Методическая разработка классного часа о вреде курения
классный час (8 класс) по теме

Гусейнова Раият  Аразовна

Чем вредно курение...

В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких,

75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением.

Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д.

В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса.

Не все знают, что 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением. Кроме легких и гортани, сильнейший удар наносится по сердцу и сосудам. После каждой выкуренной сигареты увеличивается давление крови, повышается содержание в ней холестерина. Курение усиливает риск развития атеросклеротического заболевания периферических сосудов. Особенно часто у курящих людей страдают артерии ног. Из-за нарушения регуляции происходит устойчивый спазм сосудов. Их стенки смыкаются, и кровообращение мышц затрудняется. Болезнь называется перемежающейся хромотой. Она проявляется в том, что во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в ногах, которая проходит через пару минут, но вскоре опять возобновляется. Недостаток кровоснабжения сказывается и на состоянии тканей ног. В них из-за недостатка кислорода постепенно развивается омертвление (гангрена). Огромное количество людей потеряли ноги из-за курения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx32.91 КБ
Файл kruglyy_stol.ppsx2.08 МБ

Предварительный просмотр:

«Выбери свой путь»

Сценарий круглого стола  «Выбери свой путь»


I.Обсуждение

Ведущий 1: (Слайд 1)Здравствуйте,  дорогие учащиеся 9-х классов и уважаемые взрослые.

Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Привычки бывают полезными и вредными.

У всех у нас обязательно есть какая-нибудь вредная привычка. Привычка - сильная психическая или физическая зависимость от чего-либо. Порой вредные привычки мешают человеку, а чаще всего он не обращает на них внимания. Многие считают свои вредные привычки образом жизни и не могут без них существовать. Большинство людей свои привычки не считают вредными, так как они не приносят вреда окружающим людям. Но ведь нанося вред самому себе, наносишь вред своим родным и близким людям.

(Слайд 2)Курение, алкоголизм и наркомания – вот три самых пагубных пристрастия, которые навредили жизни и здоровью уже не одному миллиону людей.

И поэтому тема сегодняшней нашей встречи: «Выбери свой путь».

Ведущий 2:

1. Легко ли современному человеку устоять в мире соблазнов?

запускается презентация, по ходу идет обсуждение

(Слайд 3)2.Как вы думаете, почему молодые люди начинают курить?

 (Слайд 4,5)

(Слайд 6)3. Как остановиться, если ты уже пристрастился к курению?

(Слайд 7) 4. Почему люди употребляют алкоголь?

Ведущий 1:

(Слайд 8) Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер.

Немного истории: В 1970-80 годах государство решило «бороться» с алкоголизмом, и ни чего лучшего не нашло, как вытиснить водку пивом. Государство занизило цены на пиво и люди начали массово покупать пиво, так как это было дешевле чем покупать водку

Пиво еще и опасно тем, что на него активно подсаживаются дети. Пиво негативно сказывается на физическом, умственном, психическом  детей и подростков. Не даром пиво и табак относят к стартовым наркотикам

5.Какими могут быть последствия употребления алкоголя? (Слайд 9)

(Слайд 10) Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным,  более 60 % наркоманов - люди в  возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники.

Ведущий 2:

(Слайд 11) 6. Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

7. Нужно ли проблемами наркомании заниматься    на государственном уровне  или это проблема самого человека и его близких?

8. Какими могут быть последствия употребления наркотиков?

 (Слайд 12) Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет,  но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.  
 Отмечены  и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

(Слайд 13) В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.

(Слайд 14) Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до            4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

(Слайд 15) Бытует мнение, что если молодые люди до 21 года они никогда не пробовали алкоголь или  табак, то они не будут употреблять более сильные наркотики.

II. Игра «Знаете ли, вы что…»:

Ведущий 1:

Сейчас я предложу вам некоторые факты, а выразите свое мнение по этому поводу словами «верю» или «не верю». Вот некоторые факты, раскрывающие сущность пагубных пристрастий:

1. Алкоголь повышает температуру тела ( на самом деле при его употреблении температура тела понижается).

2. В России курят более 70 % процентов мужчин.( Да. 70,5 %)

3. Россия  в Европе занимает 1 место по употреблению наркотиков (Да)

4. Алкоголь способствует увеличению раковых клеток и росту их количества. (Онкологи университета Раш в США доказали, что алкогольные напитки стимулируют работу раковых клеток в организме, исследователи так же установили, что они ускоряют распространению раковых клеток в организме)

5. Витамин С полезен для курильщиков. (Нет. Это выяснили австралийские ученые. Все дело в том, что во время курения в организм проникает тяжелый кадмий, в сочетании с которым безвредный витамин С может провоцировать появление раковых клеток)

6. Наркотики в основном употребляют в возрасте от 16-30 лет (Да. 60%)

7. Самая дорогая водка была произведена в России. (За бутылку водки Diva в уходящем году пришлось заплатить 760 200 евро. Как это ни парадоксально, но данный напиток был создан не в России, а в Шотландии. Внушительная цена объясняется вовсе не чистотой и высоким качеством напитка, а тем, что его поместили в бутылку, инкрустированную 48 драгоценными камнями.)

8.В Китае производится больше сигарет, чем в какой-либо другой стране. (Да)

9.От пива алкоголиками не становятся (Нет. 80 % алкогольных психозов у молодых людей - последствие употребления пива)

10. «Пиво-это не водка» От пива алкоголиками не становятся. (Нет. 80% алкогольных психозов у молодых людей - последствие употребления пива)

11.  Существует дата всемирного дня отказа от курения. (Да. 3-й четверг ноября)

12. У нас больше курящих девушек, чем юношей. (Нет, т.к. е обходятся без сигареты в среднем 40 % юношей, 28 % девушек)

Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

В Нью-Йорке запрещено курение не только в общественных местах, но и в своём доме, если это каким-то образом мешает соседям.

В России запрещено курение в общественных местах. За нарушение предусматривается административное взыскание в виде штрафа.

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

III. Ситуативный практикум

Ведущий 2:

Сейчас мы хотели бы предложить вам несколько ситуаций, в которых нужно сделать правильный выбор

Ситуация 1. Я иду домой после тренировки. Мимо на мотоциклах проезжают знакомые ребята из нашей школы. Они пьют пиво. Останавливаются. Предлагают подвезти меня.

Ситуация 2. Я зашла за своей подружкой, чтобы выйти с ней погулять. У нее дома старший брат со своими друзьями предлагают мне уколоться.

Ситуация 3. Знакомые ребята просят меня купить в магазине сигареты, так как я «вне подозрения» у продавца.

Ситуация 4. Вы на дискотеке. Подходит к вам человек и предлагает вам таблетку для поднятия настроения. Ваши действия.

V.  Социальная реклама.

Ведущий 2:

Исследования доказали, что решение людей курить, пить во многом формируется под влиянием рекламы аггресивного маркетинга, проводимыми табачными и алкогольными предприятиями.

Сейчас у вас есть возможность сделать из подручных средств социальную рекламу против курения, алкоголизма и наркомании.

IV. Мифы и факты:

Ведущий 1:

В качестве итога нашей встречи давайте определим из предложенных высказываний, что является мифом, что фактом.

Миф №1: После многих лет курения бросать поздно

 Факт: Действительно, регулярное потребление табака наносит необратимый вред ряду жизненно важных органов, однако даже заядлый  курильщик  почувствует улучшение состояние здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты. Отказаться от курения можно в любом возрасте.

Миф №2: Легкие сигареты менее вредны

Факт: Сигареты с пониженным содержанием  никотина не мене вредны, чем обычные  Низкое содержание  никотина заставляет курильщика затягиваться глубже, чтобы добиться желаемого эффекта, и большое количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие. Низкое содержание никотина также провоцирует увеличение частоты курения.

Миф № 4. Кальян - детская забава! Безопасный и веселый способ расслабиться в компании.

Факт: Исследования показывают, что при обычном сеансе курения кальяна длительностью в 20-40 минут, количество потребляемых курильщиком смолы и угарного газа приравнивается к 40 выкуренным сигаретам. Вдобавок к обычным канцерогенам, дым от кальяна содержит высокий процент токсичных тяжелых металлов. Хотя при курении кальяна поступление никотина в кровь невелико, этого количества все же

Миф № 5 Легкие наркотики принимать можно, это безопасно..."

Факт: Нет «легких» и «тяжелых» наркотиков. Все эти вещества влияют на мозг и психику, вызывая необратимые последствия.

Миф 7. Все люди творческих профессий употребляют наркотики.

Факт: Талант и употребление наркотиков- две вещи несовместимые. Наркотик, влияя на мозг, пагубно сказывается на творчестве.

Миф 7. Алкоголь усиливает аппетит.

Факт: Спиртное действительно возбуждает аппетит. Но появление легкого чувства голода провоцируют только крепкие напитки, да и то лишь малые их количества. Весь этот процесс занимает минут 15-20, не меньше.

Миф 9.Качественный алкоголь вреда не наносит.

Факт: Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие

VI. Заключение.

Ведущий 1:

(Слайд 16) Спасибо большое ребята вам за работу, за активное участие в нашем ток-шоу. Нашу встречу хотелось бы закончить словами А. П. Чехова,: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Я желаю, чтобы среди вас не было равнодушных ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим.

Ведущий 2:

В любом случае выбор за вами. Решай сегодня, каким ты будешь завтра!

Всего доброго, до новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Вредные пристрастия

Слайд 3

Почему молодые люди начинают курить? Реклама в СМИ Ложная взрослость Попытка уйти от стресса «Невидимый» вред От безделья За компанию

Слайд 4

Никотин – наркотик Вызывает привыкание, переходящее в труднопреодолимую психическую и физическую зависимость Тенденция повышать дозу Тормозит функцию многих органов, особенно ЦНС Повышает утомляемость, слабость Нарушает сердечную деятельность Приносит нервно-психические расстройства

Слайд 5

Лёгкие курильщика

Слайд 6

Как остановиться? Принять твердое решение бросить курить Отказаться от привычек, связанных с курением Избегать мест, людей и ситуаций, которые вы не можете контролировать Развивать отношения с теми, кто не курит Помогать другим бросить курить, бороться с курением

Слайд 7

Почему люди употребляют алкоголь? Повысить чувство самоуважения Из-за расстройства Побороть скуку Любопытство Для храбрости Расслабиться Почувствовать прилив сил

Слайд 8

Пивной алкоголизм при употреблении пива формируется незаметно и быстро. А лечится пивной алкоголизм труднее, чем обычный алкоголизм . Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. Пиво негативно сказывается на физическом, умственном, психическом развитии детей и подростков. Не даром пиво и табак относят к стартовым наркотикам.

Слайд 9

Последствия употребления алкоголя Проблемы со здоровьем: Энцефалопатия Цирроз печени, гепатит Отравление Травмы Язва желудка и гастрит Болезни сердца Рак ротовой полости, пищевода, желудка Провалы в памяти, психозы, белая горячка

Слайд 10

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет , но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники .

Слайд 11

Именно школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки, являются сегодня основными местами распространения наркотиков. За три года наркомания среди детей и подростков выросла почти в 6 раз.

Слайд 12

Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики ? ? 1 Что вы можете сказать о такой зависимости как игромания ? ? 2 ? 3 Какими могут быть последствия употребления наркотиков? ? 4 Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких ?

Слайд 13

ПОСЛЕДСТВИЯ В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.

Слайд 14

Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

Слайд 15

Наркотики первого шага и молодежь Алкоголь Табак Бытует мнение, что если молодые люди до 21 года они никогда не пробовали алкоголь или табак, то они не будут употреблять более сильные наркотики.

Слайд 16

РЕШАЙ СЕГОДНЯ, КАКИМ ТЫ БУДЕШЬ ЗАВТРА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка классного часа "О вреде курения"

О вреде курения говорят уже не первый год, но по-прежнему эта проблема волнует людей всего мира. К сожалению, актуальна она и для  нашего города. Данная разработка будет интересна классным руково...

Презентация к классному часу о вреде курения "Губительная сигарета"

Данная презентация предназначена для классного часа по профилактике вредных привычках для 5-7 классов....

Презентация к классному часу о вреде курения. 14+

Пагубная привычка, с которой тяжело, но необходимо бороться всеми возможными способами. И с помощью страшных иллюстраций тоже....

Сценарий классного часа «О вреде курения»

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали,...

методическая разработка классного часа "Вред курения"

Цель: Выяснить вместе с учащимися, какой вред приносит здоровью курение; привить отрицательное отношение к табаку....

Методическая разработка классного часа "Пагубные последствия курения "

Методическая разработка классного часа «Пагубные последствия курения» предназначена для просвещения молодежи о пагубном влиянии на здоровье такой вредной привычки как к...