Беседа-размышление «Курение — фактор риска»
классный час на тему

Фролова Ирина Ивановна

 

Цели:

•                     привитие потребности в здоровом образе жизни;

•                     воспитание негативного отношения к куре­нию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurenie_-faktor_riska.docx26.89 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила классный руководитель 7 «а» класса МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской области – Фролова Ирина Ивановна.

Беседа-размышление «Курение — фактор риска»

Цели:

  • привитие потребности в здоровом образе жизни;
  • воспитание негативного отношения к курению.

1. Давайте подумаем...

Классный руководитель: Ребята, сегодня мне не хотелось бы вам читать нотации о вреде курения, а просто поразмыслить с вами над некоторыми фактами.

Во многих странах курение стало обыденным явлением. Еще несколько лет назад в нашей стране курящих девушек на улице можно' было встретить единицы. А сейчас? Кто мог подумать двадцать лет назад, а для истории этот срок совсем незначительный, что некоторые ребята будут курильщиками уже в первом классе?

С другой стороны, всему миру уже стало очевидно, что курение табака является причиной многих тяжелых заболеваний, приводящих к смерти...

Безусловно, по крайней мере, в развитых странах люди знают о вреде, который наносит здоровью курение табака, и около 60 % курящих хотят бросить курить. Однако миллионы людей продолжают курить, нанося непоправимый вред своему здоровью, что является примером одного из самых бессмысленных поступков людей.

Об истории табака и о вреде курения можно прочитать во множестве книг, но это малоэффективное средство. Почему? Давайте призадумаемся об этом...

Первое упоминание о курении относится к V в. до н. э. В России табак появился в самом начале XVII в, Долгое время курение табака преследовалось в соответствии с царскими указами: виновных секли, а застав за курением повторно, отправляли в ссылку. Царь Алексей Романов в 1649 г. издал указ, по которому было велено пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока виновный не признается, где достал «бесовское зелье», а уличенным в продаже табака велено «резать носы» и ссылать на дальние поселения. Разрешение на свободную продажу и курение табака было получено при Петре I. Так что на Руси курение табака стало распространяться относительно недавно и необходимо отметить, что наши предки были мудрее нас.

Результаты строгих эпидемиологических исследований показали, что курение табака является фактором риска развития многих заболеваний:

  • Табак — один из наиболее мощных канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания легких, трахеи, бронхов, гортани, горла, пищевода и т.д.
  • Курение табака — основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии.
  • Курение табака — фактор риска атеросклероза, инфаркта миокарда, болезней коронарных сосудов, цереброваскулярных и периферических сосудов.
  • Курение табака увеличивает риск остеопороза.
  • Курение табака в период беременности приводит к недоразвитию плода и ранним выкидышам.
  • Никотин по своим фармакологическим свойствам и воздействию близок к наркотическим препаратам — героину и кокаину, и вызывает развитие зависимости,

Таким образом, если вы курильщик, то должны бояться развития не только рака легкого, а гораздо большего числа заболеваний: в результате курения табака поражается, по крайней мере 14 различных органов и систем организма.

Давайте продолжим логическое рассуждение. Что вы думаете по поводу следующих фактов?

  • Что нам грозит? В Российской Федерации курит около 50 % взрослого населения, а около 100.000 россиян ежегодно умирают от курения. Ученые полагают, что в настоящее время на нашей планете насчитывается около миллиарда курильщиков. Заболевания, которые прямо или косвенно связаны с курением, каждый год уносят три с половиной миллиона жизней. Через двадцать лет общая смертность от таких болезней достигнет десяти миллионов и превысит число жертв ВИЧ-инфекции.
  • Что происходит, когда вы вдыхаете дым от сигареты? Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваши рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая высокотоксичные и вещества, вызывающие рак. Например, формальдегид, бензол, мышьяк и пр. Эти вещества взаимодействуют с тканями организма, когда контактируют с ними. Когда дым достигает легких, он осаждается в виде смол.
  • Что в крови у курильщика? Большое количество химических веществ попадает в кровь через легкие. Окись углерода (точно такая же, как в автомобильном выхлопе!) замещает часть кислорода в крови. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозгу.

Что такое никотин? Никотин — один из химических элементов, попадающих в кровь. Его регулярное применение ведет к никотиновой зависимости. Никотин — алкалоид, содержащийся в табаке (до 2 %) и некоторых других растениях. При курении табака никотин всасывается в организм. Он является сильным ядом; в малых дозах он действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. Сульфат никотина применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

  • Курение и легкие. Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с легкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание. К счастью, многие изменения обратимы.
  • Курение и ваше сердце. Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыме, на организм является основным фактором риска заболевания инфарктом миокарда и другими сердечными заболеваниями.

Курение и ваш внешний вид. Курение отрицательно влияет на ваш внешний вид. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а также увеличивает число морщин и приводит к синдрому «Лицо курильщика». Многие люди считают, что курение помогает контролировать вес. Но на самом деле, бросив курить, в среднем люди набирают не более 3 кг. Правильная диета и физические упражнения помогут вам контролировать вес после того, как вы бросили курить.

  • Курение и мышцы человека. От многолетнего курения мышцы сосудов начинают судорожно сжиматься, в результате в ткани образуется множество маленьких трещин. Эти повреждения приводят к очень неблагоприятным последствиям. Во-первых, кровяные тельца приобретают большую клейкость, образуя кровяные сгустки, а во-вторых, появляются мелкие шрамы, и гладкая сама по себе внутренняя поверхность сосудов становится шершавой. Эти шероховатости способствуют скоплению частичек жира и извести, а это ускоряет возникновение атеросклероза.
  • Курение и зрение. Медицинские исследования показали, что курение может стать причиной слепоты. В основном это происходит с пожилыми курящими от возрастного перерождения глазной оболочки.
  • Курение и слух. Исследование показало: курящие в 1,7 раза чаще становятся тугоухими. Среди курящих людей в возрасте от 60 до 69 лет хуже слышать стали 56,4 %. Среди некурящих слух ухудшился у 35,5 %. Среди бросивших курить тугоухостью стали страдать 47,3 %.
  • Курение и здоровье мужчины, У мужчин курение увеличивает риск импотенции даже в юношеском возрасте.
  • Курение и здоровье женщины. Курение ведет ко многим осложнениям при беременности, таким как недоношенный ребенок и уменьшение способности к деторождению. Курящие женщины также могут испытывать более раннее наступление менопаузы.
  • Курение и стрессы. Каждый раз, в промежутках между курением, в ваш организм не поступает никотин. Но организм уже привык (как привыкание у наркомана), и он (организм) в этот период подвержен стрессу. Постоянная потребность в никотине держит вас на пике нервного напряжения, увеличивая стрессы. К счастью, этот эффект обратим.
  • Курение и этикет. В соответствии с общепринятыми правилами международного этикета курильщики обязаны считаться с некурящими особенно там, где это не отрегулировано официальными запретами. Прежде чем зажечь сигарету, надо всегда вначале спросить согласия окружающих. Разумное желание бездымного воздуха тоже можно выразить дружелюбно. В любом случае совершенно недопустимо курение в местах, где вывешен знак «Не курить».

У большей части молодежи, а особенно у девушек, бытует мнение, что курение — это «модно», это признак «взрослости и независимости», «равенства мужчины и женщины». Такое мнение утопично!

  • Курение и религия. В большинстве мировых религий курение признается одним из «смертных грехов».
  • Курение и запах. Запах от курения долго держится в волосах курильщика и при его дыхании. Не забывайте, что большинство граждан (особенно женщины) слабо переносят запах изо рта курильщика. Он не пройдет, пока вы не бросите курить.
  • Курение и диабет. Если у вас диабет и вы курите, то подвергаетесь большому риску осложнений, включая проблемы с глазными сосудами и сосудами конечностей.
  • Курение и рак. Курение может вызвать рак в органах, которые вступают в соприкосновение с дымом, таких как легкие, горло и рот. Так как химические вещества из дыма
  • проникают в кровь, рак может возникать во многих других органах. По данным ученых, в США, развитых странах Европы, а также в крупных городах России преобладают рак легких и рак молочной железы. Считается, что это результат загрязнения среды обитания промышленными отходами, выхлопными газами автомобилей и курения табака12.
  • А теперь призадумаемся, стоит ли «экспериментировать» над своим здоровьем и над собственной жизнью?
  • 2. Общественный вред пассивного  курення
  • Курение действует не только на вас. Табачный дым попадает в легкие окружающих, и это может вызвать любые осложнения, какие, наблюдаются у обычных курильщиков.
  • Влияние пассивного курения на здоровье нации стало государственной проблемой. Прослушайте извлечения из одного законодательного документа и сделайте вывод, что побудило Правительство РФ издать подобный закон?
  • Об ограничении курения табака.
  • (Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ.)
  • (Извлечение).
  • ...Статья 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий.
  • ...4. Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов,
  • 5. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях.
  • Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
  • На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
  • Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

...Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

  1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
  2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
  3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Статья 7. Пропаганда знаний о вреде курения табака.

  1. Федеральные органы исполнительной власти по здравоохранению, федеральные органы исполнительной власти по образованию и федеральные органы исполнительной власти по культуре обязаны через средства массовой информации регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде курения табака.
  2. В целях реализации положений настоящего Федерального закона общеобразовательные программы и профессиональные образовательные программы должны содержать разделы, касающиеся изучения воздействия на организм человека курения табака. Не допускаются демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации....

Итог. После прочтения извлечения классный руководитель проводит собеседование с учащимися.

Литература:

  • Правовые классные часы в 7 – 9-х классах / Н.Ф.Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 320 с. – (Сердце отдаю детям).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа-размышление по рассказу-сказке «Щедрое дерево» (Шел Сильверстейн, перевод с английского.)

Урок внеклассного чтения в 7-ом классе.1.     Используя художественный  текст глубокого нравственно-эстетического содержания, формируем не только эстетические эмоции, но...

"Курение- фактор риска"

Инновации в профилактике. Классный час на тему "Курение- фактор риска"...

Классный час "Курение - фактор риска" 10-11 класс

Классный час. Беседа – размышление«Курение – фактор риска» Цели:·        Привитие потребности в здоровом образе жизни;·...

Беседа-размышление "Я,ты,мы"

Тема:  Беседа-размышление «Я, Ты, Мы»Цель:  Воспитание у учащихся чувства терпимости по отношению к другим людям, уважения их прав и индивидуальности, традиций, истории, культуры.Задач...

Беседа-размышление "Я,ты,мы"

Тема:  Беседа-размышление «Я, Ты, Мы»Цель:  Воспитание у учащихся чувства терпимости по отношению к другим людям, уважения их прав и индивидуальности, традиций, истории, культуры.Задач...

Беседа - размышление: «Добро и зло - твой нравственный выбор».

Цель:- содействие формированию у ребят ценностных ориентаций, умения формулировать личностную нравственную позицию.Задачи:- содействовать формированию у ребят этических представлений, знаний о категор...