Классный час «Милосердие. Нужно ли оно в наше время?»
классный час на тему

Ибрагимова Наталья Владимировна

Цель: формирование чуткого отношения к окружающим, воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_miloserdie._nuzhno_li_ono_v_nashe_vremya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Милосердие. Нужно ли оно в наше время?»

Ибрагимова Н. В.

Цель: формирование чуткого отношения к окружающим, воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие.

Ход беседы: 

Учитель:

     Добрый день, я рада приветствовать вас на нашей беседе  «Милосердие. Нужно ли оно в наше время?»

     Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. А что означает это слово? Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

     Любовь бывает разной.

     Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.

     Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным…

     Неравнодушных людей много, и они создают различные благотворительные организации. Давайте представим, что вы в классе решили создать такую организацию, которая будет называться «От сердца – к сердцу», (поставить табличку) - вы будете этой организацией, задача которой, создать программу по реализации помощи различным слоям населения. За 5 минут придумайте мероприятия, акции, которые вы будете проводить для следующих слоёв населения: (называть и ставить таблички на 2 стол)

  • Ветераны Великой Отечественной Войны.
  • Пенсионеры.
  • Общество инвалидов.
  • Многодетные семьи.
  • Солдаты.
  • Беженцы.
  • Детские дома и приюты.
  • Общество охраны животных.

   А вы от имени людей или животных, представляющих такую организацию, выскажите своё мнение, нужна ли вам такая помощь и почему.

   Вывод:  Подводя итог нашему разговору, какой вывод мы можем сделать, нужно ли в наше время милосердие ?

      Закончить нашу беседу мне хочется словами М. Горького:
«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станет лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»

Творческое задание «Проект помощи»

  «Люди во всем мире могут выглядеть по-разному, принадлежать к разным вероисповеданиям, могут получать разное образование и находиться на разных ступенях социальной лестницы, но все они одинаковы. Все они люди, которых надо любить и которым надо помогать, если они нуждаются в нашей помощи».

Мать Тереза

  Ребята делятся  на группы. Каждая группа должна составить проект деятельности благотворительной организации. Дети должны написать: как будет называться их организация; кому она будет помогать; на каких условиях в ней будут работать люди; кто ее будет финансировать; ее основные принципы и т.д.

  После того как представители групп расскажут о своих проектах, дети обсуждают, какой из них и как можно осуществить в рамках школы.

  Можно предложить ребятам составить собственный план деятельности в рамках благотворительного проекта.

  Вместе с педагогом дети обсуждают свои планы и составляют общий план деятельности. Затем «Проект помощи» вывешивается на стенд, и ребята приступают к его осуществлению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час" Милосердие: нужно ли оно мне?"

классный  час о милосердии для 6 класса...

Милосердие. Нужно ли оно в наше время?

Материалы к классному часу помогут классному руководителю подготовиться к разговору о милосердие, заставят задуматься о необходимости доброго отношения к окружающим нас людям, особенно к близким, кото...

Классный час « Милосердие . Нужно ли оно в наше время?»

Формирование  этических  норм  поведения  в  общении друг  с  другом, развитие  эмоционально- ценностной  сферы  обучающихся....

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: " Милосердие. Нужно ли оно в наше время?

Цель проводимого мероприятия: формирование этических норм поведения в общении друг с другом, развитие эмоционально- ценностной сферы обучающихся. ...

Милосердие.... Нужно ли оно в наше время?

Духовно-нравственное развитие личности...

Милосердие.... Нужно ли оно в наше время?

Духовно-нравственное развитие личности...