Единый классный час «Краснодарскому краю - 80 лет: история и современность»
классный час (6 класс) на тему

Кудрявцева Светлана Петровна

Конспект классного часа в форме телепередачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_klassnyy_chas_1.09.docx33.38 КБ

Предварительный просмотр:

Единый классный час «Краснодарскому краю -  80 лет: история и современность»

Место проведения: МОБУ СОШ № 3, КАБ.31

Дата: 01.09.2017 г.

Цель: формирование у обучающихся активной гражданской позиции, патриотизма, ценностного отношения, любви к Отечеству на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края.

Задачи:

- воспитание у школьников интереса к истории родного края,

- знакомство учащихся с историей Краснодарского края, его уникальными особенностями,

- развитие умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани,

- Развитие у школьников чувства гордости за Кубань как многонационального, поликультурного региона.

Форма проведения: классная программа «Культурные традиции Краснодарского края».

Ход классного часа:

«Ты Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь.

Многоводная, раздольная,

Разлилась ты вдаль и вширь.

О тебе здесь вспоминаючи,

Как о матери родной,

На врага, на басурманина,

Мы пойдем на смертный бой.

О тебе здесь вспоминаючи,

За тебя ль не постоять,

За твою ли славу старую

Жизнь свою ли не отдать.

Мы,  как дань свою покорную

От прославленных знамен

Шлем тебе, Кубань родимая,

До сырой земли поклон».

                             (Из народной песни)

    Ведущий 1. Вот и начинается новый учебный год. В сентябре 2017 года нашему родному Краснодарскому краю исполняется 80 лет! Именно этому событию мы посвящаем выпуск сегодняшней программы.

    Ведущий 2. Итак, сегодня в выпуске:

  • «Кубань любимая» - репортаж о необходимости осознавать ценность малой родины
  • «Помним, гордимся!» - видеосюжет, посвященный 80летней годовщине Краснодарского Края.
  • «Культурные традиции Краснодарского края» - сюжеты наших специальных корреспондентов.

      Слово Учителя.      Кубань… так называют наш край по имени реки, несущей бурные воды свои. Край широких степей, высоких гор, богатых лесов и садов, множества лиманов и рек, любимый уголок земли – наша малая Родина. Кубань – чудесный, благодатный край, которым нельзя не гордиться. Здесь, на Кубани, живут замечательные люди: хлеборобы, садоводы, животноводы, врачи, художники, поэты. Все они стремятся сделать нашу Родину лучше, богаче, красивее. Интерес к прошлому родной земли всегда существовал в людях. Какой была страна в давние времена, как жили и трудились люди, чем занимались, как появилось казачество, какая была одежда, предметы домашнего обихода, мебель, какие существовали народные ремѐсла. К сожалению, в нашей жизни утрачивается народные традиции: любовь к родным и близким, уважение к старшим, любовь к Родине. А ведь любовь к Родине, к своему родному краю впитывается с колыбельной матери, с дыханием земли и ароматом хлеба. Когда видишь цветущие сады, светлое небо, сердце переполняется от любви к этой красоте,  это тоже наша малая Родина. (показ слайдов «Кубань любимая»)

  Ведущий 1. А сейчас мы предлагаем вашему вниманию сюжет, посвященный 80летней годовщине Краснодарского Края.

Ведущий 2. 20 августа в нашем городе проходили праздничные мероприятия, приуроченные к Дню города. Многие жители побывали на них, стали свидетелями путешествия в прошлое.

(просмотр видеосюжета «День города. Вечерние мероприятия»)

  Ведущий 1. Спасибо организаторам праздника! Очень интересное мероприятие! Прошлое и современность едины! Вот она, связь поколений, в действии.

Ведущий 2. Тот, кто не уважает традиции своего народа, не хранит их в своем сердце, тот не уважает  не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих предков. Сегодня мы поговорим о традициях и обычаях кубанского казачества. Слово нашим специальным корреспондентам.

Корреспондент 1. Своё специальное задание я начала с посещения Кореновского историко-краеведческого музея.  

Музей был образован в 1967 году как комната боевой и трудовой славы. Экспозиция музея расположена в 3-х залах. В первом зале расположена диарама "Заселение Кореновского куреня" - здесь русская печь, посуда, кухонная утварь. Третий зал оформлен в стиле кубанской великой хаты - здесь большая кровать убрана ажурным подзором и лоскутным покрывалом, предметы рукоделия. Очень интересные факты раскрывает экспозиция в Зале Воинской Славы (зал 2) - это история событий гражданской и Великой Отечественной войн, рассказ о земляках, которые выполняли интернациональный воинский долг в Афганистане.

Советую побывать в музее. Каждый житель нашего города просто обязан знать о прошлом родной земли. Работники музея с удовольствием помогут вам совершить виртуальное путешествие в прошлое.

Корреспондент 2. На связи … я посетил выставочный комплекс Атамань, расположенный на берегу Азовского моря. 25 августа 2017 года в выставочном комплексе состоялся краевой фестиваль «За общим столом». Конечно, чтобы оценить всю прелесть этого места, там нужно побывать! В своем фоторепортаже я постараюсь передать атмосферу этого уникального комплекса. (показ презентации «Атамань»)

Во время театрализованного пролога зрителей встретили хлебом-солью представители разных народов, проживающих на Кубани, и проводили на кухню к казачке, которая готовится к приему дорогих и желанных гостей. Главная Стряпуха праздника поделилась своими кулинарными секретами, научила, как варить настоящий кубанский борщ.

Дегустационная зона для гостей фестиваля была оборудована на майдане. Там же проходили презентации самых вкусных кубанских блюд, приготовленных мастерицами всех муниципальных образований края. Их оценивало жюри фестиваля, и в конце дня победителям конкурса торжественно вручили призы.

С 11 до 18 часов в режиме нон-стоп продолжался концерт. Многонациональная Кубань представила яркую палитру национальных самодеятельных творческих коллективов и исполнителей в различных жанрах народного творчества.

Гости праздника познакомились с разнообразием национальных музыкальных инструментов, использованных для музыкального сопровождения, с особенностями национальных традиций, обычаев, приветствий.

Каждое подворье этнографической станицы приготовило свои концертные программы, экскурсии, мастер-классы по различным видам народных художественных ремесел, народные игры, конкурсы и развлечения для посетителей всех возрастов.

В течение дня можно побывать на выставке-ярмарке изделий народных художественных промыслов и ремесел в станичном парке «Разгуляй». Здесь мастера предлагали не только приобрести приглянувшееся изделие, но и научиться своими руками плести, вышивать, ткать, делать игрушки и сувениры.

Корреспондент 3. Я продолжу тему традиций Краснодарского края и расскажу о некоторых из них. (сопровождается показом слайдов)

Традиции

Российская "житница" и "здравница", так часто называют Краснодарский край. Край, богатый. Причем богатство его достаточно многогранно. Это не только удачное природно-климатическое расположение Кубани, это еще и бурная история образования казачьей губернии. Нет ни одного похожего места в России, которое могло бы похвастаться, одновременно  жарой на морском побережье и прохладой горного воздуха, и все это на значительно малом расстоянии друг от друга. Быстрыми горными речками, падающими с многочисленных водопадов и тихой, но мощной рекой омывающей степные районы края. Все эти условия прекрасно влияют на созревание винограда и способствуют производству отличного вина марки "Бондарь".

  Основателями края считаются казаки, поставленные сюда государем, для охраны южных рубежей империи, а так же казаки которые переселились сюда Дона. До них это территория была подчинена крымскому ханству. В последующие времена эти богатые территории стали привлекать все больше и больше людей со все России. Обладая богатой историей и красивой природой, край располагает на своей территории огромным количеством самых разнообразных историчеко-культурных, археологических и природных достопримечательностей , особенно на причерноморском побережье. 

Без  казаков сегодня невозможно поддержание общественного порядка на Кубани, охрана природных ресурсов, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка молодежи к службе в армии. Весома роль войска и в общественно-политической жизни края. Поэтому десятилетие возрождения кубанского казачества стало событием для всех кубанцев.

Кубань, в силу особенностей исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали и формировались в одно целое элементы культур южно-русских, восточно-украинских и других народов.

Домостроение - важный элемент традиционной народной культуры. Это большое событие в жизни каждой казачьей семьи, дело коллективное. В нем обычно принимали участие, если не все, то большая часть жителей «края», «кутка», станицы.

Вот как строились турлучные дома: «По периметру дома казаки закапывали в землю большие и малые столбы - «сохи» и «подсошники», которые переплетались лозой. Когда каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под кулакы»- глину вперемешку с соломой забивали кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку «под пальцы», когда глину, перемешанную с половой, вминали и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли полову и кизяк (навоз, тщательно перемешанный с соломенной резкой)».

Общественные здания: атаманское правление, школы возводили из кирпича с железными крышами. Они до сих пор украшают кубанские станицы.

Специальные обряды при закладке дома. «На место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья - «чтобы все водилось». Матку-сволок (деревянные брусья, на которые настилался потолок) поднимали на полотенцах или цепях, «чтобы в доме не было пусто».

Обряд при строительстве жилья. «В передний угол, в стену вмуровывали деревянный крест, призывая этим Божье благословение на обитателей дома.

После окончания строительных работ хозяева устраивали угощение вместо платы (ее не полагалось брать за помощь). Большинство участников приглашалось и на новоселье.

Внутреннее убранствj казачьей xaты. Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая (вылыка) и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол (сырно). В великой хате стояла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: («горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д. Центральным местом в доме был «Красный угол» - «божница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола - угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраняли предметы, имеющие священное или обрядовое значение: венчальные свечи, «паски», как их называют у нас на Кубани, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминальние книжки».

Одна очень распространенная деталь интерьера казачьей хаты фотографии на стене, традиционные семейные реликвии. Небольшие фотоателье появились в кубанских станицах уже в 70-х годах XIX века. Фотографировались по особым случаям: проводы в армию, свадьба, похороны.

Особенно часто фотографировались в годы первой мировой войны, в каждой казачьей семье старались сделать снимок на память или получить фотографию с фронта.

Казачий костюм. Мужской костюм состоял из военной формы и повседневной одежды. Форменный костюм прошел сложный путь развития, и на нем больше всего сказалось влияние культуры кавказских народов. Славяне и горцы жили по соседству. Враждовали они не всегда, чаще стремились к взаимопониманию, торговле и обмену, в том числе и культурно-бытовому. Казачья форма утвердилась к середине XIX века: черкеска из черного сукна, темные шаровары, бешмет, башлык, зимняя бурка, папаха, сапоги или наговицы.

Традиционный женский костюм сформировался к середине XIX века. Он состоял из юбки и кофточки (кохточка), сшитой из ситца. Она могла быть приталенной или с басочкой, но обязательно с длинным рукавом, отделывалась нарядными пуговицами, тесьмой, самодельными кружевами. Юбки шили из ситца или шерсти, для пышности присборенные у пояса.

Значение одежды в системе материальных ценностей казачьей семьи было весьма велико, красивая одежда поднимала престиж, подчеркивала достаток, отличала от иногородних. Одежда, даже праздничная, в прошлом обходилась семье относительно дешево: каждая женщина умела и прясть, и ткать, и кроить, и шить, вышивать и плести кружева.

Казачья пища. Основой питания кубанской семьи являлись пшеничный хлеб, продукты животноводства, рыбоводства, овощеводства и садоводства... Наиболее популярным считался борщ, который варился с кислой капустой, с фасолью, с мясом, салом, в постные дни - с растительным маслом. У каждой хозяйки борщ имел свой неповторимый вкус. Это было обусловлено не только старанием, с которым хозяйки готовили еду, но и различными кулинарными секретами, среди которых было умение делать зажарку. Любили казаки вареники, галушки. Понимали толк в рыбе: они ее солили, вялили, варили. Солили и сушили на зиму фрукты, варили компоты (узвары), варенье, готовили арбузный мед, делали фруктовую пастилу; широко употребляли мед, из винограда делали вино.

На Кубани ели больше мяса и мясных блюд (особенно птицу, свинину и баранину), чем в других местах России. Однако и здесь очень ценились сало и жир, так как часто мясные продукты употреблялись как приправа к кушаньям.

В больших неразделенных семьях все продукты находились в ведении свекрови, которая выдавала их «дежурной» невестке... Пищу варили, как правило, в печи (зимой в доме, в кухне, летом - тоже в кухне или в летней печи во дворе): В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны, плошки, миски, сковороды, ухваты-рогачи, чаплейки, кочерги».

Обряды и праздники. На Кубани бытовали различные обряды: свадебный, родильный, имянаречение, крестины, проводы на службу, похороны.

Свадьба - сложный и длительный обряд, со своими строгими правилами. В старин у свадьба никогда не была показом материального богатства родителей жениха и невесты. Прежде всего, она была государственным, духовным и нравственным актом, важным событием в жизни станицы. Строго соблюдался запрет устраивать свадьбы в посты. Самым предпочтительным временем года для свадеб считались осень и зима, когда не было полевых работ и, к тому же, это время хозяйственного достатка после уборки урожая. Благоприятным для брака считался возраст 18-20 лет. В процедуру заключения браков могла вмешаться община и войсковая администрация. Так, например, не разрешалось выдавать девушек в другие станицы, если в своей было много холостяков и вдовцов. Но даже в пределах станицы молодые люди были лишены права выбора. Решающее слово в выборе жениха и невесты оставалось за родителями. Сваты могли явиться без жениха, только с его шапкой, поэтому девушка вплоть до свадьбы не видела своего суженого.

Как и по всей России, на Кубани чтили и широко отмечали календарные праздники: Рождество Христово, Новый Год, Масленицу, Пасху, Троицу.

Особым событием и торжеством в народе считали Пасху. Об этом говорят и названия праздника - «Вылык дэнь», Светлое Воскресенье.

Народные промысли и ремесла - важная часть традиционной народной культуры. Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал о ее практическом назначении, но не забывал и о красоте. Из простых материалов - дерева, металла, камня, глины - создавались истинные произведения искусства.

Гончарное производство - типичный мелкий крестьянский промысел. В каждой кубанской семье имелась необходимая глиняная посуда: макитры, махотки, миски, плошки и т.д. В творчестве гончара особое место занимало изготовление кувшина. Создание этой красивой формы было доступно не всем, для его изготовления требовались умение и навык. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил частичку души в немудреную посуду.

Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Каждый шестой казак был профессиональным кузнецом. Умение ковать своих коней, брички, оружие и, прежде всего, всякую домашнюю утварь, считалось таким же естественным, как возделывать землю. К концу XIX века образовались центры кузнечного дела. В станице Старощербиновской, например, кузнецы изготавливали плуги, веялки и бороны. Они пользовались большим спросом в Ставрополье и в Донской области. В станице Имеретинской тоже изготавливали сельскохозяйственные орудия труда, а в мелких станичных кузницах ковали, что могли: топоры, подковы, вилы, лопаты. Заслуживает упоминания и мастерство художественной ковки. На Кубани она так и называлась - «ковань». Это тонкая и высокохудожественная обработка металла применялась при ковке решеток, козырьков, оград, ворот, для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. Шедевры кузнечного ремесла того времени встречаются на зданиях XIX - начала XX века в станицах и городах Кубани.

Очевидцы и бытописатели из всех народных промыслов выделяли ткацкое производство. Ткачество давало материал для одежды и украшения жилища. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольникл, рубахи. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин.

Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были станы «ткацкие станки, прялки, гребни для изготовления нитей, буки - бочки для отбеливания холста. В ряде станиц холст ткали не только для своих семей, но и специально для продажи.

Развитие культуры определялось традициями литературной и духовной жизни народов. Это проявлялось в развитии системы образования, культурно-просветительских учреждений, издательской деятельности, появления кубанской литературы, науки, искусства. Определенное воздействие на нее оказывала политика правительства войсковой администрации и церкви. Прежде всего, это касалось казачьего населения Кубани.

   Ведущий 1. Вот и заканчивается наша программа. Мы благодарим наших коллег за интересные рассказы, а зрителей за внимание!

Ведущий 2.  Думаю, это не последний наш разговор о Краснодарском крае. Ведь мы чтим традиции Кубани, помним о ее славном прошлом, гордимся нашими земляками!

Учитель.          Закончить наш классный час мне бы хотелось стихотворением Виктора Подкопаева:

Кубанский милый край,
Ты гордость всей России,
Чудесной красоты
Под синевой небес.

Быть может, где-то есть
Места еще красивей,
Но мне дороже нет
Родных кубанских мест…

                 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Краснодарскому краю 75 лет"

Классный час, проектная работа...

Кубановедение. Классный час "Краснодарскому краю- 75: помним, гордимся, наследуем"

Материал для Единого Всекубанского классного  часа  "Краснодарскому краю- 75: помним, гордимся, наследуем". 1 сентября 2012....

Презентация к Всекубанскому классному часу "Краснодарскому краю 75 лет"

презентация к классному часу "Краснодарскому краю - 75"...

Классный час "Краснодарскому краю-75"

В 2013 году Краснодарский край праздновал 75-летний юбилей, чему и посвящен данный классный час....

Сценарий классного часа " Краснодарскому краю 80 лет: история и современность"

Данный сценарий в первую очередь пригодится классным руководителям 11 классов, так как он содержит материал к Первому звонку....

Классный час "Краснодарскому краю - 85 лет: история и современность" (30.10.22)

Классный час "Краснодарскому краю - 85 лет: история и современность" (30.10.22)...