Презентация к родительскому собранию "Психологические особенности старших подростков"
презентация к уроку ( класс) на тему

Рекомендовано для использования классными руководителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon psihologicheskie_osobennosti_starshih_podrostkov.ppt710.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: «Психологические особенности старших подростков»

Слайд 2

Цели: Познакомить родителей с психологическими особенностями проявлениями поведенческого характера в подростковом старшем возрасте. Информировать родителей о результатах полученных данных теста: «Знаете ли вы подростковую психологию?» Выявить существующие проблемы в воспитании подростков и спланировать адекватные меры по их решению. Задача: сформировать у родителей положительную мотивацию на совместную деятельность с педагогами и психологом для решения проблем образования и воспитания подростков.

Слайд 3

План проведения родительского собрания 1. Вступление: оргмомент : сообщение темы и целей собрания. 2. Тест для родителей «Знаете ли вы подростковую психологию?» проводится предварительно по материалам психолога. Обсуждение анализа данных теста проводиться совместно: классный руководитель и психолог. 3. Сообщение на тему: Психологические особенности старших подростков. 4. Обсуждение положений сообщения. 4. Обсуждение предложенный проблемных ситуаций с родителями. 5. Сообщение о результатах исследования «Знаете ли вы подростковую психологию?» 6. Анкета «Обратная связь »: вопросы составляются по материалам родительского собрания. 7. Заключение: сообщение темы и целей следующего родительского собрания.

Слайд 4

«Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома». А.С.Макаренко

Слайд 5

Возраст от 15 до 18 лет – период ранней юности.

Слайд 6

Психологические особенности в ранней юности: 1 . Гармонизируется физическое и психическое развитие. Формируется личностная идентичность, открытие собственного «Я». Развивается рефлексия, самосознание. Укрепляются и совершенствуются процессы умственного развития. 5. Мышление приобретает личностный, эмоциональный характер.

Слайд 7

«Интеллектуальная деятельность здесь приобретает особую аффективную окраску, связанную с самоопределением старшего школьника и его стремлением к выработке своего мировоззрения. Именно это аффективное стремление создает своеобразие мышления в старшем школьном возрасте». Л.И. Божович

Слайд 8

Психологические особенности в ранней юности: 6. Самосознание устремлено в будущее. 7. Становление мировоззрения, возникает устойчивая система ценностей. 8. Развивается эмоциональная сфера. 9. Улучшается коммуникативность, появляется самостоятельность, уравновешенность, самоконтроль. 10. Общение со сверстниками: поиск своего «Я», друга, объекта любви. 11. Меняются взаимоотношения со взрослыми. 12. Профессиональное самоопределение.

Слайд 9

Ситуации для обсуждения. 1. Ваш ребёнок часто критикует своё (чужое тело), увлекается диетами, усиленно занимается спортом. - Каково Ваше отношение к действиям ребёнка. 2. Ваш ребёнок часто вступает в споры, демонстративно отказывается от обсуждения и компромиссов решения проблемы. Ваши действия: поддерживать мотивацию по желанию заниматься спортом, объясняя полезность укрепления здоровья; проконсультироваться со специалистами: диетологом, психологом

Слайд 10

5. Успеваемость Вашего ребёнка снизилась. Часто получает замечания по поведению в школе. - Как вы поступите в этой ситуации? 6. У Вашего ребёнка часто возникают респираторные заболевания, он часто жалуется на утомляемость. - Как вы поступите в этой ситуации?

Слайд 11

- Ваши действия: посетить школу с целью выяснения причин возникновения проблем: беседа с педагогами и психологом, ; организация по необходимости корректирующих занятий со специалистами. Важно контролировать общее физиологическое состояние ребёнка – регулярно проводить диспансеризацию в медицинских учреждениях.

Слайд 12

Формирование эмоционально-волевой сферы ребёнка – самый трудный этап становления. Важно: сохранять спокойствие уважительно относиться к проявлению в беседах с ребёнком его желания утвердиться в собственном мнении Возможно использовать схему обсуждения проблемы : «Ты ... Хочешь сделать, сказать, убедить меня в .... Хорошо... Давай теперь попробуем предположить, что получиться впоследствии... Как будут развиваться события, по-твоему,... »

Слайд 13

Помните, что каждый подросток несёт в себе огромную мудрость, постарайтесь познать эту мудрость и использовать её для взаимного духовного роста!

Слайд 14

Спасибо за работу! До новой встречи!