Классный час для учащихся 7А класса "Польза и вред мобильного телефона"
классный час (7 класс) на тему

Шишкина Марина Борисовна

Разработка классного часа для учащихся 7 класса о пользе и вреде мобильного телефона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_o_vrede_mobilnogo_telefona.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЛЬЗА И ВРЕД МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА Шишкина М.Б., классный руководитель 7А класса МБОУ СОШ № 39

Слайд 2

Мартин Купер - американский инженер, изобретатель мобильного телефона.

Слайд 3

Возможности мобильного телефона Экстренная связь Передача SMS Часы, будильник Фотографии Интернет Блютуз Музыка Автонавигатор

Слайд 4

Сотовый телефон. Вред или польза?

Слайд 5

ПЛЮСЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ 1.Расширяет общение между людьми. 2.Дает возможность родителям всегда знать, где находится ребенок. 3.Гарантирует безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в милицию. 4.Способствует получению новой информации через Интернет. 5.Телефон оснащен калькулятором, будильником, часами, фонариком, фотокамерой, которые можно в нужное время использовать.

Слайд 6

МИНУСЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ 1.Мелодии, звучащие на уроках, и посылаемые SMS отвлекают учеников от урока и мешают учителям. 2.Прослушивание музыки или беседа по телефону делает человека рассеянным. На улице такие люди в несколько раз чаще остальных пешеходов попадают под машину. 3.Чаще случаются аварии, если еще и водитель во время движения разговаривал по телефону. 4.Наличие сотовых телефонов провоцирует кражи. 5.На частые разговоры и SMS-переписки нужны дополнительные денежные затраты (порой и не малые!).

Слайд 7

Какой вред наносит сотовый телефон организму ?

Слайд 8

Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ученые исследовали воздействие излучения мобильного телефона на крыс в возрасте от 12 до 26 недель, чей мозг находится в той же стадии развития, что и мозг подростков. Через 50 дней исследователи обнаружили множество мертвых мозговых клеток у крыс. Сходство между мозгом крысы и человека дает ученым повод предположить, что схожие эффекты сотовый телефон оказывает и на людей.

Слайд 9

По итогам исследований ученых Норвегии и Дании был сделан вывод, что пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще всех жалуются на головные боли. Вывод: Сотовый телефон влияет на активность мозга

Слайд 10

Ученые обнаружили , что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в четыре раза выше. Вывод: Мобильный телефон влияет на слух

Слайд 11

Российский профессор Игорь Беляев во время опыта включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них «закипела»! « О на не нагревалась, - объясняет исследователь. Но клетки крови, лимфоциты, вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса». Эффект «теплового шока» сохранялся 72 часа. Вывод: Мобильный телефон влияет на кровь

Слайд 12

Распространитель инфекций На корпусе мобильного телефона нашли больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета. ВЫВОД: Мобильный телефон является разносчиком бактерий!

Слайд 13

Правила пользования мобильным телефоном Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья. 2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. 3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. 4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

Слайд 14

5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения. 6. При разговоре снимите очки с металлической оправой. 7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). 8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. 9. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части.

Слайд 15

Меры профилактики и защиты Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места. Используйте для телефонов чехлы из уникального материала, который ослабляет электромагнитное излучение в 500-1000 раз.

Слайд 16

м обильный телефон оказывает вредное воздействие и многие об этом не задумываются.

Слайд 17

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал ограничить использование мобильных телефонов подростками в возрасте до 18 лет.

Слайд 18

Дети подвергаются более жесткому и обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые. Подарив ребёнку мобильный телефон, вы превращаете его в… антенну!

Слайд 19

Эксперимент. В Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сделал два инкубатора. В каждый положил по 63 яйца. Над одним «птичьим домиком» телефон работал в таком режиме: полторы минуты включен, полминуты выключен. Вылупились всего 16 птичек, которые «слушали» телефон! В другом инкубаторе появился 51 птенец.

Слайд 20

« опасен " Ослабляет иммунитет Способствует возникновению онкологических заболеваний Вызывает нарушение сна, памяти, головные боли

Слайд 21

Мобильные зависимости : Беспокойство по поводу отсутствия телефона SMS-мания Информационная мания Звуковые галлюцинации

Слайд 22

Ученые из Великобритании выделили три типа владельцев сотовых телефонов: «Киборги» - считают телефон своим продолжением, чуть ли не частью тела, не могут без него обходиться. «Протезированные» - жить без «трубы» в принципе могут, но испытывают при этом дискомфорт. «Непривязанные» - для них телефон это просто телефон, не больше, чтобы звонить, когда действительно нужно.

Слайд 23

Мобильный этикет Снижайте громкость голоса, когда разговариваете. Выключайте свои мобильные телефоны во время занятий в школе. Выключайте телефон или переводите его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах, концертах, в музеях и выставочных залах. Используйте телефон в общественном транспорте и в общественных местах с наименьшим уровнем громкости звука.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

о вреде мобильных телефонов

Исследование о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека....

Польза и вред мобильного телефона

ПЛЮСЫ  СОТОВОЙ СВЯЗИ 1.Расширяет общение между людьми.2.Дает возможность родителям всегда знать, где находится ребенок.3.Гарантирует безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в милицию...

Отчет о реализации индивидуального проекта по дисциплине «Информатика» на тему: «Польза и вред мобильных телефонов»

Актуальность темы:  Мобильный телефон – это средство связи, которое в наше время есть практически у всех: у детей, подростков, взрослых, пожилых людей.  Компании, создающие мобильные т...

Классный час о вреде мобильных телефонов, анимэ и мультов

Презентация классного часа о вреде мобильных телефонов...

Кроссенс "О вреде мобильных телефонов"

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Мы с ними засыпаем и просыпаемся. Но так ли они безопасны?...