Внеклассное мероприятие "История рубля. Как появился рубль" к 700 летию российского рубля
классный час (6 класс) на тему

Ицкович Татьяна Яковлевна

Классный час в 6 классе раширяет кругозор учащихся, способствует расширению знаний учащихся об истории нашего Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_rublya._kak_poyavilsya_rubl.doc321.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образование город Краснодар

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

основная общеобразовательная школа №81

1-rub-znak-rublya-rus-coinshttp://easyengl.ucoz.ru/_ld/344/79907746.jpg

 «История рубля. Как появился рубль.»

Классный час 6 «А» класс

Классный руководитель

Ицкович Т.Я.

Тип: игра – путешествие (получение новых знаний на основе имеющихся).

Цель: формирование экономического кругозора, расширение представления об истории, функциях и видах денег.

Методы: словесные (рассказ, вопросы), наглядные (слайды), практические (подбор материала, разгадывание ребусов и кроссвордов).

Технологии: развивающие, гуманно-личностные, информационно-коммуникативные.

Оборудование, оформление и реквизит: карточки с кроссвордами, ребусами, заданиями; листы бумаги для выполнения задания, фломастеры, мультимедийная презентация

       Подготовка аудитории (оформление доски, часов с секундной стрелкой, выставочного стенда с литературой по теме, плакатов). Подготовка раздаточного материала (иллюстраций, ксерокопий денег, жетонов для оценки ответов, вопросов викторины для каждого участника, задач, оформленных на ватмане, штучного товара для продажи, упаковки и тары).

ХОД ИГРЫ

Ведущий: Давным-давно, когда люди, чтобы выжить, охотились, выращивали зерно, разводили скот, строили хижины,у них появилась необходимость обмениваться вещами, предметами. Те, у кого было много овец. Меняли их на одежду. Охотники меняли мясо на зерно. Рыбаки, наловившие много рыбы, меняли её на орудия труда. На современном языке это называется бартером – обменом товара на товар. (ДИАЛОГ) Звучит музыка «Коробейники» 

Но постепенно люди поняли, что удобнее при обмене сравнивать товары не друг с другом, а с каким-то одним товаром. В роли такого товара выступали то соль, то мех, то редкие ракушки, то животные (например, коровы). На современном языке товары, которые применяются не только по своему прямому назначению, но и как деньги, называют товарными деньгами. Гораздо позже в качестве товарных денег стали использовать металл в слитках, а потом перешли к чеканке монет из драгоценных металлов.

Ведущий: Термин «рубль» для наименования крупных серебряных платежных слитков сложился в Новгороде на рубеже XIII-XIV веков.  

Ведущий:  

 Слайд 4 В начале XIII века в Новгороде в ходу были 200-граммовые слитки серебра в форме палочек, которые своей продолговатой формой и весом напоминали гривну – денежную единицу Киевской Руси. Однако, в отличие от Киева, в Новгороде эти слитки называли «рубль».

Ведущий: Слайд 5. На сегодняшний день существует четыре основных варианта происхождения слова «рубль». Основная версия – рубль является производным слова «руб», что означает «шов». Новгородский рубль чеканился по технологии, согласно которой сначала в форму заливалась половина серебра, а затем вторая его часть, при этом в середине слитка образовывался шов. Отсюда и простонародное название слитка – рубль.

Слайд 6 Согласно второй версии корень слова происходит от глагола «рубить». В данном случае ученые рассматривают два возможных варианта. Первый – рубль был частью гривны, а точнее, ее четвертью; то есть полтина, разрубленная пополам. Второй вариант – новгородский рубль отличался от киевской гривны зарубками, уточняющими достоинство и ценность слитка серебра.

Ведущий: Слайд 7 Использование цельных слитков серебра было крайне неудобно, но продолжалось до XIV века, когда во время правления Дмитрия Донского стали чеканиться новые мелкие монеты. Именно с этого момента начинается история монеты «рубль».

Монеты отличались формой, так как сложно было отчеканить идеальный круг, однако, вес и печать в центре монеты были одинаковыми. Дизайн печати мог отличаться в зависимости от княжества, в котором монеты были отчеканены.

Слайд 8 Елена Глинская, мать царя Ивана IV, в 1534 году запустила развитие первой массовой денежной реформы. Основной денежной единицей стал московский рубль,

Ведущий: Слайд 9 Следующей значимой вехой в истории русских денег  стал 1654 год. Тогда под эгидой царя Алексея Михайловича появилась рублевая монета. На ней изображался двуглавый орел и царь на коне. На реверсе монеты изображён Герб Государства - орёл в картуше-квадрате украшенный причудливым орнаментом , год выпуска монеты - "лета 7162" , то есть с начала летоисчисления Сотворения Мира , ну а по нашему 1654 год , надпись "Рубль"

На аверсе царь-всадник на скачущем коне (скорее всего, сам Алексей Михайлович Романов ) , который держит в руке скипетр . Ещё эту монету называют "Царь в шубе" , так как всадник одет в меховую накидку и шапку

По кругу аверса - надпись , которая гласит следующее : "Божиею милостию великий государь , царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя России" .

Ведущий: В 1655 году рублевая монета дополнилась наличием года выпуска, что стало новшеством в развитии денежной реформы. На обоих вариантах было выбито слово «рубль».  В начале XVIII века Петр I возобновил чеканку монет рублёвого достоинства. .(УКАЗ). Звучат фанфары

С тех пор рубль является денежной единицей нашего государства. Рубль равняется 100 копейкам. Петровская денежная реформа создала наиболее простой денежный счет, какой только можно себе представить. С тех пор он и действует в нашей стране.

   Слайд 11 Были в истории рубля и необычные примеры. Так в 1725-27 гг. в целях экономии серебра были выпущены в обращение квадратные монеты достоинством 1 рубль, отчеканенные по образцу шведских монет. Сегодня эти монеты встречаются крайне редко, а их стоимость приближается к 10 тыс.долларов.

Слайд 12 Или, например, сестрорецкий медный рубль, огромная монета весом от 900г. до 1 кг, выпущенная в 1771 году пробным тиражом. К сожалению или к счастью, дальше выпуска пробных экземпляров дело не пошло. Сегодня стоимость этих монет составляет около 80 тыс. долларов.

Ведущий: Слайд 13 Первые бумажные рубли появились во время правления Екатерины II. (УКАЗ) Звучат фанфары

анифест Екатерины Второй от 29 декабря 1768 года возвестил: печатание бумажных денег. Эти ассигнации были в ходу в течение 150 лет

Слайд 14 С 1828-1845 гг. чеканились платиновые монеты номиналом 3 рубля, 6 и 12 рублей. Потом основной денежной единицей Российской империи стал золотой рубль. Для обращения запускался бумажный рубль, подкрепленный золотыми монетами при курсе один к одному.

Слайд 16 Начиная с 1914 года из обращения исчезли золотые, серебряные, а затем и медные монеты. Последние серебряные царские рубли были выпущены в 1915 году очень маленьким тиражом, после чего в России было введено бумажно-денежное обращение.

 Ведущий: Слайд 18 Первый советский серебряный рубль был отчеканен и выпущен в обращение в 1922 году.

Слайд 19 После реформы 1961 года в обращение был выпущен новый советский рубль. Были выбраны материалы и ценность нового рубля, составлен единый формат и выбран единый дизайн. За несколько последующих лет в Союзе прошла полная замена всех денежных средств на новые.

Слайд 20 В мае 1965 года впервые в истории рубля в честь 20-летия Победы над фашизмом была выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль. На монете была изображена скульптура «Воина-освободителя».

Слайд 21 -22 С этого момента берет начало новая традиция – выпуск юбилейных и памятных монет.

Ведущий: Слайд 23 В 1991 году Государственный Банк СССР последний раз в истории выпустил в обращение рублевые монеты,

Слайд 24 В 1992 году полностью отказались от чеканки разменной монеты, в результате самой мелкой монетой стал 1 рубль.

Слайд 25 Потребовалось еще несколько денежных реформ в 1993, 1998, 1998 годах для того, чтобы российский рубль предстал в своем современном виде. Были предприняты действия по переоценке значимости рубля и его деноминация, также изменился и его дизайн, степень защищенности от подделок.

 Учитель Слайд 26 Преодолев значительный промежуток времени, начиная с XIII века, когда появился рубль и по нынешний день, он как денежная единица приобрел свои современные очертания и значимость на территории России. Даже в соседних странах некогда бывших в союзе при наличии своих национальных валют все равно в речи можно часто услышать именно слово «рубли» в разговорах.

Игра – путешествие

Организация команд для проведения игры

       Для этого берется две ксерокопии денег разного достоинства 50 и 100 рублей. Каждая купюра разрезается на восемь частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют две команды для участия в игре. Образованные команды придумывают себе название. Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, делятся на две команды и образуют группы болельщиков. Одна группа болельщиков “болеет” за 1-ую команду, вторая группа “болеет” за 2-ую команду.

Задание 1(Слайд 11) Задание “По странам и континентам”. (Слайд 9)

Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту.

1. Литва
2. Латвия
3. Венгрия
4. Италия
5. Индия
6. Япония

1. Иена
2. Лира
3. Рупия
4. Лат
5. Форинт
6. Лит

 Литва – лит; Латвия – лат; Венгрия – форинт; Италия – лира; индия – рупия; Япония – иена. (Слайд 10).

Игра со зрителями. (Слайд 11)

Иена – Япония; Доллар – США, Канада и другие страны; Евро – европейские деньги; Фунт – Великобритания, Египет, Турция и другие страны.

Задание 1 (Слайд 12)

1. Рынок.

http://festival.1september.ru/articles/602941/img1.gifhttp://festival.1september.ru/articles/602941/img2.gif

2. Товар

http://festival.1september.ru/articles/602941/img3.gifhttp://festival.1september.ru/articles/602941/img4.gif

Задание3 “Лесенка от А до Я”. (Слайд 13)

Стоимость одной единицы товара.

Вещь, предназначенная для продажи.

Денежная единица страны.

Обесценивание денег.

1. Цена. 2. Товар. 3. Валюта. 4. Аукцион. 5. Инфляция.

Задание 4. Вопрос: Дайте название денег, которые имели хождение в России за все время её существования.

(За каждый правильный ответ – 1 жетон).

Эталон ответа:

Рубль, копейка, алтын, полушка, деньга, полтина, червонец, империал, полуимпериал, ассигнации, банкноты, теньга, гривенник.

Вопрос: Определите, каким иностранным государствам принадлежат следующие названия денег: злотый, марка, рупия, донг, шекель, юань, иена.

(За каждый правильный ответ – три жетона).

Эталон ответа:

Злотый - Польша
Марка - Германия
Рупия - Индия
Донг - Вьетнам
Шекель - Израиль
Юань - Китай
Иена - Япония

Задание 5.(За каждую пословицу или поговорку – 3 жетона).

Эталон ответа:

Деньги делают деньги.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Копейка рубль бережет.
С копейки начинается миллион.
Время - деньги.
Разменяться на мелкие монеты.
Подбивать бабки.
Отплатить той же монетой..
Пропадать ни за грош.
Принимать за чистую монету.
Посмотрел, как рублем одарил..
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит..
Легче прожить деньги, чем нажить.
Хлебу мера, а деньгам счет..

Задание 6. Реализация товаров.

Каждой команде предлагается продать товар болельщикам и присутствующим. Та команда, которая выручит больше денег за свой товар в течение 5 минут, получают 5 жетонов.

Задание. 7. Решение задач.

Командам раздаются карточки с условиями задач.

Задача №1

Зарплату выдали 11-ю тысячными, 11-ю сотенными и 11-ю рублевыми купюрами. Чему равна зарплата?

(За правильный ответ – 2 жетона).

Эталон решения:

11000 + 1100 + 11 = 12111 руб. 

Задача №2

Что дороже: полкилограмма двугривенных или килограмм гривенников?

(За правильный ответ – 3 жетона).

Эталон решения:

Килограмм гривенников. Килограмм любого металла всегда дороже, чем полкилограмма этого же металла.

Задание 8.Дальше…дальше

 Какое животное всегда при деньгах? (Поросёнок, у него всегда есть пятачок.)

 Название какой горы на Северном Урале ласкает слух всех экономистов, банкиров и предпринимателей? (Денежкин Камень, 1493 м.)

 Что проверяют, не отходя от кассы? (Деньги.)

 Самое музыкальное денежное вознаграждение – это…? (П-ре-ми-я  премия.)

  Скажите одним словом «наказание деньгами». (Штраф.)

 Какой песенный остров весь покрыт американской валютой?

(Остров Невезения. «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...».)

 Как называется ожерелье из монет? (Монисто.)

 И марка российского самолёта, и вьетнамская копейка. (Су.)

 Какую валюту возят в автомобилях марки «Шевроле ? («Шевроле» – Евро.)

 Назовите русского художника-иконописца с валютной фамилией. (Андрей Рублёв.)

 Какой футбольный клуб, один из сильнейших в мире, носит название денежной единицы?(«Реал». Реал  денежная единица Бразилии.)

Ведущий: Некоторые люди думают, что счастье – это много иметь денег. Но деньги – это только средство, чтобы купить какие-нибудь вещи. За деньги счастье не купишь, не купишь и друзей. (Слайд 16)

http://www.dmdonskoy.ru/sites/default/files/field/mainimage-anniversary/02.05_zhalovannaya_gramota_dvoryanstvu_1.jpg

         «Повелеваем   наладить  выпуск ассигнаций  крупного номинала 25, 50, 75 и 100 рублей.   купюры не   цветные, без печатных изображений, а имеют только текст, напечатанный черной краской на белой бумаге. Банкноты, выпущенные в Петербурге, несут надпись: «Объявителю сей государственной ассигнации платит Санкт-Петербургский банк двадцать пять рублей ходячую монетою». Далее идут подписи должностных лиц банка, сделанные чернилами.  Для   защиты от подделок использовать водяные знаки, и   на купюрах иметь надписи, сделанные выпуклым рельефным тиснением.  Водяные знаки образовывают рамку вокруг печатного текста и тоже содержали надписи: вверху – «Любовь к Отечеству», внизу – «Действует в пользу онаго», слева и справа – «Государственная казна». В углах рамки  и вытесненить гербы четырех «царств» российской империи: Астраханского, Московского, Казанского и Сибирского. Эти рубли можно свободно обменять на золотую, серебряную и медную монету.»

Милостию божию.

Мы, Петр 1

Император и самодержец всероссийский

Повелеваем провести денежную  реформу.

По сему  указу

1. Ввести монополию на чеканку денег.

2.Чеканить Серебряный рубль с царским профилем.
3.Чеканить Золотой рубль с царским профилем.
4.Рубль приравнять к 100 копейкам.   На аверсе монеты чеканить царский профиль.  

5. Открыть новые монетные дворы.    

6, Провести поиск новых месторождений в Забайкалье.

7. На  монеты наносить специальные знаки, узоры и насечки, которые затрудняли их подделку.

8. За нарушение Указа и к фальшивомонетчикам применять:

самые жесткие меры    им заливать в  горло расплавленное железо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 1150-летию российской государственности. «Повесть временных лет» рассказывает…

«Повесть временных лет» рассказывает о призвании варягов....

К 1150-летию российской государственности.

Краткая история образования и развития Руси.Рекомендуется для проведения классного часа в начальной и средней школе с использованием видео- и компьютерной презентации....

1150 летие Российской государственности

Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов.Экскурс по юбилейным историческим датам 2012 года с использованием краеведческого материала.Цели: ознакомление с юбилейными историческими событиями; во...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 100-летию Российской революции

Сценарий внеклассного мероприятия, разработан для учащихся 8-9 классов. Сценарий включает краткую историю нашей страны в период подготовки и проведения Октябрьской революции....

Внеклассное мероприятие, посвященное 1150-летию Российской государственности (Кибирева Е.Д., Соколовская И.Л.)

Игра по станциям для 4 класса.«1150 лет Российской государственности».Цель: формирование и расширение знаний по теме: «1150 лет российской государственности».Задачи:Образовател...