Материалы классного часа "Познай себя"
классный час (6 класс) на тему

Материалы позволяют показать шестиклассникам пути познания самого себя с точки зрения психологии, личностного роста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_poznay_samogo_sebya.ppt326.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эпиграф: «Что я такое?.. С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью». Л. Н. Т олстой.

Слайд 2

Образ «Я» Совокупность всех представлений о себе, о своих внешних и внутренних качествах «Я – ребёнок» «Я – взрослый» «Я – родитель»

Слайд 3

«Я – ребёнок» Положительные черты + раскованность любопытство фантазия творчество Отрицательные черты --- зависть неуверенность беспомощность несдержанность

Слайд 4

«Я – взрослый» Положительные черты + независимость самоконтроль самокритичность Отрицательные черты ---- скованность недооценка эмоций

Слайд 5

«Я – родитель» Положительные черты + уверенность покровительство Отрицательные черты ---- присвоение права судить

Слайд 6

Самосознание – размышления о самом себе, о своей личности, своих чертах характера, привычках, интересах, причинах своих поступков. Не стоит бояться заглянуть в себя поглубже. И. Гёте

Слайд 7

Способы самосознания Наблюдения За собой За другими Сравнения Себя с другими Самооценка Оценивание самого себя, своих качеств, своих достоинств и недостатков

Слайд 8

Тест – короткое испытание, проба Тест на самооценку Выбери из фигур, изображенных на рисунке, ту, которая нравится тебе больше других. Запиши её название у себя в тетради под номером один . Теперь под номером два запиши ту, которая тебе не нравится или нравится меньше всех остальных. О чём же говорит твой выбор?

Слайд 9

«Самопознание…» Если первой фигурой ты выбрал квадрат, то ты - человек организованный, трудолюбивый, разумный, но иногда слишком много внимания уделяешь мелочам и упускаешь из вида основную цель, главное. Ты упорен и настойчив, но бываешь излишне упрям, тебя трудно переубедить в чем-либо. Ты много знаешь, но склонен хвастаться своими знаниями. Ты терпелив, но можешь быть нерешительным; очень бережлив, иногда до жадности.

Слайд 10

Если первая фигура в твоем списке - треугольник, ты можешь быть лидером, принимать решения и брать на себя ответственность за других. Но в тебе есть эгоизм, желание быть в центре внимания. Ты решителен, но не терпишь возражений. Легко понимаешь главное, схватываешь смысл объяснения, но нетерпелив, не умеешь слушать других. Тебе нравится соревноваться и побеждать, ради выигрыша ты можешь пойти на хитрость. Ты очень энергичен, верен себе, но иногда переоцениваешь свои возможности.

Слайд 11

Первая фигура - круг . Ты - прирожденный психолог. Тебе интересно узнавать других людей. Ты доброжелателен и отзывчив, но тебе трудно быть решительным и принципиальным, ты слишком эмоционален. Ты хорошо понимаешь других людей, но иногда слишком стараешься угодить всем сразу. Только когда дело идёт о справедливости, ты проявляешь завидную твёрдость и убеждённо её отстаиваешь. Тебе больше нравятся литература, история, чем математика.

Слайд 12

Первая фигура в твоем списке - прямоугольник. Это значит, что ты находишься в состоянии изменения. Ты сомневаешься в себе и во всём. Ты очень непостоянен в своих интересах, мнениях, оценках, потому что не знаешь, что действительно лучше, а что хуже для тебя самого. Но ты очень любознателен, пытлив, живо интересуешься всем происходящим, и ты — очень смелый человек. Ты не боишься задавать вопросы и браться за любое незнакомое дело, легко усваиваешь всё новое. Со временем твой выбор изменится и тебя привлечёт более устойчивая фигура - треугольник или квадрат.

Слайд 13

Первым ты выбрал зигзаг Ну что же, ты - творческая личность. Ты чем-то похож на «круг», но не боишься ссор и споров. Ты всегда ищешь собственное оригинальное решение проблемы и терпеть не можешь всякие правила и ограничения. Ты насмешлив и несдержан, но всегда полон новых идей и готов поделиться ими со всем миром. Тебе очень часто не хватает настойчивости и усидчивости, чтобы довести начатое дело до конца. Но с тобой всегда интересно.

Слайд 14

Вторая фигура в твоём списке показывает, каким ты точно не хотел бы быть или не можешь быть. Это не значит, что человек с таким характером тебе не понравится. Наоборот, очень часто нас привлекают люди, совсем на нас не похожие, наши полные противоположности. Общий язык можно найти с любым человеком. Сильные, привлекательные стороны есть в любом характере.

Слайд 15

Совет: Постарайтесь быть внимательнее друг к другу, ведь мы все - очень разные и этим интересны!

Слайд 16

Завышенная: переоценка своих данных; эгоистичность; чувство превосходства над другими Достоверная : -знание себя; - правильное отношение к другим Заниженная : -недооценка своих возможностей; неуверенность чувство тревоги Самооценка бывает:

Слайд 17

знакомые одноклассники учителя прохожие родители родственники друзья Вглядись, как в зеркало, в другого человека К. Маркс

Слайд 18

Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой Конфуций


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материалы классного часа

Классный час  "Как слушать собеседника"...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"....

Эссе классного руководителя о себе на конкурс "Самый классный классный"

Эссе классного руководителя о себе на конкурс "Самый классный классный"...

Материалы классного часа "Великий праздник - День Победы. Дети войны"

Материалы содержат сценарий классного часа и сопроводающую его презентацию....

Материалы классного руководителя

Сценарий праздника"Осень"...

Классный час "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг"

В результате занятия участники смогут: • сформулировать понятие «дружба», • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем, • приобретут навыки работы в сотрудничестве, • поймут, ч...