Презентация к классному часу "Мальчики с Марса, девочки с Венеры"
презентация к уроку (7, 8 класс) на тему

Смирнова Надежда Александровна

Данная презентация создана для проведения классного часа  по межличностному общению (между мальчиками и девочками) - "Мальчики с Марса, девочки с Венеры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_kl_chasu.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мальчики с МарСА , ДЕВОЧКИ С вЕНЕРЫ

Слайд 2

Легенда о дружбе Марса и Венеры

Слайд 4

Как вы думаете, почему автор решил поселить мальчиков на Марсе? А почему девочек автор считает пришельцами с Венеры? Какие школьные предметы нравятся мальчикам, а какие предпочитают девочки? Какими видами спорта больше увлекаются мальчики, а какими девочки? Какие домашние обязанности выполняют мальчики, а какие девочки? Какие мальчики? А какие девочки?

Слайд 5

Продолжите предложение : - Я не люблю, когда мальчики (девочки)... - Мальчики (девочки) не правы, когда думают... - Мальчик всегда будет симпатичен и интересен, если... - Девочка всегда будет интересна... - Главное для мальчика - это... - Главное для девочки - это... - Я считаю, что настоящий мужчина - это тот, кто... - Я считаю, что настоящая женщина - это та, которая...

Слайд 6

Работа в группах 1. «Разные миры». 2. «Всё наоборот» (Было бы здорово, если бы девочки (мальчики) в нашем классе…» )

Слайд 7

Ложное понимание женственности и мужественности

Слайд 8

Мужественность и женственность: как они проявляются в современном обществе, в мальчиках и девочках вашего класса? Что можно сказать в защиту современных девочек и мальчиков?

Слайд 9

«Понятный этикет» «Золото испытывают огнем, женщину - золотом, а мужчину - женщиной».

Слайд 10

Почему мужчина, идя по улице с женщиной, должен становиться с левой стороны? ( Мужчины раньше носили шпагу с левой стороны - в любой момент было удобно правой рукой ее обнажить, шпага не мешала даме, не била по ногам, не портила вещи и т. п.)

Слайд 11

Почему, спускаясь или поднимаясь по лестнице, мужчина должен идти на 1-2 ступеньки ниже своей спутницы? ( Чтобы поддержать ее, если она споткнется.)

Слайд 12

Почему при входе в помещение мужчина открывает перед женщиной дверь, а сам входит за ней? ( Раньше двери были тяжелыми, открыть их было нелегко.)

Слайд 13

Если в помещении темно и нужно включить свет, то первым входит мужчина, как вы думаете, почему? ( Женщина может споткнуться, упасть.)

Слайд 14

В присутствии женщин мужчины не курят или спрашивают разрешения у женщин, можно ли закурить. ( Раньше женщины не курили, и мужчины берегли их здоровье.)

Слайд 15

Считается неприличным, если сидящий мужчина разговаривает со стоящей женщиной. Если мужчина сидит, а к нему стоя обращается женщина или человек старше его, он должен встать. Как вы думаете, почему? ( Это унизительно для мужчины, ведь в этом случае женщина смотрит на него сверху вниз, как на маленького и слабого.)

Слайд 16

При знакомстве или приветствии первой подает руку женщина, она даже может не снимать при этом перчатки. ( Считалось, что протянутая рука - знак доверия, так женщина выражает свое отношение к мужчине.)

Слайд 17

Почему, приветствуя женщину, мужчина должен был снимать головной убор (появилось даже выражение «снимаю перед вами шляпу»)? (Корни этого обычая уходят в Средние века, когда рыцарь, поднимая забрало или снимая шлем, показывал свои мирные намерения. Этот жест также свидетельствовал об уважении и доверительном отношении к собеседнику. Позже кавалерам полагалось снимать головные уборы в присутствии дам. Это знак особого уважения к женщине, преклонения перед ней.)

Слайд 18

Упражнения на вежливость 1. «Приветствие» 2. «Как войти и выйти?» 3. «Знакомство»

Слайд 19

Каждый мальчик может стать настоящим мужчиной, а каждая девочка - настоящей женщиной. Каждый может стать настоящим человеком. Как это сделать?

Слайд 20

Л.Н. Толстой в книге «Путь жизни» «Жизнь наша дурна. Отчего? Оттого, что люди дурно живут. А люди живут дурно оттого, что сами люди плохи. Стало быть, для того чтобы жизнь перестала быть дурной, надо переделать людей из плохих в хороших. Как же это сделать? Всех никто переделать не может, себя же переделать всякий может... Так что если все люди поймут, что каждый может не других, а сам себя исправить, то есть из плохого сделать хорошим, и станут исправлять сами себя. То тот час же и вся жизнь станет лучше».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Между нами, девочками"

Школьная форма...О ней много говорят и пишут. Одни всей душой  "за", другие - "против". В нашей гимназии форма уже давно, но борьба продолжается. Есть те, кто просто не хочет её носить. Уговарива...

Классный час "Мальчики и девочки - две разные планеты?!.

Классный час для учащихся 8 классов в форме этической беседы.Цель:Помочь учащимся в выстраивании межличностных  взаимоотношений с позиции их гендерных различий.Задачи:Раскрыть различия между маль...

Классный час "Мальчики и девочки - две разные планеты?!.

Классный час для учащихся 8 классов в форме этической беседы.Цель:Помочь учащимся в выстраивании межличностных  взаимоотношений с позиции их гендерных различий.Задачи:Раскрыть различия между маль...

Мальчики с Марса, девочки с Венеры

методическая разработка...

Классный час"Мальчик с девочкой дружил"

Сценарий классного часа для 8 класса.  Рассматривает гендерные роли, отношения в классном коллективе, воспитание толерантности и уважения к девочке,дает понятие "дружба"...

Классный час "Праздник наших девочек"

Классный час для учащихся 7 класса, посвященный Дню 8 Марта....