Единый Всекубанский классный час "Миллион тонн кубанского риса"
классный час (9 класс) на тему

Трунова  Оксана Евгеньевна

 

Цель: Формировать гражданскую позицию и воспитывать патриотизм школьников.

Задачи: Формировать уважение к традициям своего народа. Приобщать к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников. Развивать познавательные компетентности обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ris.docx71.12 КБ

Предварительный просмотр:

Единый Всекубанский классный час "Миллион тонн кубанского риса"

Цель: Формировать гражданскую позицию и воспитывать патриотизм школьников.

Задачи: Формировать уважение к традициям своего народа. Приобщать к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников. Развивать познавательные компетентности обучающихся.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, презентация.

                                              Ход классного часа.

(Загадки) На поле растет лишь залитом водой,

И многие-многие тысячи лет

Готовили люди его на обед! 

Он – кормилец на Востоке,
С давних пор в полях растёт.
Злак зелёный и высокий
Белое зерно даёт.  (рис)

(Звучит песня об урожае в исполнении Кубанского казачьего хора)

Географическая справка (1-й уч. слайд1) 

          Известно, что рис начали выращивать 7 000 лет назад. Первоначальным местом произрастания риса был район нынешней китайской провинции Юннань, на территории северного Вьетнама, немного в Таиланде и северо-востоке Индии.

В Россию рис попадал с древнейших дохристианских времен, главным образом за счет близости торговых путей с Востока в Европу. Но прижился рис в наших краях только в 15 веке, придя на территорию нынешней Украины из Венгрии. Рис тогда называли сарацинской пшеницей, или сарацинским зерном. В славянских землях это название переиначили на «сорочинское». Так «сорочинское пшено» и продержалось до конца 19 века, сменив название на «рис» только в 70-х годах 19 века.

Справка растениеводов (2-й уч. слайд2)

             Рис относится к семейству травяных. По внешнему виду он напоминает камыш. Посадка своеобразная. Сначала поле увлажняют до тех пор, пока оно не превратится в грязь. Затем можно начинать высевать. Для поддержания роста культуры необходимо установить сложную сеть каналов, дамб и насыпей. Она позволит поддерживать влажность грунта в нужном состоянии. Почва должна быть покрыта тончайшим слоем воды. Для того чтобы облегчить труд, часто поля устраивают в горной местности.

Сорняки принято удалять вручную. Но для этого необходимо слить воду. Уровень ее обычно регулируется при помощи ворот. Для того чтобы вырастить 1 килограмм риса, требуется около 5 тысяч литров воды.

(Уч-ся в костюме казака) А у нас на Кубани так говорят:"Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре".

"В закромах зерно – на душе тепло".

Историческая  справка (3-й уч. слайд3)  

               История рисоводства на юге России уходит в 60-70-е годы прошлого века. Несмотря на то, что рис не является исконно русским продуктом питания, за последние несколько десятков лет он прочно обосновался в структуре потребления круп россиянами. В 2008 году на долю риса пришлось более 40% от общего потребления крупяных изделий, лидирующая позиция сохраняется в общей структуре потребления круп и по сей день. Около 80% риса выращивают на Кубани. Все дело в том, что здесь наиболее продолжительное лето.

Край наш кубанский,

Прославленный край,

Крылья все шире  в труде расплавляй.

С  Родиной вместе дорогою чести

Ты к цели победной шагай!

Сообщение учителя. (слайд4)

           Аграрии Кубани в 2016 году собрали рекордный за историю региона урожай — более одного миллиона тонн риса. Первое место по итогам уборочных работ занял Калининский район, второе — Славянский и третье — Красноармейский. Победителей славили и поздравляли в «Атамани».

Средняя урожайность риса составила 75,3 ц/га.

Лучшими по показателям в производстве риса на 1 гектар стали: Калининский район – урожайность 83 ц/га, Красноармейский район – 76,8 ц/га, Славянский район – урожайность 76,2 ц/га.

Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю.

Как отмечал ранее вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий в администрации края АПК, этот год для кубанских рисоводов сложился крайне удачно, если не считать проливных дождей, осложнивших уборку. Погода позволила вырастить богатый урожай, а введённые в оборот благодаря помощи губернатора Краснодарского края рисовые системы в Темрюкском районе, позволили нарастить ранее недостающий вал.

Кубанскими рисоводами был вовремя выполнен весь цикл технологических работ на посевах, не было в этом сезоне и перебоев с подачей воды на рисовые системы. Высокопрофессионально сработали и кубанские селекционеры, и семеноводы, которые обеспечивают рисоводческую отрасль края высокопродуктивными отечественными сортами риса. Чтобы понять, какой рывок сделан рисоводческой отраслью Кубани, достаточно вспомнить, что в 90-е годы прошлого века урожайность риса в крае едва достигала 24 ц/га.

Также Андрей Коробка считает, что получение миллиона тонн кубанского риса – это экономически обоснованная задача, решив которую удастся значительно снизить на российском рынке долю импортного риса и обеспечить население страны качественной отечественной рисовой крупой.

(Казак) "Будет хлеб – будет пища".

            " Будешь пахать, будешь богат".

Кулинарная  справка (3-й уч. слайд 5)  

                 Сейчас рис используется как основное блюдо, как гарнир к грибам, мясу, овощам и на десерт. Больше всего витаминов остается в нешлифованном рисе. Все дело в том, что он не подвергается обработке. Помимо прочего, в нем больше клетчатки и минералов, чем в белом рисе. За счет того, что в растении содержится большое количество углеводов, оно очень питательно. К тому же рис богат белками, минералами и витаминами, легко усваивается и прекрасно сочетается с большим количеством продуктов.

Есть для риса почётное место и среди праздничных блюд - это сочиво, от слова Сочельник. Рождественский сочельник - это вечерняя трапеза накануне Рождества Христова, сопровождаемая соответствующими традициями и обрядами.

             За многовековую историю накопилось множество рецептов приготовления кутьи. Традиционно она готовится из злаков. Первоначально использовались только зерна пшеницы, режа, ячменя. Позже стали использовать пшеницу или рис.

 (Казак)"Что есть в печи – на стол мечи".

"Умел гостя звать – умей и угощать".

"Красна дивка косами, а хата пирогами".

Учитель. Кулинары не только приготовили справку о полезных качествах риса, но и приготовили кутью.

                    (Кулинары угощают присутствующих)

Учитель. Из чего сделаны одноразовые тарелки, которые мы сейчас использовали?(нефтепродуктов) А куда пойдут отходы рисового производства? Послушаем экологов.
Справка экологов (4-й уч. слайд 6)  

               ООО «РисШел» запустит производство материала из рисовой шелухи

ООО «РисШел» планирует до конца 2016 года запустить производство теплоизоляционного покрытия из отходов рисопереработки. Разработчики делают упор на его экологичность и низкую стоимость.

ООО «РисШел» запустит производство материала из рисовой шелухи

Как рассказал «Деловой газете» дипломант Ежегодной премии «Молодые миллионеры Краснодара — 2016» Иван Шорсткий, основу материала будут представлять гранулы рисовой шелухи, создаваемые по разработанной технологии Reverse filling. 

Проблема утилизации отходов рисоперерабатывающих производств не теряет своей актуальности, так,  только в этом году на Кубани собран рекордный урожай риса  - 1 млн тонн риса, что соответствует 200 тыс. тонн рисовой лузги.

Новое теплоизоляционное покрытие является лауреатом программы «100 лучших товаров России».

В 2015 году материал «Экологически чистый теплоизоляционный материал» получил золотую медаль 114 Международного салона изобретений «Лепин» во Франции.

(Казак) "Труд казака кормит, а лень портит".

"Казаку честь – Родину беречь".

Итог: Надеемся что и вы, ребята, станете достойной сменой аграриев Кубани

и прославите наш край трудовыми подвигами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка единого Всекубанского классного часа «Земля отцов – моя земля»

Цели:·         воспитывать любовь к Кубанской земле;·         развитие интереса к истории родного края;·...

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ГЛАВНОЕ СЛОВО В ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ»

Классный час посвящен Дню Матери. На мероприятие приглашаются не только дети, но и мамы....

Единый Всекубанский классный час

Литературно-музыкальная композиция "Ой, да Краснодарский край!"...

Единый Всекубанский классный час по теме_СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ_для учащихся 9-11 классов

Цель классного часа: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,       своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Формирование активной ...

Единый Всекубанский классный час "Один миллион тон кубанского риса"

ГБОУ школа-интернат 7 классЕдиный Всекубанский классный час"Один миллион тон кубанского риса"Классный руководитель Чумаченко Н.Е.Цель:– формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма соврем...

Один миллион тонн кубанского риса.

К 1975 г. валовый сбор риса в крае превысил 600 тыс.тонн.В 1980 году задача – собрать миллион риса была выполнена.В 2016 году – рекорд повторен!...