Классный час "День студента- Татьянин день "
классный час на тему

Панкова Татьяна Анатольевна

Классный час "День студента- Татьянин день "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_den_studenta-_tatyanin_den.pptx645.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Москва, 2015 г. Подготовил преподаватель информационных технологий ГБУ СПО Технологический колледж №34 Панкова Татьяна Анатольевна Классный час "День студента- Татьянин день "

Слайд 2

День студента в России День студента в России, первоначально назывался Днем основания Московского университета, и появился, после того как императрица Елизавета подписала указ « Об учреждении Московского университета »25 января 1755 года (12 января по старому стилю).

Слайд 3

День студента в России Официально День студента появился в начале 19 века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета .

Слайд 4

День студента в России Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси праздновали 25 января Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны ( Татианы ). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов . Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя « Татиана » означает «устроительница ».

Слайд 5

День студента в России Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров.

Слайд 6

День студента в России В России еще с прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В первое время, день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно.

Слайд 7

День студента в России По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни. Хозяин "Эрмитажа", француз Оливье, отдавал студентам в этот день свой ресторан для гулянки... Пели, говорили, кричали... Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другим.

Слайд 8

День студента в России Так праздновался Татьянин день студентами России дореволюционной. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета - графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник - Татьянин день .

Слайд 9

День студента в России В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества !

Слайд 10

Поздравления Имя чудное - Татьяна! Если вам, друзья, не лень, Празднуйте победу знанья Именно в Татьянин день! Прошли студенчества года - Эпоха золотая. Веселым быть, как и всегда, Тебе мы пожелаем. Не потеряйся в дней потоке, Пусть будет легкою дорога.

Слайд 11

Международный день студента Международный день студентов ( International Students ' Day ) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

Слайд 12

Международный день студента 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Слайд 13

Международный день студента Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине .

Слайд 14

Международный день студента По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Слайд 15

Поздравления Студенческая дивная, веселая пора Не позабудется тобою никогда. Свободный гражданин, еще не взрослый, Еще не мучают житейские вопросы. Не очень далеко уплыть успело детство, А зрелость мудрая уж ходит по соседству. Прощайся с играми, встречай большую жизнь И в ней, пожалуйста, смотри, не оступись. Есть у студентов покровитель, И даже есть отдельный день, Когда веселье, извините, И разом всем учиться лень. Татьяна, ты нас вдохновляешь И на ученье, и труды, И веселиться позволяешь, И защищаешь от беды. Прими, Татьяна, поклоненье, Нам покровительницей будь, Благослови нас на ученье И освети учебный путь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Татьянин день"

25 января - Татьянин день и День студентов. История и традиции этого праздника....

классный час "Татьянин день"

Классный час "Татьянин день"...

Татьянин день - классный час

Цели: познакомить учащихся с историей праздника, его традициями.25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует Де...

Классный час "Татьянин день"

Классный час рассчитан на аудиторию учащихся 5-9 классов. Посвящен истории возникновения на Руси дня святой Татианы и позже - дня студентов....

Сценарий классного часа "Татьянин день"

Методическая разработка предназначена для проведения тематического классного часа....

Праздник «25 января – Татьянин день. День студента.»

Цель:знакомство учащихся с Праздником «Татьянин день».Задачи: Познакомить с историей возникновения праздника. Развивать коммуникативные умения и навыки учащихся. Расширить кругозор и об...

Методическая разработка Классный час «Татьянин день»

Цели:познакомить учащихся с традициями празднования Татьяниного дня, историей праздника, приметами и т.п.;научить ребят самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, выделять существенные ...