Характеристика классного коллектива
материал по теме

Хучиева Ася Магомедовна

Характеристика классного коллектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_8b.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

                      Характеристика классного коллектива

В 8Б классе   обучается 23 учащихся: 12 мальчиков и 11 девочек, большинство из которых  2002 года рождения. Все дети учатся в меру своих возможностей.  Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель,  организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, проверяются дневники, выставляются оценки. Класс активный, проявляет большой интерес к общественным делам, выполняет общественные поручения, сознательно относится к урочной и внеурочной деятельности. Большинство учащихся добросовестно выполняет домашние задания, творческие проекты, часто выбирая для этого форму совместной работы. Пропуски уроков присутствуют, все они по уважительной причине. У подростков на достаточном уровне сформирована познавательная и учебная мотивация. К урокам и учебным занятиям они относятся с ответственностью, занимаются с интересом, на уроках активны, хорошо справляются с  индивидуальными заданиями повышенной трудности. Читают много дополнительной литературы.

Сплоченность класса. В классе  отсутствуют группировки отрицательного характера, учащиеся относятся друг к другу положительно, готовы прийти на выручку.   Мальчики и девочки стараются ладить между собой, переживают удачи и неудачи своего класса, болеют за свой коллектив. В классе отсутствует ярко выраженный лидер. Большинство учеников класса открыты и легки в общении. За небольшим исключением класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды позитивной деятельности.

Организованность класса. В 8Б классе сформировался дружный классный коллектив и есть актив класса, представленный отделами: Науки и Образования (4 уч-ся), Культуры (4 уч-ся), Печати и Информации (4 уч-ся), Добрых Дел (2 уч-ся), Спорта и Здоровья (4 уч-ся), Труда и Порядка (3 уч-ся).

Подростки  хорошо овладели навыками самостоятельного выполнения общественных поручений, рационально распределяют их между собой и добросовестно выполняют. Классный руководитель выступает в роли координатора.

Связь классного коллектива с общешкольным. Учащиеся класса всегда информированы о том, что происходит в школе в целом и в других классах.  Класс активно участвует в общешкольных мероприятиях. Все дети класса вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, посещают кружки, секции с учётом своих интересов. 12 учащихся занимаются в кружках и спортивных секциях футбола, волейбола, легкой и тяжелой атлетики, дзюдо и тенниса. 2 учащихся учатся в школе искусств на музыкальном отделении, 3   занимаются хореографией и вокалом. Также дети посещают занятия внеурочной деятельности: «Ступени», «Радость моя»(Основы Православной Культуры), «Быстрее, выше, сильнее», «Спортивные игры» и «История родного края».

В коллективе ведется и трудовое воспитание. Развитию трудовых навыков подчинен процесс дежурства, забота о комнатных растениях, уборка территорий и помещений, субботники, летняя трудовая практика. Класс занимается ремонтом своего кабинета, бережно относится к школьному имуществу.

В классе продолжают формироваться обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив. Родители с готовностью оказывают помощь классному руководителю в воспитании детей: отзываются на все классные мероприятия, помогают в организации классных часов, поездок и экскурсий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика классного коллектива

Характеристика класса: общие сведения, стуктура и внутригрупповые процессы, характер общения учащихся в группе, познавательный потенциал и познавательная активность уч-ся, творческий потенциал и творч...

психолого-педагогическая характеристика классного коллектива

Данный материал будет полезен классному руководителю. Он содержит не только план психолого-педагогической характеристики класса, но и некоторые методики по изучению классного коллектива....

Характеристика классного коллектива 7В класса

Характеристика классного коллектива...

Характеристика классного коллектива

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА МБОУ «Булыкская СОШ» Джидинского района Республики Бурятия...

Характеристика классного коллектива

Данная статья содержит структурированную характеристику классного коллектива и может быть полезной классным руководителям....

Психолого – педагогическая характеристика классного коллектива.

Психолого – педагогическая характеристика классного коллектива....