Классный час "Мой отчий край - долина Баргузина"
классный час (7 класс) на тему

Чиркова Татьяна Федоровна

Классный час о достопримечательностях Баргузинской долины Бурятии знакомит детей с самыми красивыми и значимыми местами малой родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7_klassnyy_chas_o_barguzinskoy_doline_7.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Мой Отчий край- долина Баргузина»  

Цель:  уточнить и расширить знания о родном крае,  его  государственных символах и достопримечательностях.

Задачи:

  1. Создать условия для  знакомства   с   государственной символикой Бурятии,  гербом  и  флагом;
  2. Создать условия для  знакомства  с самыми значимыми и интересными местами Баргузинской долины в преддверии поездки по ней;
  3. Создать условия  для воспитания  любви  к своей стране, республике, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Результаты:

  1. Пополнение знаний об истории и значении государственных символов  РБ;
  2. Пополнение знаний об истории  интересных мест Баргузинской долины;
  3. Формирование положительного  эмоционального  восприятия малой родины  и  гордости за нее;
  4. Развитие личностного умения выступления в роли ведущих;
  5. Развитие артистизма и творческих способностей;
  6. Подготовка  презентации к мероприятию.

Ход мероприятия:

Организационный момент, настрой на работу.

2. Разговор о  Родине.

-Как  называется  страна,  в  которой  мы  живём?  ( Россия)

- Как еще мы можем  назвать  Россию?   (Родина, Отчизна, Отечество)

– В любой стране мира у человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.

СТИХ «Моя малая Родина » читает

- Как называется наша малая Родина?  (Бурятия)

СТИХОТВОРЕНИЕ  О БУРЯТИИ читает  

Наша Родина - Республика Бурятия. На карте она занимает не так уж много места. Но по богатству природы, и по красоте пейзажей она не уступает многим государствами Европы.

 Символы  РТ

– У каждой  страны, у каждой  республики  есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране или  республики  идет речь, поэтому вы их должны хорошо отличать.
– Какие государственные символы вы знаете? (Флаг, герб, гимн).

Ребята рассказывают    о  символике  Бурятии.

-Герб  РБ

Государственный герб   

Герб представляет собой трехцветный круг (сине-бело-желтый; цвета национального флага).

В верхней части круга – золотое  соембо - традиционный символ вечной жизни.

 В центре круга – одинаковой ширины сине-белые полосы – волны Байкала, а также светло-зеленого и темно-зеленого фона горной вершины, характерные для местного ландшафта.

Нижняя часть круга обрамляет голубая лента «хадак» - символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть хадака служит основанием герба, на котором написано название республики на государственных языках: Буряад Республика, Республика Бурятия. Лента равномерно один раз с каждой  стороны нижней части круга обвивает герб. Концы её ниспадают по обе стороны герба от его основания.

Следует отметить, что с первого января  2000 года  герб размещается на щите традиционной геральдической формы, а с хадака убраны надписи Республика Бурятии на русском и бурятском языках.

Все элементы герба помещаются в поле четырехугольного, заостренного снизу геральдического щита.  Государственный герб Республики Бурятия был принят 20 апреля 1995 года.

Государственный флаг.   

 

-Государственный флаг Республики  Бурятия. Прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней - синего цвета, средней – белого цвета, нижней –желтого цвета. Синий цвет символизирует – небо, белый – чистоту, и желтый цвет – вечность.

В левом верхнем углу синей части полотнища флага изображен желтым цветом традиционный символ Бурятии (соембо) – элемент герба и государственного флага Бурятии и Монголии.

Государственный флаг Республики Бурятия был принят 29 октября 1992года.

 Государственный гимн

– Скажите, что такое гимн? (Это торжественная песня).
– В каких случаях он исполняется? (В особых, торжественных случаях: во время подъема государственного флага, в дни торжественных праздников, в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях).
– Когда исполняют гимн, люди встают, тем самым, выражая уважение к своей стране.

ЗВУЧИТ  ГИМН  БУРЯТИИ.

А чем уникальна земля Бурятии?

Бурятия - уникальная земля, с особым культурным наследием и обычаями, поражающими и восхищающими  одновременно. Обычаи бурят своими корнями уходят глубоко в историю тех народов, которые населяли в далеком прошлом территорию современной республики.

У бурят каждая местность, каждая река, долина, гора и озеро имеют своего духа. Поэтому существует поверье: чтобы духи не вредили, а помогали, нужно преподносить им дары и задабривать. Буряты обычно брызгают водкой или молоком, указательным пальцем правой руки на четыре стороны света, небу и земле. Также у местного населения очень развито трепетное отношение к природе, которой нельзя наносить какой-либо вред. Нельзя без надобности ловить и убивать животных, нельзя ломать деревья, нельзя плевать в воду священного Байкала. Также запрещается возле святых источников стирать грязные вещи. Категорически запрещается что-то ломать, выкапывать, разжигать костер в святом месте. Священные места не следует осквернять плохими словами, действиями или мыслями.

Из глубины веков у бурят сохранилось уважительное отношение к огню, в который нельзя плевать, вонзать нож, доставать ножом пищу из котла.

- А кто знаете,  в  чём жили буряты?

Раньше буряты вели кочевой образ жизни и поэтому жилищем их были юрты. Юрты мы с вами изготовили  на занятии «Традиции народов Бурятии» Показ юрт.

Современные жители Бурятии живут, конечно, не в юртах.

- А как называется район,  в котором мы живём? (Баргузинский).

Мы с вами живём в одном из прекрасных уголков Бурятии – в Баргузинской долине. ПОКАЗ НА КАРТЕ.

Протяженность Баргузинской долины составляет 230 км, конечные населенные пункты - это поселок Усть-Баргузин, расположенный в 270 км от Улан-Удэ, и местный курорт Умхэй, (территория Курумканского района), расположенный в 500 км от Улан-Удэ. 

Живописная природа, сравнительно теплый климат, плодородные земли издавна привлекали сюда людей. Название долины, а также название реки Баргузин происходит от названия племени баргутов, некогда населявшего долину — северную окраину страны Баргуджин-Тукум.

СТИХОТВОРЕНИЕ   «ГДЕ СТРАНА БАРГУДЖИН_ ТУКУМ»

Где страна Баргуджин-Тукум?

Уж не здесь ли, где синие скалы,

где ржавеющих лиственниц шум и где реки несутся к Байкалу?

Где страна Баргуджин-Тукум? Я искал ее в дымке сказаний,

В шуме ветра и лунном молчанье и нашел в глубине своих дум.

Под землею прошел долгий гул. Закачались тревожно деревья.

И в просвете столетий сверкнул, словно луч, лик Бурятии древней.

Над долиной метался костер. Пахли небом могучие травы.

И вели хоровод величавый силуэты заоблачных гор.

И с клокочущим бубном в руке ясновидец - лицом к поднебесью -

на гортанном степном языке пел мою золотую прапесню. 

- Так чем  же богата  Баргузинская Долина? (травами, деревьями, горами.)

В Баргузинской долине в  изобилие минеральные, растительные, пушные и рыбные запасы, а также археологические, исторические памятники и памятники природы. Здесь самые красивые на Байкале пейзажи, самые яркие рассветы. Здесь есть чему восторгаться! Летом и зимой, весной и осенью - природа долины прекрасна в любое время года и готова поделиться своими тайнами и красотами. На территории термальные источники соседствуют с кедровыми лесами, синее море с огненным небом, а бурые медведи с байкальской нерпой. И всё это нам предстоит увидеть во время нашего путешествия по Баргузинской долине!

В долине множество культовых (священных) мест, принадлежащих разным племенам и народов.

Я вам предлагаю начать путешествие с села Баргузин,  который является центром Баргузинского района. ПОКАЗ ФИЛЬМА.

Мы продолжаем своё путешествие по Баргузинской долине. И следующая наша остановка ИНИНСКИЙ  САД  КАМНЕЙ.    

Ининский «сад камней» – ландшафтный памятник природы Баргузинской долины. Громоздящиеся в степи разного размера, разных пород и цветов камни. Выстроенные в удивительно гармоничную композицию группы и камни – отшельники, кажется, растут из–под земли.

Ининский «сад камней»  –  уникальное явление природы  занимает площадь более 10 кв.км. Здесь на очень ровной площади повсюду из-под земли возвышаются крупные глыбы гранита размером до 4-5 м. Мощность глыбового валунного материала достигает 10 и более метров.

Если немного пофантазировать, то Ининский «сад камней» похож на архипелаг островов в океане или пейзаж, очень редко доступный современному наблюдателю – вершины гор, выступающие над морем облаков. Глыбы располагаются отдельно друг от друга, реже образуют сплошные скопления. По мере удаления от места выхода Ины из гор их становится меньше.

Ининские глыбы внушительны по размерам и своеобразны по залеганию. Множество мнений было высказано о том, откуда появились эти глыбы. Многие считали, что эти глыбы были когда–то дном океана, а горы вокруг – это берега. Известный исследователь Байкала В.В. Ламакин считал, что нагромождения крупных глыб являются моренами (ледниковыми отложениями) древнего максимального оледенения, происходившего более 100 тысяч лет назад.

По мнению доктора геолого-минералогических наук Г.Ф. Уфимского ининские глыбы образовались в результате недавнего гигантского выброса крупноглыбового материала, имевшего катастрофический характер.

Есть старинная легенда о том, как Ина и Баргузин поспорили, кто быстрее добежит до Байкала. Договорившись о споре, Баргузин отправился в путь накануне вечером. Ина утром узнав, что Баргузин давно в пути, стремительно полетела вслед, раскидав по пути громадные валуны. До сих пор лежат эти камни – великаны по обоим берегам Ины, там, где она вышла из Тайги. 
Также считают, что огромные валуны обладают магической силой: если прикоснуться к валунам руками, то они будут забирать всю отрицательную энергию из организма и отдавать взамен положительную. Ининские глыбы имеют не только научный интерес, но и представляют большую познавательную и эстетическую ценность. Ининский «сад камней», как и все уникальные памятники природы, нуждаются в охране.

Путешествуя дальше,  мы  делаем остановку  около хозяина Баргузинской долины.

ХОЗЯИН БАРГУЗИНСКОЙ ДОЛИНЫ — «БУХА-ШУЛУУН»

В Республике Бурятия очень много красивых и священных мест, но, безусловно, одним из самых сакральных является «Бык-камень» — «Буха-Шулуун», который стоит на страже в Баргузинской долине. Дух этого быка считается хозяином всей долины и местные жители поклоняются камню, который оберегает их земли.

Существует легенда, согласно которой один бык так любил эту землю, что когда буряты-кочевники на зиму переселялись в другие места и уводили с собой скот, он не захотел уходить отсюда. Его несколько раз уводили насильно, но каждый раз он возвращался обратно, пока не превратился в камень и не остался в Баргузинской долине навсегда.

Буха-Шулуун не только оберегает долину, но и исполняет желания. Необходимо подойти к камню, представиться, рассказать о себе, сделать три круга вокруг него и потом на ухо шепнуть ему свое желание. Если вы пришли с благими мыслями и были искренны, то будьте уверены – ваше желание обязательно исполнится.

Давайте немного отдохнём.

Продолжаем наше путешествие.

Следующая остановка в великолепном месте.

«Сувинская Саксония»..

И ещё одна достопримечательность Баргузинской Долины.

Куда мы завтра  с вами отправляемся?

А  вы что-нибудь знаете?

А хотите больше узнать?

Что  надо  для этого сделать?

Мы с вами завтра поедем на экскурсию, а вы сами можете найти информацию в  библиотеке, интернете и т.д.

И вот  наше путешествие подходит к концу и возвращаемся мы домой в прекрасный посёлок Усть –Баргузин.

- Чем знаменит наш посёлок? (Он расположен на берегу прекрасного озера Байкал.)

СТИХИ  О БАЙКАЛЕ ЧИТАЮТ   Где сегодня мы побывали?

Что является  главной достопримечательностью нашего района?  Озеро Байкал.

А можно воспеть красоту Баргузинского района?

А как можно воспеть её?

А мы урок с чего начинали?  С гимна Бурятии.

А что воспевает гимн Бурятии? Красоту

А в нашем районе тоже существует свой гимн.

А кто-нибудь знает о нём?

А вы бы хотели с ним познакомиться?

 Включаю

Гимн нашего района воспевает красоту нашего района?

И вот завтра мы с вами поедем  в село Ярикто  и побываем  в дацане Богини Янжимы.

По дороге мы посмотрим всю красоту Баргузинской долины,  и  вы изобразите в рисунке  всё, что вы увидели, узнали о нашей малой Родине, о месте, где были.

На этом наш классный час закончен. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка брейн-ринга "Знатоки отчего края"

Разработка брейн-ринга "Знатоки отчего края" для 7 -х классов...

Познавательная викторина "Отчий край"

Викторина призвана пополнить знания учащихся по краеведению....

Элективный курс "Мой отчий край - долина Баргузина!" для учащихся 10 - 11 классов

      Индивидуальная программа представляет собой элективный курс «Мой отчий край – долина Баргузина!» и предназначена для учащихся 10 – 11 классов средних общеобразовательных шк...

Презентация к классному часу "Мой отчий край - долина Баргузина"

Презентация к классному часу "Мой отчий край - долина Баргузина" делает одноименный классный час еще более интересным....

«Уголок России - отчий край». Интегрированный урок истории и ИКН РМЭ по истории марийского края в 18 веке.

Урок обобщения. Ученики на уроке в ходе работы при помощи учителя через разнообразные приёмы,  используя презентацию, вспоминая пройденный материал проводят паралель  в изучении истории Росс...

классный час "Мой отчий край - Курумкан"

Цель классного часа заключалась в формировании устойчивого, уважительного отношения к родной стране, своей малой родине; обобщении  понятия: Родина, малая родина; создании эмоционально-полож...

Их отчий край долина Баргузина

Воспета в легендах и песнях благословенная долина Баргузина. Привлекают красотой Аллинские и Улганинские водопады горных рек Алла и Улгана, безбрежное море тайги, где вольным ветром пахнут чабрецы.......