Классный час "День учителя"
классный час на тему

Седойкина Нина Ивановна

День учителя!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_uchitelya.docx9.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                        КЛАССНЫЙ ЧАС "ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ"

Каждая профессия требует от человека определённых знаний, умений, проявления человеческих качеств. Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной. Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать. Но, согласитесь, учитель – это гораздо больше, чем просто профессия. Учитель – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям.

«Всё начинается с детства», - сказал великий поэт. А детство – с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа – это прежде всего учитель. Два великих предназначения на земле. Отношение к матери – пробный камень всех человеческих достоинств. И отношение к учительскому призванию тоже! Само призвание воспитателя юных поколений – призвание святое! Ян Амос Каменский, великий мыслитель и педагог прошлого, говорил об учителях: «Им вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем». А замечательный французский писатель, автор бессмертных романов «Очарованная душа» и «Жан-Кристоф» Ромен Роллан писал: «Преподавание – благороднейшее дело, и я понимаю, что, несмотря на все его трудности,оно может доставлять большую радость тому, кто умеет пробуждать молодые умы. Я помню, чем обязан своим учителям. Порой довольно одного случайно обронённого слова учителя, и вся наша жизнь озаряется новым светом!

В жизни каждого человека учитель играет очень важную роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослым, многие с благодарностью вспоминают первого учителя, любимого учителя, лучшего учителя.Звание учителя во все времена считалось почётным, потому что его труд был всегда подвижническим, творческим. Ведь этот человек открывает своим ученикам двери в мир знаний, наставляет их, учит, как жить. Не случайно, если хотят отметить в ком-нибудь такие качества в превосходной степени, о нём пишут с большой буквы – Учитель.

Когда –то был Великий потоп. И вот после этого потопа была открыта первая школа. Её основателем был Сим- сын библейского Ноя. Потом стали открываться школы в Вавилонии, Египте, Ассирии, Индии и странах Древнего Востока.

В древней Греции учителями были жрецы. Это были умные, талантливые люди, которые служили богу.

Сократ, Аристотель и Платон были античными учителями и выдающимися учёными и философами.

В Средние века монахи были педагогами, они учили детей письму и счёту.

Великий русский князь – Владимир велел «собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное».

В 1714 году Петром 1-ым был издан указ о «всеобщей учебной повинности для детей всех сословий (кроме крестьян)».

В 1786 году в городах губерний были учреждены народные училища. В Петербурге открылось первое специальное педагогическое учебное заведение – учительская гимназия.

Первым самостоятельным учебным заведением стал Петербургский педагогический институт, созданный в 1807 году.

Уже к концу 19 – го века профессия учителя становится уважаемой и получает признание в обществе.

В начале 20 – го века в России уже 280 тысяч учителей, 289 учительских семинарий, 48 педагогических институтов.

Было много выдающихся учёных, которые внесли вклад в педагогику. Ян Амос Каменский (1592 – 1670) создал законы для учителей.

Был известен своими педагогическими трудами К. Д. Ушинский. Л. Н. Толстой написал «Азбуку» И «Книги для чтения». Интересно то, что многие писатели пришли в мир литературы из школы: Г. Д. Державин, В. А. Жуковский, И.А. Крылов, П. П. Ершов (1815 – 1869), Н. В. Гоголь – он преподавал историю, географию, давал частные уроки. А. П. Чехов строил школы для крестьянских детей. Наш великий педагог – А. С. Макаренко, работая с трудными детьми, написал «Педагогическую поэму».

М. М. Пришвин преподавал географию в школе.

В. М. Шукшин (1929 – 1974) работал учителем литературы и русского языка в своём родном селе – Сростки. А. И. Солженицын (1918 – 2008) работал учителем в сельской школе Владимирской области, затем в Рязани.

Профессия учителя – важная и необходимая всегда. Растут дети, меняются поколения, а эта профессия существует всегда. Дети должны получить знания, прежде чем они уйдут в большой мир. И их учит учитель, его главная задача – обучать и воспитывать подрастающее поколение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час"Учитель - созидатель Победы"

Классный час,  цель которого способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, побуждать интерес к истории своей Родины....

классный час"Учитель - созидатель Победы"

Классный час,  цель которого способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, побуждать интерес к истории своей Родины....

Презентация к классному часу "Учитель на все времена"

Данная презентация поможет провести классный час, посвящённый Дню Учителя....

Классный час "Учитель мой!!!"

Классный час на тему "Учитель мой!!!"...

Классный час "Учителя Быстрого Истока на фронте и в тылу"

Классный час посвящён учителям, работающим в годы Великой Отечественной войны в школах Быстрого Истока. Материалы для составления сценария классного часа взяты из школьного музея....

Классный час: «Учителями славится Россия»

Воспитать уважительное отношение к профессии «Учитель», стимулирование самостоятельной деятельности, формирование навыков видеть прекрасное и быть этому благодарным....

Советы классным руководителям, учителям и родителям.

Проблема распределения ответственности между родителями и школой по повод у трудностей ребенка, возникающих при подготовке и, непосредственно, сдаче ЕГЭ, всегда вызывала противоречия. Это одна из самы...