Классный час "Готов к труду и обороне".
классный час (5 класс) на тему

Барткевич Екатерина Алексеевна

В ходе классного часа учащиеся познакомились с понятием ГТО, еще раз убедились, что сопрт и упражнения являются важными элементами здоровья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ГТО1.83 МБ
Файл Самоанализ классного часа ГТО19.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГТО или готов к труду и обороне Автор работы: Маликова Екатерина Алексеевна, учитель первой категории МАОУ СОШ №56 г.Калининграда

Слайд 2

Что такое ГТО? Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.

Слайд 3

Что такое ГТО? Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет . Необходимо было сдать определенные нормативы по физ.подготовке. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег , прыжки в длину и в высоту, плавание , метание мяча , лыжные гонки , подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс , туристский поход и др.

Слайд 4

Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.

Слайд 5

Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».

Слайд 6

«От значка ГТО – к олимпийской медали!» Так звучал лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия физкультурой, спортом, утренней гимнастикой. Получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным, обеспечивало дорогу в большой спорт. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью .

Слайд 7

ПЛАКАТ ВРЕМЁН СССР

Слайд 8

Во времена обязательных нормативов ГТО граждане СССР претендовали на медали на многих международных соревнованиях, становились рекордсменами почти во всех видах спорта. К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

Слайд 9

В годы перестройки, после развала Союза, комплекс ГТО был предан забвению , что существенно отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.

Слайд 10

Что сегодня? По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. В.В.Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами.

Слайд 11

Горжусь тобой, Отечество! Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!» Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество.

Слайд 13

Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Слайд 15

Сдать ГТО совсем непросто, Ты ловким, сильным должен быть, Чтоб нормативы победить, Значок в итоге получить. Пройдя же все ступени вверх - Ты будешь верить в свой успех. И олимпийцем можешь стать, Медали точно получать.

Слайд 16

Вперёд, 5 Г, к победам!



Предварительный просмотр:

Самоанализ классного часа «Готов к труду и обороне».

Класс: 5г.

Учитель: Маликова Е.А.

Дата: 01.09.15 г.

Цель: приобщить пятиклассников к здоровому образу жизни.

Задачи: 

  • познакомить учащихся с понятием и с историей развития комплекса ГТО в нашей стране;
  • вызвать у учащихся желание заниматься спортом, обратить внимание на свое здоровье;
  • развивать творческие способности учащихся посредством расширения кругозора.

Оборудование: мультимедийная презентация «Готов к труду и обороне», альбомные листы, фломастеры разноцветные.

      На  классном часе учащиеся познакомились с понятием и с историей развития комплекса ГТО в Советском Союзе и в России. Для пятиклассников, сперва, была не понятна аббревиатура, но когда речь пошла о здоровом образе жизни и о спорте, то они с радостью поддержали беседу. На классном часу учащиеся отметили, что многие занимаются спортом вне учебного процесса и довольно большая часть класса делает физические упражнения дома с родителями, а так же с бабушками и дедушками. Каждому захотелось получить значок ГТО за свои заслуги, но, поскольку, такой возможности не представилось, учащиеся выполнили задание в группах: поделились на группы исходя из того вида спорта, чем они любят заниматься и каждая группа нарисовала значок, который они хотели бы получить.

        В конце классного часа была проведена физкультминутка под руководством самих же пятиклассников.

        Считаю, что поставленные задачи полностью реализовались на классном часе. Учащиеся были вовлечены в беседу о понятии ГТО, понимают и поддерживают политику здорового образа жизни, многие из них занимаются спортом всей семьей, что так же играет немаловажную роль. Помимо этого удалось развить чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Резюмируя вышесказанное, полагаю, что намеченные цель и задачи были достигнуты.