Классный час "Прошлое, настоящее, будущее"
презентация к уроку на тему

Медянова Наталья Викторовна

Классный час по профориентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_proshloe_nastoyashchee_budushchee.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Прошлое, настоящее, будущее» Медянова Наталья Викторовна г . Нефтеюганск МБОУ «СОШ № 3»

Слайд 2

У меня растут года, Скоро мне 17, Где работать мне тогда, Чем заниматься?

Слайд 3

Архивы… Тишина… Столетья… История и тысячи имен. Благословляем вас на долголетье, Всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен. Профессия стара, как мир, и время От первых свитков до больших томов, Вы любите и бережете верно Пылинки времени и заповедь веков…

Слайд 4

Архивист – это человек, чья профессия предполагает приобретение , сохранение и предоставление для исследования подлинных первичных исторических материалов. Архив представляет собой коллекцию документов , тщательно отобранных из-за их исторической ценности. Включают в себя: рабочие документы учреждений и организаций; личную переписку, рукописи, заметки и вырезки; фотографии, карты, фильмы, записи, исторические печатные материалы, а также данные в цифровом виде.

Слайд 5

Исследователь — тот, кто проводит исследование. Исследование подразумевает процесс: научного изучения какого-либо явления, изучение всевозможных документов, проведение различных экспериментальных наблюдений. Результаты научной работы закрепляются в виде изобретений или различных статей, монограмм.

Слайд 6

Журналист - человек занимающийся, общественной деятельностью по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации.

Слайд 7

Архивные документы – молчаливые свидетели истории, исторической правды КАК ДЛЯ ЦЕЛОГО ГОСУДАРСТВА,ТАК И ДЛЯ ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

Слайд 8

Варакин Алексей Петрович Годы жизни – 11.03.1926 – 17.04.2011 Жизнь А.П.Варакина началась в Татарии (г. Бугульма). Он успел побывать на войне, на учебе, жениться и поработать на родине, но к началу строительства рабочего поселка на месте будущего Нефтеюганска был уже здесь – в апреле 1966 года. 1943 году ушел на фронт добровольцем, прибавив себе год, хотя едва исполнилось 17 лет. Конец войны встретил в Потсдаме, но с военной формой расстался только в 1956 году. В апреле 1966 года Алексей Петрович впервые ступил на нефтеюганскую землю. Заместителем начальника НГДУ « Юганскнефть » по быту и кадрам он проработал одиннадцать с половиной лет – до ноября 1977 года. 1981-87 годы – в этот период он руководил управлением водоснабжения и канализации. В 2000 году Алексей Петрович ушел на заслуженный отдых, но не мог оставаться «не у дел» и занялся общественной работой. 5 лет находился на ответственном посту заместителя председателя Нефтеюганского городского совета ветеранов. Уважаемые ветераны помнят, каким активным, интересным стал тот период, благодаря инициативности А.П.Варакина.

Слайд 9

Оборовская Дина Петровна 12.06.1941г. …Дина Поленкова (девичья фамилия) появилась на свет 12 июня 1941 года в селе Таборы Свердловской области. Спустя десять дней началась война. Как и многие дети того времени, девочка, при своей внешней хрупкости, с рождения была наделена огромной внутренней силой и большой выносливостью. По образованию – библиотекарь, по основному роду деятельности - профсоюзный работник. С 2002 года – председатель общественной организации «Общество старожилов города Нефтеюганска». Звание «Почетный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск» присвоено 27.09.2007 года Решением № 273 – IV Думы города. Формулировка основания: «За многолетний добросовестный труд на благо развития города, активную жизненную позицию и участие в общественной жизни города».

Слайд 10

Кузнецов Петр Васильевич 08.08. 1924г. Коренной сибиряк, родом из Тюменской области (с. Елань Нижнетавдинского района). Детство прошло в Тобольске, юность и начало взрослой жизни – в Байкаловском районе (близ Тобольска). 1942 П.В.Кузнецова зачислили в отдельную полковую роту автоматчиков – командиром отделения. 1942 Автоматная очередь сразила П.В.Кузнецова на краю вражеского окопа, который штурмовало его отделение. В конце января 1943 года Петра Васильевича признали, в связи с последствиями ранений, годным к нестроевой. В 22 года Петр Васильевич стал председателем Байкаловского сельского совета. 1950 году был назначен заведующим отделом культурно-просветительной работы Байкаловского райисполкома. 1973 году в Нефтеюганском управление буровых работ № 1 старший инженер С 2001 года является председателем Нефтеюганского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Каждое утро в 8.30. он на рабочем месте.

Слайд 11

Рефлексия Что я получил от этого классного часа? Я только слушал предложения других; Я выдвигал идеи…. За что ты можешь себя похвалить? За что ты можешь похвалить одноклассников? Что думал? Что чувствовал? Что приобрел? Что меня удивило?

Слайд 12

Вы и сегодня уже много чего умеете. Кем бы вы ни стали в будущем, ваши знания и умения вам пригодятся. Предлагаю посетить архив для дальнейшего изучения архивных документов.

Слайд 13

Спасибо за занятие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Ломоносов – прошлое, настоящее, будущее

С именем Ломоносова мы сталкиваемся, даже если ещё не успели прикоснуться ни к одной из наук. Кто-то встречал название улицы или проспекта имени Ломоносова, многие видели фильмы, где Ломоносов –...

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Классный час "Прошлое, настоящее будущее"

Классный час посвящён дню знаний в 11 классе...

Классный час "Прошлое, настоящее, будущее города"

В данном разделе представлен материал по подготовке   проведению внеклассного мероприятия, посвященного 460 - летию родного города Болхова...

классный час "Чистое будущее - в чистом настоящем"

классный час, посвященный экологии...