Классный час "Время первых. День космонавтики"
классный час (6 класс) на тему

Ларкина Ольга Алексеевна

Классный час "Время первых. День космонавтики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vremya_pervyh._den_kosmonavtiki.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час В 7 классе Время первых Ларкина О.А . МБОУ «СОШ №1 г.Тосно с углубленным изучением отдельных предметов»

Слайд 2

Цель Задачи: Познакомить учащихся с историей праздника «День космонавтики Познакомить учащихся с первыми космонавтами. Прививать интерес к изучению космоса. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. Создание условий для обогащения знаний учащихся о истории праздника «День космонавтики» и о людях, внесших большой вклад в изучение космоса.

Слайд 3

История праздника «День космонавтики» 9 апреля в 1962 году членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного. В 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.

Слайд 4

Константин Эдуардович Циолковский Основоположник теоретической космонавтики. Впервые теоретически обосновал возможность межпланетных перелетов и предложил использовать для этого многоступенчатую ракету. Схема первой ракеты в России, 1903г.

Слайд 5

Сергей Павлович Королев Советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и основоположник практической космонавтики. Королёвым были впервые в мире осуществлены: запуск в космос первого космонавта Юрия Гагарина; запуск в космос первого искусственного спутника Земли; запуск в космос спутника с живым существом — собака Лайка, запуск баллистической ракеты с подводной лодки.

Слайд 6

Юрий Алексеевич Гагарин Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.

Слайд 7

Валентина Владимировна Терешкова Советский космонавт, Герой Советского Союза, единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной.

Слайд 8

Алексей Архипович Леонов Дважды Герой Советского Союза. В 1965 году на корабле “Восход-2” он совершил космический полет. Леонов был первым человеком Земли, оказавшимся в открытом космосе. Первый выход в открытый космос продолжался 12 минут.

Слайд 9

Светлана Евгеньевна Савицкая Советский космонавт, летчик-испытатель. Дважды Герой Советского Союза. В августе 1982 года совершила свой первый полет в космос в качестве космонавта-исследователя корабля Союз Т-7. Работала на борту орбитальной станции Салют-7. В июле 1984 года совершила свой второй полет в космос в качестве бортинженера корабля Союз Т-12. 25 июля 1984 года первой из женщин совершила выход в открытый космос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "12 апреля - День Космонавтики"

Данный классный час посвящен первому полету человека в космос....

Классный час на тему "День космонавтики"

Материал, по воспитательной работе, посвященный дню космонавтики...

Классный час 12 апреля -День космонавтики

                          Классный час ,,12 апреля-День космонавтики,,Цели:формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическо...

Классный час День космонавтики

Классный час ,посвященный Дню космонавтики...

Классный час "День космонавтики"

Разработка классного часа "День космонавтики" для основной школы, учитель Самкова Светлана Васильевна...

Классный час «Первые шаги в космонавтике».

История космонавтики и космонавтов...

Классный час ко Дню космонавтики: "Первый космонавт Земли" 5 класс

Классный час ко Дню космонавтики: "Первый космонавт Земли" ...