Классный час "День сухопутных войск"
классный час (8 класс) на тему

Ивченко Елена Михайловна

Сценарий классного часа, посвященный Дню сухопутных войск.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_8_kl._den_suhop.voysk_.docx114.51 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

  1. Воспитание патриотизма, любви к Родине.
  2. Побуждение интереса к истории страны.
  3. Стимулирование интереса к чтению художественной и исторической литературы, связанной с военной тематикой.
  4. Воспитание  уважения к людям старшего поколения, к ветеранам Великой отечественной войны.
  5. Расширять представления детей о Вооруженных силах России; формировать положительную оценку армии, армейской службы.

Задачи:

Образовательные

  • познакомить с сухопутными родами войск;
  • учить работать со справочной литературой;
  • учить монологическому связанному рассказу;

Развивающая

  • развитие устной речи, выразительности чтения наизусть, творческих способностей учащихся;

Воспитательная

  • воспитание патриотизма, любви к Родине, уважение к людям старшего поколения

Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами « Честь» и «Доблесть», «Мужество» и «Слава». Олицетворением этих понятий стала российская армия. Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил. А также школой чести, доблести, мужества. 

Берегите Россию – нет России другой. 
Берегите её тишину и покой, 
Это небо и солнце, этот хлеб на столе 
И родное оконце в позабытом селе… 

Берегите Россию, без неё нам не жить. 
Берегите её, чтобы вечно ей быть. 
Нашей правдой и силой, 
Всею нашей судьбой. 
Берегите Россию – нет России другой! 

Учитель: День сухопутных войск России отмечается 1 октября по Указу Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

История возникновения армии. 

Мало кто из нас знает историю возникновения и становления нашей армии. Сегодня мы попытаемся восполнить этот пробел .Становление государства и его развитие связано с тесным его взаимодействием с соседними народами.
Куликово поле, Полтавское поле, Бородинское - овеяло славой российского оружия, родившие свободу и могущество нашей страны. Все они стали величественными мемориалами истории. 
Во все времена русский народ выходил единой дружной семьей для изгнания алчных завоевателей, пришедших на нашу землю, был стойким защитником своего родного обиталища - земли Российской. 
Развитие и становление Вооруженных Сил России неразрывно связано с историей Российского государства. 

На протяжении многих лет русским людям постоянно приходилось вести вооруженную борьбу, защищая свои земли от иностранных захватчиков. В период с XIV по XVII в. практически нет ни одного мирного года, когда на рубежах Российского государства было бы спокойно и не нужно было давать отпор неприятелю. Поэтому государство находилось в постоянной готовности к войне, и его устройство соответствовало этому требованию. 
Служба в армии всегда была почетной в России.

Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является президент РФ В.В.Путин. Основные функции Верховного Главнокомандующего ВС:

  1. Руководство осуществлением оборонной политики
  2. Утверждение планов строительства и применения армии и флота
  3. Назначение и освобождение от должностей высшего военного командования
  4. Присвоение высших воинских званий
  5. Призыв на военную службу
  6. Объявление состояния войны
  7. Приказы ВС на ведение военных действий.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами через Министерство обороны осуществляет Министр обороны РФ.

Виды Вооруженных Сил разделяются по природным средам , в которых они должны вести вооруженное противоборство с противником. Исходя из этого, определяется их вооружение, тактика боевого применения, организация и все остальные характеристики, вплоть до особенностей формы одежды и продовольственного пайка. На перечисленные характеристики оказывает влияние и много других факторов, среди которых решающее значение имеют традиции, сложившиеся за всю историю существования Вида ВС.

История Сухопутных войск – самая продолжительная. Наши предки, по свидетельству историков в V- VI вв , воевали только в пешем строю, практически не используя конницу. Поэтому и традиции, выражающиеся в понятиях мужества и стойкости, самопожертвования, боевого братства в Сухопутных войсках выражены особенно ярко.

Сухопутные войска соответственно действуют на суше. Они предназначены для:

  • Прикрытия Государственной границы
  • Отражения ударов агрессора
  • Удержания занимаемой территории
  • Разгрома группировок войск
  • Овладения территорией противника.

    Сухопутные войска (СВ) – наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов РФ. 

Основные задачи Сухопутных войск :
-В мирное время: 
поддержание боевого потенциала, совершенствование боевой и мобилизационной готовности войск к отражению агрессии локального масштаба;
обеспечение готовности войск к осуществлению мероприятий мобилизационного и оперативного развертывания для отражения агрессии противника; 

- подготовка органов управления и войск к ведению военных действий в соответствии с их предназначением; 
создание запасов вооружения, военной техники и материальных средств в объемах, обеспечивающих решение задач, стоящих перед СВ, и их содержание в готовности к боевому применению 

- подготовка органов управления и войск к ведению военных действий в соответствии с их предназначением; 
создание запасов вооружения, военной техники и материальных средств в объемах, обеспечивающих решение задач, стоящих перед СВ, и их содержание в готовности к боевому применению; 

- участие в операциях по поддержанию (восстановлению) мира, проводимых по линии Совета Безопасности ООН или в соответствии с международными обязательствами РФ; 
участие в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; 
участие в выполнении мероприятий по оперативному оборудованию территории страны. 

Сообщения учащихся о сухопутных войсках:

Мотострелковые войска предназначены для ведения боевых действий самостоятельно и совместно с другими родами войск и специальными войсками. Они способны действовать как в условиях применения обычных средств поражения, так и ядерного оружия.

Мотострелковые войска могут прорывать подготовленную оборону противника, развивать наступление с высоким темпом и на большую глубину, совместно с другими родами войск уничтожать противника, закреплять и удерживать захваченную местность.

   Танковые войска составляют главную ударную силу Сухопутных войск. Обладают большой устойчивостью к поражающим факторам ядерного оружия, используются преимущественно на главных направлениях в обороне и наступлении.

Танковые войска способны наиболее полно использовать результаты огневых ударов и в короткие сроки достигать конечных целей боя и операции.

   Ракетные войска и артиллерия являются основным средством ядерного и огневого поражения противника во фронтовой, армейской (корпусной) операциях и общевойсковом бою.

Ракетные войска Сухопутных войск включают в себя соединения и воинские части оперативно-тактических ракет фронтового и армейского подчинения и тактических ракет армейского и дивизионного подчинения.

   Артиллерия включает в себя соединения и воинские части гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет и артиллерийской разведки.

   Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск (ПВО СВ) предназначены для прикрытия группировки войск, объектов и их тыла от ударов противника с воздуха. Они способны самостоятельно и во взаимодействии с силами и средствами ВВС уничтожать самолеты и беспилотные средства воздушного нападения противника, вести борьбу с воздушными десантами противника на маршрутах их полета и во время их выброски, вести радиолокационную разведку и оповещать войска об угрозе воздушного нападения.

Выводы:

  1. Сухопутные войска предназначены вести боевые действия преимущественно на суше.
  2. По своим боевым возможностям Сухопутные войска способны самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС вести наступление и отражать вторжение противника на территорию страны.
  3. В своем составе Сухопутные войска имеют различные рода войск, специальные войска и службы.
  4. В организационном отношении Сухопутные войска состоят из подразделений, частей, соединений и объединений.

Учитель: День сухопутных войск России отмечается 1 октября по Указу Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».




     

 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 Манинская средняя общеобразовательная школа

                         

Классный час:

http://semenovpolk.ru/images/symbol_vs02.jpg

                                                                                Подготовила:

Ивченко Елена Михайловна

                                                                                                 классный руководитель

с.Манино

2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сухопутные войска: предназначение, функции и основные задачи

План конспект урокаЦель урока: 1. Ознакомить учащихся с  предназначением, функциями  и основными  задачами сухопутных войск Вооружённых Сил РФ.2. Воспитывать чувство гордости...

Презентация Виды сухопутных войск в первой половине XIX века

В презентации дается краткое описание основных видов сухопутных войск в первой половине 19 века в России....

ОБЖ_10класс_40-41_Сухопутные войска_Военно-воздушные силы

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для 10 классов старшей школы....

сухопутные войска

презентация по теме "Сухопутные войска" 10 класс...

Презентация на тему: "Сухопутные войска, их состав и предназначение"

Презентация к учебнику ОБЖ 10 класса А. Т. Смирнова и Б. О. Хренникова...

Проверочный тест "Сухопутные войска" 10 класс

Проверочный тест "Сухопутные войска" 10 класс...

Сухопутные войска (СВ), их состав и предназначение. Вооружение и военная техника СВ.

Данная презентация раскрывает состав, предназначение, вооружение и виды военной техники Сухопутных войск Российской Федерации. предназначена для изучения на уроках ОБЖ по программе А.Т.Смирнова, 10 кл...