Родительский лекторий "Разногласия в семье: делаем правильный выбор"
статья (5 класс) на тему

Крюкова Светлана Юрьевна

Родительский лекторий посвящён разным подходам к воспитанию детей: диктату, либеральному типу и демократическому типу. Выбор за родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delaem_pravilnyy_vybor.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание ребенка: делаем правильный выбор

«В нашей семье нытиков не было и не будет!» - строжит отец плачущего ребенка. «Просто ты не уделяешь внимания сыну!» - укоряет жена.

Разногласия по поводу воспитания детей в семьях, увы, не редкость. Мелкий спор перерастает в скандалы, создавая напряжение в отношениях супругов и травмируя и без того ранимую психику ребенка. И если на вопрос «Кто виноват?» родители ответят без труда, то вопрос «Что делать?» не всегда найдет достойный ответ. А делать что-то нужно. Для начала просто задуматься, какие взаимоотношения в семье будут оптимальными для вашего ребенка и что мешает их создать.

Педагоги выделяют четыре типа взаимоотношений родителей с ребенком.

Один из самых, пожалуй, распространенных типов – диктат. Логика его возникновения проста: «Ребенок еще мал, чтобы принимать решения, проявлять инициативу, спорить со старшими, поэтому главное, что от него требуется – безоговорочное послушание». Но постоянное подавление личности ребенка приводит либо к открытому сопротивлению («со мной не считаются»), либо к развитию безволия («зачем к чему-то стремиться, если за меня все решат»). Если же постоянному диктату подвергается ранимый и впечатлительный ребенок, результаты могут быть и более удручающими: повышенная тревожность, различные фобии, неуверенность в себе.

Другая крайность – либеральный тип взаимоотношений – предполагает невмешательство родителей в жизнь ребенка, признание его независимости и предоставление максимальной свободы. Казалось бы, ребенок при таком отношении должен быть более развитым, самостоятельным и ответственным («я все решаю сам»). Но на практике чаще всего такой тип выбирают равнодушные к воспитанию родители, а дети не только не испытывают давления, но и не получают элементарного внимания и заботы. Лишенные эмоциональной близости с родителями, дети зачастую чувствуют себя одинокими. В будущем им будет сложно установить близкие и доверительные отношения с другими людьми. Отчужденность и недоверие – вот итог такого воспитания.

Гиперопека – еще один тип отношений. Очень часто слабого, болезненного с рождения ребенка стараются оградить от каких бы то ни было сложностей и проблем. Такой ребенок всегда в центре внимания и заботы. Но, привыкая к удовлетворению всех своих потребностей, дети вырастают капризными и эгоистичными, а главное – неприспособленными к жизни. Иногда, взрослея, ребенок начинает отторгать чрезмерную опеку, демонстрируя протест, и родители, не понимая причины подобного поведения, воспринимают его как жестокую неблагодарность.

Идеальным же вариантом взаимоотношений в семье считается сотрудничество.  В такой семье сочетаются демократичность в общении и предоставление самостоятельности детям, с одной стороны, и разумные требования, с другой. Вовлеченные в совместную деятельность с родителями, дети осознают общность целей, интересов, что помогает формировать общесемейные ценности: взаимоуважение, взаимопомощь и взаимопонимание.

Итак, наука определилась с верным выбором. Но то, что существует в теории не так-то легко реализовать на практике. Почему?

Причин может быть несколько.

Во-первых, каждый из родителей имеет разное представление о воспитательном процессе, исходя из опыта своей семьи. Кто-то пытается копировать поведение своих родителей, кто-то полностью отрицает испытанную в детстве модель воспитания («я никогда так не буду поступать со своими детьми!»).

Во-вторых, различия в характерах супругов может отразиться на отношениях с ребенком. К примеру, если один из супругов требовательный, а другой, напротив, играет роль «отдушины», ни о какой единой линии воспитания не может быть и речи.

В-третьих, нередко разногласия по вопросам воспитания обостряются после вмешательства бабушек, дающих сотню советов в день. Постоянная критика способна расшатать даже вполне устоявшиеся отношения и привести к конфликтам, заложником которых станет, конечно же, ребенок.

Последствия разногласий родителей очевидны: у детей наблюдается повышенная тревожность; зачастую они вынуждены хитрить и обманывать, чтобы угодить каждому из родителей; нередки и невротические проявления – различные страхи, агрессия, энурез.

Родители должны осознать: нельзя доводить ребенка до подобного состояния – и начать действовать.

  • обсуждайте вместе все вопросы по воспитанию ребенка (и не только) и научитесь договариваться («Лучше уступить друг другу в малом, чем потерять в большем»);
  • не выясняйте отношения при ребенке;
  • ищите то, что вас объединяет: совместные праздники, поездки и т.д.
  • внести ясность в собственные представления о воспитании поможет специальная литература по психологии и воспитанию детей;
  • если же совместное обсуждение не дало результатов, обратитесь к профессиональному психологу.

Помните, что гармоничные отношения в семье – залог успешного воспитания детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Помощь семьи в правильном выборе профессии ребенка»

Материал для родителького собрания в 9 классе по проффесиональной ориентации учащихся...

Помощь семьи в правильном выборе профессии ребенка

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни....

Родительское собрание "Роль семьи в правильной профориентации учащихся"

Тема собрания выбрана не случайно: нужно помочь детям выбрать правильный дальнейший жизненный путь. И помочь в этом должны в первую очередь родители. А родители должны быть знакомы с современным ...

Родительское собрание «Помощь семьи в правильном выборе профессии ребенка»

Оказать помощь родителям в выборе будущей профессии девятиклассника....

Родительская гостиная. Помощь семье в правильной профессиональной ориентации ребенка (10 класс)

Классикой в профориентации можно считать модель выбора профессии. Её упоминают практически в любой статье, в любом выступлении на тему профориентации. Данная презентация основана на трех китах в модел...

"Помощь семьи в правильном выборе профессии ребёнка"

Методический материал для родительского собрания в 9 классе....

Родительское собрание «Помощь семьи в правильном выборе профессии ребенка»

Известно, что юность – возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен и где мне будет интересно? Эти и подобные вопросы встают перед старшими школьниками.Выбор профессии...