Классный час в 6 классе на тему: "Гражданином быть обязан"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Шакирова Наталья Леонидовна
Цель: формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и
уважения к своему Отечеству , своей малой Родине, представлений о правах
и обязанностях гражданина, развитие интереса к литературе, живому слову

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в страну «моих прав»!

Слайд 2

Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном.

Слайд 3

Какие ассоциации у вас вызывает это слово? Р- О- С- С- И- Я-

Слайд 4

Кто такой гражданин сегодня в нашей стране? Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки.

Слайд 5

1 конкурс «Отгадай сказку» 1 . В какой сказке женщина неопределенного возраста похищает чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые во многих песнях

Слайд 7

2. В какой сказке лицо, имеющее дурную репутацию, под маской милой и обаятельной личности совершило покушение на несовершеннолетних, но вовремя было разоблачено и жестоко наказано?

Слайд 9

3. Герой этой сказки, не имея достаточной подготовки, возомнил себя бегуном – спортсменом и отправился в путь по беговой дорожке с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему дойти почти до финиша. Но финал был трагичен: проявив легкомысленность и нарушив правила техники безопасности, он погибает.

Слайд 11

4 . В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, но благодаря своевременному вмешательству «охотников» все заканчивается благополучно?

Слайд 13

5. В какой сказке дама использует благородный поступок своего мужа в корыстных целях – для личного обогащения, но вскоре все теряет из-за своей жадности.

Слайд 15

2 конкурс «Составляй-ка» обществознание

Слайд 16

3 конкурс «Символы РФ» 1. Что представляет собой наш государственный флаг?

Слайд 17

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Слайд 18

2. Что выражают цвета флага?

Слайд 19

Белый – цвет чистоты устремлений Синий – воля к миру Красный – готовность не жалеть крови при защите государства

Слайд 20

3.Что такое гимн?

Слайд 21

ГИМН Это торжественное музыкально- поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. При исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины без головных уборов.

Слайд 22

4. Когда был утвержден, кто композитор и автор гимна РФ?

Слайд 23

Современный текст гимна принят 30 декабря 2000 г. Авторы : А.В.Александров и С.М.Михалков

Слайд 24

5. Как выглядит герб нашей страны?

Слайд 25

Герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь конем дракона.

Слайд 27

Права свои знать с детства. Никто не может обижать другого человека, и об этом должен знать каждый. Если обидел- будешь отвечать по закону. Не надо бояться ведь закон и права на вашей стороне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкантом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…

Музыкант… слово емкое. Гражданин – более емкое понятие. А когда мы выполняем дело, объединяющее эти два понятия – результат только усиливается. Играя в ансамбле, изучая истоки народной художественной ...

Анализ открытого урока для конкурса "Учитель года-2015" по обществознанию за 6 класс по теме "Гражданин-Отечества достойный сын".

Даггый урок был разработан и проведен в рамках муниципального конкурса "Учитель года -2015" в городе Сосногорске. При разработке презентации  была так же оказана помощь завучем школы Кочерги...

Открытый урок по обществознанию в 6 классе по теме "Гражданин-Отечества достойный сын" для конкурса "Учитель года-2015"

Даггый урок был разработан и проведен в рамках муниципального конкурса "Учитель года -2015" в городе Сосногорске. При разработке презентации  была так же оказана помощь завучем школы Кочерги...

"Гражданином быть обязан" классный час

Классный час в форме деловой игры, состоящей из нескольких конкурсов и заданий, проводится ко дню Конституции...

Классный час (Деловая игра) «Гражданином быть обязан»

Основные задачи: воспитание у школьников гражданских качеств и патриотизма, формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека...

Классный час на тему: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!"

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь: знать все законы, отвечать за свои слова, контролировать свои поступки, уважать не только себя, но и окружающих вас л...