселью,

чашка с водой – к жизни без особых перемен.

Гадание на кольце, хлебе и крючке.

Описание гадания.  Положив на пол кольцо, крючок и кусок хлеба, покрывают эти три предмета платком, из-под которого потом и вынимают, кому какая вещь достанется.  Если вынется кольцо, то жених (невеста) будет щеголь, если хлеб - богач, а крючок - бедняк.

Гадание на рисовых зернах

Описание гадания.  Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ. Нечетное - отрицательный.

Задание на вечер. Гадания на исполнение желания.

Описание гадания.  Вечером перед Крещением напишите на листочках двенадцать своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка, те желания, которые будут указаны на этих листочках и должны исполниться.

Итак – о каких обрядах и обычаях мы сейчас с вами говорили?

(Обряд водосвятия, обряд водокрестие,  обычай гадания.)

3.  Релаксация.

- Как я вам уже говорила - гадания всегда считались сговором с нечистой силой.  Сейчас мы снимем  с себя этот грех, попив крещенской воды. Крещенская вода так же является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности. Поэтому после тяжелого, нервного дня будет не лишним выпить полстакана святой воды.  Поэтому, давайте сейчас попьём этой святой воды, которой мы запаслись, и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.

(Дети пьют святую воду.)

4.  Закрепление.

- А закреплять всю информацию, которую вы получили на этом мероприятии, мы будем в процессе игры «Поле чудес».

Правила игры таковы: игра проводится по двойкам, победители двоек участвуют в заключительной игре. Все победители получают призы. На одной половине доски написан алфавит, где в процессе игры зачеркиваются названные буквы; на другой половине черточками указываются буквы загаданного слова, правильно угаданная буква вписывается вместо черточки.

Вопрос для 1 пары игроков:

- Вам нужно сказать второе название праздника Крещение Господня.             (Богоявление)

Вопрос для 2 пары игроков:

- Как называется день накануне Рождества и Крещения?                                      (Сочельник)

Вопрос для 3 пары игроков:

- Назовите обряд, который проводится в крещенский сочельник, т.е. 18 января. Во время этого обряда на реке или озере просверливаются во льду лунки в виде креста. Батюшка трижды погружал крест в воду, после чего вода называлась крещеной.                                            (Водосвятие)

Вопрос для победителей двоек:

- Назовите обряд, который совершается 19 января, в день Крещения Господня. На водоёмах люди опускаются в прорубь, таким образом, очищаясь от грехов.  (Водокрестие)

5.  Итог.

- Вот и подошло к концу наше мероприятие. Не устали? Довольны? И я вами довольна. Победителя игры и участников игры я награждаю сладкими призами. Молодцы. Вы были внимательны, активны, дружелюбны по отношению друг к другу.  Вы замечательно играли, гадали, а потом смыли все прошлогодние грехи, выпив святой воды. С этого дня мы начинаем новый год по-новому – с чистого листа. Будем чаще улыбаться друг другу, говорить добрые слова, совершать только добрые поступки. Я вручаю вам блокноты и ручки. В блокнотах вы будете «копить» добрые дела. Блокнот так и называется: «Копилка добрых дел».

- Закончить мероприятие мне хочется словами пресс-секретаря Нижегородской епархии Игоря Пчелинцева: «Как солнце светит добрым и злым и дождь падает на всех, так и святая вода — она отовсюду проистекает, но если сами мы душой нечистые, злые по натуре и неверующие, мы не можем усвоить благодать, заключающуюся в любой святыне. Вопрос не в воде, а в сердце человеческом — насколько оно способно принять святыню, которую Бог даром дает всем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Народный календарь в январе: Рождество, Святки" для детей 6 класса коррекционной школы VIII вида.

Методический материал для детей коррекционной шкоолы 8 вида. Дети познакомятся с историей возникновения праздника Рождества, Святками, колядками. А также узнают, какие существуют приметы о погоде в Ро...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Рождество- святки

Данная работа посвящена светлому празднику Рождества Христова и святкам - святым  дням , которые длятся от Рождества Христова до Крещения...

Сценарий внеклассного мероприятия "От Рождества до Крещения"

Сценарий может быть использован в музыкальном салоне для учащихся ДМШ и ДШИ, для музыкальных руководителей и преподавателей....

Презентация к внеклассному мероприятию "Крещение Господне"

Презентация "Крещение Господне" может быть использована при проведении классных и внеклассных мероприятий, содержит слайды и стихотворения по тематике. Презентация разделена на две части из-за удобств...

Внеклассное мероприятие "От рождества до Святого Крещения"

Внеклассное мероприятие организованное для 6-х и 8-х классов "От Рождества до Святого Крещения"ЦЕЛЬ: познакомить детей с древними традициями празднования Рождества и Крещения; установить связь времен:...

Внеклассное мероприятие "Крещение Руси"

Организация творческой деятельности учащихся. Сценарий внеклассного мероприятия проведения государственного и религиозного праздника. Пояснительная записка Понятие «нравственное в...