литературно-музыкальный вечер "Я значенье свое разгадал..." (к 120-летию со дня рождения С. Есенина)
методическая разработка по литературе (11 класс) на тему

Гармаева Юлия Прокопьевна

Литературно-музыкальный вечер «Я значенье свое разгадал…» (посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина)

Цели:

1.     Дать представление об истоках и художественном своеобразии поэзии С. Есенина;

2.     Развивать читательские интересы и формировать культуру чтения школьников;

3.     Воспитывать и прививать эстетический вкус к лучшим образцам русской классической поэзии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka._garmaeva_yu.p.docx40.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальный вечер «Я значенье свое разгадал…»

(посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина)

Автор: Гармаева Юлия Прокопьевна, учитель русского языка и литературы

домашний адрес: г. Улан-Удэ, ул. Сосновая, д. 14, кв. 106, 670045,

телефон: 89246536674

Цели:

  1. Дать представление об истоках и художественном своеобразии поэзии С. Есенина;
  2. Развивать читательские интересы и формировать культуру чтения школьников;
  3. Воспитывать и прививать эстетический вкус к лучшим образцам русской классической поэзии.

Оформление: экспозиция с фотографиями  С.А. Есенина.

Мультимедийная поддержка: презентация, видео и аудиофайлы.

Звучит отрывок романса «Отговорила роща золотая» в исполнении О. Погудина. (На интерактивной доске видеоряд «Фотографии С. Есенина»).СЛАЙД 2

Выходит ведущая (В1): 

В этом имени – слово есень,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен:
Поднебесье, тихие неси,
Сень березы
И синь рассвет…
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты,
Только скажут: Сергей Есенин -
Всей России встают черты.

(Н. Браун)


Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада встретиться с вами на литературно-музыкальном вечере, посвященном творчеству великого русского поэта Сергея Есенина!

Сегодня мы будем говорить о его жизни, читать его произведения, мы услышим романсы на его стихи. Кстати, именно музыкальным произведениям мы уделим основное внимание, ведь есенинская лирика напевна сама по себе, и недаром многие композиторы сочиняли музыку на стихи поэта.

Речь В1 прерывает громкая музыка It Was Written in Blood» группы «Bring Me The Horizon»). Музыка смолкает.

Выходит ведущий (В2).

В1: Что это было?!

В2: Это была песня британской дэткор-группы «Bring Me The Horizon».

В1: Постой! У нас вечер, посвященный творчеству Сергея Есенина, а не вечеринка любителей альтернативной рок-музыки!

В2: Согласен! Но не спеши меня судить. Дело в том, что я не случайно включил эту песню, кстати, она называется  «It Was Written in Blood» - «Письмо, написанное кровью», и в ее основу положено есенинское стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…», переведенное на английский язык. Как ты знаешь, это стихотворение Сергей Есенин действительно написал собственной кровью в гостинице «Англетер» перед самой своей смертью. Это история  поразила лидера группы «Bring Me The Horizon», и вот так появилась эта композиция.

В1: Понятно. Но я все равно считаю, что подобному «творчеству» не место на поэтическом вечере. Мне кажется, что стихи Есенина гармоничнее звучат в романсах, в исполнении таких певцов как Александр Вертинский, Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев, Олег Погудин, Людмила Зыкина.

В2: Спорить не буду, это, действительно, великие певцы, и песни на стихи Есенина они исполняют как никто другой. Но все-таки, я думаю, что ограничиваться только этими исполнителями будет неправильно. Сергей Есенин – это не статья в литературоведческом справочнике, это не просто классическая «белая береза..» в учебнике 3 класса. Сергей Есенин – это настоящий народный поэт! Его творчество было популярно при его жизни, и сейчас, в наше время, спустя сто с лишним лет, его стихи до сих пор волнуют людей. Их читают и любят, их поют со сцены рок- и рэп-музыканты, барды и представители  альтернативных направлений в музыке. Стихи поэта переводят на другие языки и поют уже на английском, немецком, итальянском, французском, болгарском, чешском, японском, китайском и многих других языках.

В1: Итак, что ты предлагаешь?

В2: Я предлагаю начать наш вечер, посвященный творчеству любимого народного поэта Сергея Есенина. Мы будем говорить о его жизни, читать его произведения, мы услышим музыкальные композиции современных авторов на его стихи.

В1: Ну что ж, это может быть интересно. Я согласна, давай попробуем.

Итак, дорогие друзья, наш литературно-музыкальный вечер продолжается. И сейчас мы с вами направимся в село Константиново  Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, где в 1895 году, 3 октября, в крестьянской семье родился будущий поэт Сергей Есенин (СЛАЙД 3). Маленький Сережа воспитывался в семье дедушки и бабушки.  Бабушка Есенина знала множество песен, сказок и частушек, и, по признанию самого поэта, именно она давала «толчки» к написанию им первых стихов. Позже он будет вспоминать об этом времени (СЛАЙД 4).

Звучит музыка () 

Чтец.

В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идём, бредём домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идёт.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовёт.
Сказки все. Пора в постели...
Но, а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
"Что ж сидеть-то до зари?"
Ну, а нам какое дело, -
Говори да говори.

В2: (СЛАЙД 5) В 1904 Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем – в церковно-учительскую школу в городке Спас-Клепики. Поэт вполне мог стать учителем, но, по окончании школы, осенью 1912 года Есенин уезжает  в Москву, где работает  в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина. Спустя год он без памяти влюбился в Анну Изряднову, которая работала вместе с ним корректором в типографии (СЛАЙД 6). У них рождается сын, но отношения не складываются. Поэт уезжает искать счастья в Петроград, но отношения с Анной и сыном Есенин будет поддерживать до конца своей жизни.

В1: В 1910–1912 он довольно много пишет, и среди стихов этих лет уже встречаются вполне сложившиеся, совершенные (СЛАЙД 7). В 1915 году Сергей Есенин перебирается в Петербург, где знакомится с А. Блоком, Н. Гумилевым, А.Ахматовой и другими знаменитыми поэтами. Талантливого паренька замечают. Блок отзывается о его поэзии такими словами: «Стихи свежие, чистые, голосистые…». Так благодаря участию Блока и поэта С.Городецкого Есенин стал вхож во все самые престижные литературные салоны и гостиные, где очень скоро стал желанным гостем. 

В2: В 1915 году появляется стихотворение «Песня о собаке» (СЛАЙД 8), пронзительное, наполненное состраданием и любовью ко всем живым существам. Известный итальянский певец Антонио Брандуари перевел стихотворение на итальянский язык и написал музыку к словам. Так появилась очень лиричная композиция «La gagna».

Видео 1. Звучит вступление (проигрыш без слов)песни Анджело Брандуари «LA CAGNA».

Чтец.

Утром в ржаном закуте,

Где златятся рогожи в ряд,

Семерых ощенила сука,

Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,

Причёсывая языком,

И струился снежок подталый

Под тёплым её животом.

А вечером, когда куры

Обсиживают шесток,

Вышел хозяин хмурый,

Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,

Поспевая за ним бежать...

И так долго, долго дрожала

Воды незамёрзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,

Слизывая пот с боков,

Показался ей месяц над хатой

Одним из её щенков.

В синюю высь звонко

Глядела она, скуля,

А месяц скользил тонкий

И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,

Когда бросят ей камень в смех,

Покатились глаза собачьи

Золотыми звёздами в снег.

Видео 1 (Анджело Брандуари, песня «La сagna», на итальянском, с подстрочником).

В1: В 1916 вышел первый сборник Есенина «Радуница» (СЛАЙД 9). Стихи из сборника отличали удивительная напевность, мелодика, напоминающие народные песни. Недаром многие стихи из сборника впоследствии стали песнями.

(СЛАЙД 10) звучит песня «Выткался на озере…» (И. Кобзон).

В2: В это же время Есенин знакомится с одной самых красивых женщин своего времени – актрисой Зинаидой Райх (СЛАЙД 11). Именно ей поэт посвятил одно из своих самых лиричных стихотворений о любви. «Письмо женщине» перепевалось не единожды, оно звучало в разудалых рок-н-рольных ритмах «Кукрыниксов», в рэп композициях Михаила Машанова, группы ST. Не обошли произведение вниманием и рок исполнители. К примеру, инди-рок группа «The Retuses», начитывает «Письмо…» под неспешные гитарные аккорды, словно сам поэт, усталым голосом ведет диалог со своей возлюбленной.

Звучит отрывок из песни «Письмо женщине» (группа “The Retuses»).

В1: Отношения не сложились, в 1918 году Есенин и Райх расстаются. В этом же году поэт знакомится с Анатолием Мариенгофом (СЛАЙД 12), это знакомство привело к созданию нового направления в русской поэзии – имажинизм.

В2:  В эти годы имажинисты весьма популярны, их сборники постоянно издаются, для них устраивают литературные вечера в артистических кафе, где поэты читают свои стихи со сцены. Главной звездой таких выступлений был Сергей Есенин. Его удивительные стихи, голос, манера чтения приводили публику в восторг.

Видео 2 (Запись голоса С. Есенина, стихотворение «Мир таинственный, мир мой древний…») СЛАЙД 13

В1: В период увлечения Есенина имажинизмом вышло несколько сборников стихов — «Трерядница», «Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста», «Москва кабацкая», поэма «Пугачёв». Одной из самых популярных песен в 90-е годы  в нашей стране была песня «Москва» группы «Монгол Шуудан». Стихи Есенина «Да! Теперь - решено. Без возврата…» звучат отчаянно и лирично, надрывно и нежно. Недаром позже эту песню перепела Земфира. Независимая и дерзкая рок-дива, как никто другой, сумела уловить эту нотку отчаянья и любви под внешней бравадой голубоглазого хулигана.

Звучит песня «Да! Теперь – решено. Без возврата…» (Земфира) СЛАЙД 14

В1: В 1921 году Есенин был приглашен на прием в студию художника Георгия Якулова. Там знакомится со знаменитой «босоножкой» - всемирно известной танцовщицей Айседорой Дункан (СЛАЙД 15), которая прибыла в революционную Россию  в надежде открыть школу танцев для детей.

Видео 3 (фрагменты выступлений А. Дункан и постановочные кадры). СЛАЙД 16

Чтец.

Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь — зараза,
Я не знал, что любовь — чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

В2:  2 мая 1922 года Есенин и Дункан женятся. При этом Есенин не говорил по-английски, а Дункан едва изъяснялась по-русски. Сразу после свадьбы молодожены отправляются в путешествие  по Европе (СЛАЙД 17): Германия, Бельгия, Франция, Италия и США. Айседора танцует, Есенин читает стихи. Но счастье длилось недолго. Они расстаются, и в 1923 году Сергей Есенин возвращается в Москву. СЛАЙД 18

В1: Он много пишет, творчество, кажется, полностью поглощает его. Но есенинские знакомые, все, как один, отмечают в поэте какую-то опустошенность. Этот надлом, отчаянье, чувство одиночества мы видим на страницах поэмы «Черный человек». В 2012 году  творческим объединением «Мастерская Игоря Ковалева» была поставлена рок-сюита «Есенин Сергей», в которой прекрасный артист Борис Химичев читает отрывок из поэмы.

Видео 4 (фрагмент рок-сюиты «Есенин Сергей», читает Б. Химичев) СЛАЙД 19

В2: 1925 год. Есенин болен. В стране начинается травля крестьянских поэтов. Разочарование и  одиночество давят все сильней. В сентябре Есенин пытается изменить свою жизнь, он женится на внучке Льва Толстого Софье Андреевне Толстой. Но сразу же понимает, что совершил ошибку.

В декабре 25-го поэт уезжает в Ленинград и селится в гостинице «Англетер». Там и появляется на свет его стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…». СЛАЙД 20

Чтец.

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, -

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

В1: 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». СЛАЙД 21

В2:  Его смерть потрясла всю страну. 31 декабря 1925 г в Москве на Ваганьковском кладбище состоялись похороны Сергея Есенина. Огромное количество людей пришло попрощаться с голубоглазым, золотоволосым, еще совсем молодым, талантливым и гениальным поэтом.

Чтец.

Красивым, синеглазым
Не просто умирать.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Он пел, любил проказы,
Стихи, село и мать...

Нам всем дана отчизна
И право жить и петь,
И кроме права жизни -
И право умереть.

Но отданные силой
Нагану и петле,-
Храним мы верность милой,
Оставленной земле.

…………………………..
Есть ужас бездорожья,
И в нем - конец коню!
И я тебя, Сережа,
Ни капли не виню.

Бунтующий и шалый,
Ты выкипел до дна.
Кому нужны бокалы,
Бокалы без вина?..

Кипит, цветет отчизна,
Но ты не можешь петь!
А кроме права жизни,
Есть право умереть.

(И. Уткин)

СЛАЙД 22

В1: Сергей Есенин умер, но, как бы шаблонно это не звучало, его стихи все еще живут среди нас. Мы их читаем и поем, они звучат из динамиков проносящихся мимо машин, мы находим их в плей-листах на телефонах друзей, памятные строчки всплывают на рекламных постерах и доносятся с экранов телевизоров. «Я разгадал свое предназначенье…» сказал поэт. И это действительно так. Его предназначение -  быть поэтом на все времена, его стихи будут любить и перечитывать  многие поколения на протяжении долгих лет. Он ушел, чтобы возвращаться к нам вновь и вновь всегда понятным и любимым.

Ведущие уходят. Звучит отрывок из песни И. Талькова «Я вернусь…»

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
…………………………………………………


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный журнал, посвящённый 120-летию со дня рождения С.Есенина.

Данный материал можно использовать на уроках по изучению творчества С.Есенина, начиная со средних классов. А также можно ппровести внеклассное мероприятие в рамках недели литературы. К журналу подгото...

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина....

Литературная гостиная , посвященная 120 -летию со дня рождения С.Есенина

Цель: воспитание любви к родной культуре и природе на основе поэзии Сергея Есенина.Задачи: 1. Развивать у детей интерес к русской литературе. 2. Учить детей чувствовать и слышать красоту род...

Литературный вечер "Сопричастный всему живому", посвященный 90 - летию со дня рождения В.П. Астафьева

Литературный вечер "Сопричастный всему живому", посвященный  90 - летию со дня рождения  В.П. Астафьева...

Литературный вечер «Поэт-чародей Фет» к 195-летию со Дня рождения

Разработка литературного вечера к к 195-летию со Дня рождения А.А.Фета....

Литературно-музыкальная композиция посвящённая 120 летию со дня рождения С.Есенина «В сердце светит Русь…»

Литературно-музыкальная композиция посвящённая 120 летию со дня рождения С.Есенина «В сердце светит Русь…»...