Классный час "Добро и зло. Честь и достоинство" 10 кл.презентация
презентация к уроку на тему

Келлер Лилия Ивановна

Классный час "Добро и зло. Честь и достоинство"  10 кл.презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 327618.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День прав человека - 10 декабря ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: документ международного права , принятый Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г. Эту декларацию называют еще Хартией прав человека . 60-я годовщина принятия Всеобщей декларации , Именно во Всеобщей декларации почти 60 лет назад были впервые провозглашены ценности, которые сегодня мы именуем универсальными: права человека неотъемлемо присущи всем людям и все международное сообщество должно обеспечивать их соблюдение. В мире, над которым нависла угроза расового, этнического, экономического и религиозного сепаратизма, мы должны как никогда ранее активно защищать и провозглашать универсальные принципы справедливости, беспристрастности и равенства, которые столь дороги людям во всех уголках планеты и которые впервые были сформулированы в Декларации.

Слайд 2

Генеральный секретарь Пан Ги Мун принимает участие в церемонии, посвященной годовщине Дня прав человека 2007 года, которая состоялась в Бангкоке 10 декабря. Слева от него г-н Хомайу Ализаде, региональный представитель по Юго-Восточной Азии, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, и г-жа Ноэлин Хейзер, заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: 1948–2008 ГОДЫ «Эта кампания напоминает нам, что в мире, все еще содрогавшемся от ужасов Второй мировой войны, Декларация стала первым документом, в котором на весь мир было заявлено о том, что сегодня воспринимается нами как должное: о присущих всем людям достоинстве и равенстве». Генеральный секретарь Пан Ги Мун Отделения ООН, расположенные по всей планете, используют текст Декларации, переведенной на 360 языков , чтобы помочь людям разных стран узнать об их правах. Декларация была первым международным официальным признанием того, что все люди имеют равные права и свободы по праву рождения; этот документ и сегодня не потерял своей актуальности и значимости. Тема кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас» призывает расширить восприятие Декларации как обязательства перед достоинством человека и справедливостью, а не рассматривать ее в виде элемента роскоши и излишества .

Слайд 3

ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ДОБРО И ЗЛО КАК НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

Слайд 4

Честь – это бриллиант на руке добродетели. Вольтер Честь – это достоинство нравственно живущего человека. Д. С. Лихачев

Слайд 5

- Добра желаешь – добро и делай. - Добро на худо не меняют. - Доброе дело без награды не остается. - Доброе слово человеку, что дождь в засуху. - Доброму и сухарь на пользу, а злому и мясное не впрок. - Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. - Добрые чувства – соседи любви.

Слайд 6

Достоинство – это: 1) положительное качество; 2) совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе, чувство самоуважения. Честь – это: 1) достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности; 2) хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя; 3) целомудрие, непорочность (женщины); 4) почет и уважение. Совесть – это способность человека как нравственного существа формулировать моральные обязательства, требовать от себя их выполнения. Контролировать и оценивать свое поведение

Слайд 7

Содержание понятий чести и достоинства изменялось в зависимости от времени, типа личности и общества.

Слайд 8

Первобытность Признаются ценности не отдельной личности, а социальной общности (рода, общины, семьи). Основную роль играла принадлежность к «своим» и «чужим».

Слайд 9

Античность Ценность человека определялась только принадлежностью его к государству (гражданское достоинство) и наличием у него свободы.

Слайд 10

Средневековье Возникает образ «благородного разбойника». Он противостоит господствующим слоям общества. Его поведение диктуется теми же нормами воинского этоса: верность шайке и атаману, личная храбрость, честность по отношению к «своим».

Слайд 11

Время после победы Октябрьской революции На долгие годы становится нормой двойная мораль по отношению к чести и достоинству человека. С одной стороны провозглашается всеобщее равенство, а с другой – понятие чести тесно связывается со служением партии, и любой поступок (предательство, донос, клевета) оправдывается интересами партии. Личные честь и достоинство во внимание не принимались.

Слайд 12

Новое и новейшее время Смысл чести и достоинства наполняется личностным содержанием, что приводит к развитию чувства собственного достоинства и чести. Понятие чести и достоинства все больше связывают с успехом: материальным достатком, финансовыми возможностями, престижем, положением в обществе, властью.

Слайд 13

Честь и достоинство взаимопредполагают и взаимодополняют друг друга. Следовательно, они одновременно и едины , и отличаются друг от друга

Слайд 14

Признак истинного достоинства человека в том, что даже завистники вынуждены хвалить его. Ф. Ларошфуко

Слайд 15

синквейн Пример: 1. Книга. 2. Увлекательная, познавательная. 3. Помогает, раскрывает и доказывает. 4. Это неиссякаемый источник знаний. 5. Мудрость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Честь и достоинство"

Способствует раскрытию высоких моральных понятий, их осознанию и развитию личного самосознания учащихся....

Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества

Презентация к уроку ОБЖ в 11 классе.Тема: "Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества"...

Урок "Честь и достоинство", ОРКСиЭ, модуль "Светская этика", урок №22

Методические материалы к уроку "Чессть и достоинство" по предмету ОРКСиЭ, модуль "Светская этика". Урок построен в технологии критичесого мышления, ориентрован на творчество школьников, на определённу...

Классный час "Добро и зло. Честь и достоинство" 10 кл.

"Добро и зло. Честь и достоинство"  10 кл....

Презентация к открытого урока ОДНКНР в 5 классе модуль «Основы светской этики» тема: «Честь и достоинство»

тема: «Честь и достоинство»   Методы:деятельностного подхода;моральных дилемм и дискуссий;моделирования;проектирования.Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.Цель:...

Классный час на тему «Честь и достоинство»

В результате занятия  учащиеся узнают, что такое честь и достоинство, будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам, проявлять заботу о собственном достоинств...

Классный час "Честь и Достоинство"

Классный час "Честь и Достоинство"...