Русское слово. К дню рождения С. Есенина.
классный час на тему

Тельных Ольга Викторовна

Данный материал может служить как для размещения на информационную доску в классе, так и для подготовки учащимися к выступлению на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esenin.docx484.39 КБ

Предварительный просмотр:

3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин, тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси и знаток народной души. Сочинять Есенин стал очень рано, лет с 9, но до 14, когда были написаны им «Маковые побаски» и «Микола», слагал только духовные стихи. Печататься начал в 1914 в московских детских журналах, дебютировав стихотворением «Береза». Первые сборники стихов Есенина «Радуница», «Голубень», «Преображение», «Сельский часослов» (1916) восторженно приветствовались критикой, отметившей юную непосредственность и природный вкус автора. В период с 1923 по 1925 гг. создавались его лучшие стихотворения «Отговорила роща золотая...», «Письмо к матери», «Мы теперь уходим понемногу...», цикл «Персидские мотивы», поэма «Анна Снегина». Главное место в его стихах всегда принадлежало теме родины. Одним из последних его произведений стала поэма «Страна негодяев», в которой он обличал советскую власть.

C:\Users\Пользователь\Desktop\есенин1.jpg

Сергей Александрович Есенин (1895-1925) 


     Сергей Есенин родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. Закончил Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 гг., из которой вышел «учителем школы грамоты». 
    Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время Есенин занимался на историко-философском отделении университета (1913-1915). В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.
Весной 1915 года он приехал в Петроград, где познакомился с А. Блоком, Н. Клюевым. В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его известным.
     В начале 1918 года Есенин переехал в Москву. В начале 1919 года Есенин с группой писателей и поэтов создали группу имажинистов. 
     В 1917 познакомился и обвенчался с Зинаидой Николаевной Райх, русской актрисой, будущей женой выдающегося режиссёра В. Э. Мейерхольда. В конце 1919 г. Есенин оставил семью, а на руках беременной сыном Константином Зинаиды Райх осталась полуторагодовалая дочь Татьяна. В 1921 г. был официально оформлен развод. Появляются сборники «Исповедь хулигана» (1921), «Москва кабацкая» (1924).

Немаловажным событием в жизни Есенина стала встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан осенью 1921 г. Через полгода они поженились. Совместное путешествие молодоженов по Европе и Америке (май 1922 – август 1923) сопровождалось шумными скандалами, по возвращении в Россию они расстались. 
В период 1923-1925 годов были Есениным созданы его лучшие стихотворения и поэмы. 

C:\Users\Пользователь\Desktop\есение2.jpeg

Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах, в очередной раз он попытался начать семейную жизнь, но его союз с С. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. 
В конце ноября 1925 измученный поэт попадает в психоневрологическую клинику. Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек». Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой. Версии о других обстоятельствах смерти поэта активно обсуждались, но специально созданная в 1993 году комиссия не подтвердила ни одной из них. 
Похоронен Сергей Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище.

              C:\Users\Пользователь\Desktop\есенин3.jpg

Гой ты, Русь моя родная

Гой ты, Русь моя родная, 
Хаты — в ризах образа... 
Не видать конца и края — 
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец, 
Я смотрю твои поля. 
А у низеньких околиц 
Звонко чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом 
По церквам твой кроткий Спас, 
И гудит за коcогором 
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке 
На приволь зеленых лех, 
Мне навстречу, как сережки, 
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая: 
«Кинь ты Русь, живи в раю!», 
Я скажу: «Не надо рая, 
Дайте родину мою».

Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.

Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.

И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.

C:\Users\Пользователь\Desktop\дом есенина.jpg

Дом Есенина в селе Константиново Рязанской области

3 октября

120 лет

со дня рождения

 

Сергея

Александровича

Есенина 


C:\Users\Пользователь\Desktop\мать есенина.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный журнал, посвящённый 120-летию со дня рождения С.Есенина.

Данный материал можно использовать на уроках по изучению творчества С.Есенина, начиная со средних классов. А также можно ппровести внеклассное мероприятие в рамках недели литературы. К журналу подгото...

Неделя русского языка и литературы.120 лет со дня рождения С.Есенина

Дата проведения недели русского языка и литературы - с 19.10.2015 по 23.10.2015Цель: приобщать учащихся к изучения творческого наследия русских писателей.Задачи:· пробудить интерес учащихся к изучению...

литературно-музыкальный вечер "Я значенье свое разгадал..." (к 120-летию со дня рождения С. Есенина)

Литературно-музыкальный вечер «Я значенье свое разгадал…» (посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина)Цели:1.     Дать представление об истоках и художественном своеобра...

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина....

Литературная гостиная , посвященная 120 -летию со дня рождения С.Есенина

Цель: воспитание любви к родной культуре и природе на основе поэзии Сергея Есенина.Задачи: 1. Развивать у детей интерес к русской литературе. 2. Учить детей чувствовать и слышать красоту род...

Русское слово. К дню рождения В. Даля.

Данный материал может служить как для размещения на информационную доску в классе, так и для подготовки учащимися к выступлению на классном часе....

Материал для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина «Как слово наше отзовется».

Материал для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина  «Как слово наше отзовется»....