Классный час на тему "День космонавтики"
классный час по теме

Иванова Анна Алексеевна

Материал, по воспитательной работе, посвященный дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка  внеклассного мероприятия, посвященного дню космонавтики

… Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство. (К.Э.Циолковский)

  Цель: развитие творческих способностей учащихся, внимания, памяти, углубление знаний учащихся в области покорения космоса, воспитание патриотизма.

Оборудование: ПК, ММ-проектор.

Вед1. Стих:                Рассвет. Еще не знаем ничего.

                                         Обычные «Последние известия»

                                         А он уже летит через созвездия.

                                        Земля проснется с именем его.

Вед2. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”

Вед1. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Вед2. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним. Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королев. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов - искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Вед1. Юрий Гагарин был обыкновенный мальчишка, такой же, как и вы. Он родился в семье смоленских колхозников. О характере Юры можно сказать словами его матери Анны Тимофеевны: «Он был очень веселый, редко злился и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. И его все любили. С детских лет он все старался делать сам. О небе он мечтал с детства. Вырос, поступил в Люберецкое ремесленное училище,  затем в индустриальный техникум и одновременно с этим стал курсантом Саратовского аэроклуба. А 8 января 1958 г. принял присягу, став курсантом Оренбургского летного училища. Там и прошла его первая летная подготовка, хотя он не знал, что когда-то станет первым человеком, полетевшим в космос.

Вед2. Чтобы стать первым космонавтом, Юрий Гагарин выдержал тяжелые испытания. Нужно было много тренироваться, ведь никто не знал, что ожидает человека в космосе. Знали только, что столкнутся с невесомостью.

Вед1            Хранила мать слова в груди,

                  Прощаясь с сыном у порога:

                 -Горжусь тобой сынок, иди-

                 Прекрасна звездная дорога!

                 Она бы не сдержала слез,

                Но был особым смысл полета-

              Он, сын ее, с собою нес

             Мечту великого народа!

             О, мать была сто раз права:

             Ему, кладущему начало,

            Ее заветные слова

           Сегодня вся Земля сказала…

Вед2.  Гагарин был не один, кто готовился к полету в космос. Но  комиссия отобрала его по многим критериям. В то время Америка и Россия соревновались между собой. И каждая страна пыталась запустить человека в космос первой. Но Россия приложила все усилия, чтобы быть впереди всей планеты. И вот наступило 12 апреля 1961 года.

Звучит команда. Космическая ракета взлетает в воздух. Сотни тысяч людей в этот момент затаили дыхание. Произойти могло все. Но…

Вед1.               Мы это запомним навек-

Полет реактивной ракеты,

В которой земной человек

Покинул пределы планеты.

Вед2.     Запомним звенящую сталь,

Раскаты холодного грома.

Запомним слепящую даль далекого ракетодрома.

Вед1.           Запомним движенье вперед,

Летящую точку в зените

И новый бессмертный полет,

Свободный полет по орбите.

Вед2.     Запомним высокий восторг,

           Всеобщие знаки почета

           И славное имя «Восток»,

           Могучую силу полета.

Вед1.         Запомним космический свет,

рожденный багряной зарею.

И имя за первыми вслед

Ушедшего в космос героя.

Вед2.          Мы это запомним навек-

Взволнованный взгляд космонавта,

Ракеты слепящей разбег,        

Сквозь время взлетающей в завтра!

Вед1.  Юрий Гагарин поддерживал непрерывную связь с центром управления полетами. Позывной у него был «кедр». Все шло хорошо. Первый полет длился всего 108 минут, сейчас космонавты находятся на орбите годами. Но эти 108 минут тогда показались вечностью. Первый космический корабль приземлился в Саратовской области. Туда же совершил свою посадку и второй космонавт  Титов

Вед2.  Юрий Алексеевич прожил немного. Он погиб как солдат 27 марта 1968 г. Он был летчиком – испытателем, и при испытании очередного самолета погиб. Он открыл свет космоса, а сам этим светом насладиться не успел. Но его имя знает весь мир, он не умрет, он живет в нашей памяти. Посмотрите, пожалуйста на его портрет. Какое доброе, ласковое лицо. Он нам подарил веру в будущее. Давайте запомним эти глаза.

Вед1.  Не обольщался ты почетом,

Влюбленный в новую мечту,

Вся жизнь твоя была полетом,

И сердце смолкло на лету.

И солнце тучами закрыло,

Как будто мраморной плитой,

Но никогда не дрогнут крылья

Перед манящей высотой.

И мы пройдем в далеком завтра

Ухабы млечного пути,

Тебе клянутся космонавты

Твой подвиг к звездам донести.

Вед2. Космос стремительно осваивался. В 1965г. уже был первый выход в открытый космос, который тоже совершил гражданин советского союза Алексей Леонов.

Затем в космос отправилась женщина. Так что в области космонавтики наша страна всегда впереди, и мы с вами можем этим гордиться.

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к Дню Космонавтики

Игровая шоу-программа ко дню Космонавтики...

Классный час посвященный Дню космонавтики

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда само...

классный час ко Дню космонавтики

Презентация и викторина по теме, посвящённой освоению космоса....

Классный час ко Дню Космонавтики "Освоение космоса"

Способствуеи активизации познавательной деятельности учащихся...

Классный час ко Дню космонавтики

Классный час с элементами соревнований. Подойдет для 5-7 классов....

Классный час ко дню космонавтики. Освоение космоса

12 апреля – День космонавтики, в связи с чем мы проводим классный час на тему “Освоение космоса”. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагари...

Классный час, посвящённый Дню космонавтики

Классный час, посвящённый Дню космонавтики...