классный час "Милосердие"
классный час (10 класс) на тему

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Урок милосердия» направлена на формирование личностных качеств старшеклассников, в частности: благородства, милосердия, толерантности, доброты, отзывчивости, сопереживания. Она способствует реализации у них составляющих компонентов нравственной компетенции, а именно: ценить друзей, заботиться о родных, проявлять бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям, уважать труд.

Классные часы такого содержания могут проводиться 15 февраля во Всемирный день онкобольного ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_miloserdie.pptx313.11 КБ
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_miloserdie.doc41 КБ
Файл barlukova_marisha.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

классный час: « Урок милосердия»

Слайд 2

«Жизнь дана на добрые дела!»

Слайд 4

Что такое «милосердие»?

Слайд 5

«Добро – не наука, оно - действие» (Ромен Ролан) Что можешь сделать именно ты?

Слайд 6

«Милосердие – это активная доброта». спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами



Предварительный просмотр:

Цыденова И.И.

Учитель биологии  

МАОУ СОШ №19

г. Улан-Удэ

классный час: «Урок милосердия»

Актуальность данной методической разработки состоит в необходимости донести до сознания современной молодежи идею человечности, вызвать желание принимать участие в благотворительных мероприятиях, акциях.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Урок милосердия» направлена на формирование личностных качеств старшеклассников, в частности: благородства, милосердия, толерантности, доброты, отзывчивости, сопереживания. Она способствует реализации у них составляющих компонентов нравственной компетенции, а именно: ценить друзей, заботиться о родных, проявлять бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям, уважать труд.

Классные часы такого содержания могут проводиться 15 февраля во Всемирный день онкобольного ребенка.

План - конспект мероприятия

Цель: на материалах раскрыть значение дней благотворительности и милосердия ; развивать у учащихся старших классов потребность в милосердии, сострадании, в желании прийти на помощь.  

Задачи:

  • формирование  духовно-нравственных, социальных знаний;
  • воспитание чувств доброты, эмпатии и уважения к окружающим людям;
  • формирование любви к труду;
  • осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся.

Подготовительная работа: 

  • поиск информации по теме;
  • подготовка информационных плакатов для рефлексии.

Время проведения: 45 минут.

Форма проведения: беседа, с использованием ИКТ технологии.

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, мультимедийный экран, музыкальный центр, фотоаппарат, презентация.

Участники: учащиеся старших классов, педагоги.

Слайд 1.

Вступительное слово педагога, презентация

Объявление темы и цели мероприятия.

Слайд 2.

Вопрос учащимся:

Как Вы понимаете слово выражение: «Жизнь дана на добрые дела!»?

Помимо радости в нашей жизни есть много и печали. Есть тяжело больные люди, которым, чтобы выжить, нужна срочная операция; есть дети-инвалиды, с онкологическими и другими заболеваниями для жизни которых требуется постоянное присутствие врачей.

Показ видеоролика о Барлуковой Марише

Каждый из нас может помочь внести свою лепту и помочь онкодеткам. Что можешь сделать именно ты? Оказывается, очень много:

→ участвовать в проведении творческих занятий, игр и мероприятий с онкодетками, их организацией скорее всего занимаются волонтерские движения вашего города;
→ организовать и передать в детскую онкобольницу игрушки для "коробки храбрости" - поощрения детей за терпение во время болезненных процедур;
→ узнать у волонтеров и мам ближайшего отделения, как можно скрасить жизнь таких деток, что именно нужно для жизни (ведь дети там не просто лечатся, они там именно живут), может, нужно что-то из бытовой техники, из предметов интерьера, из домашней еды. В любом отделении всегда рады будут принять в дар средства гигиены и новые(!) книги и развивающие игрушки;
→ поддержать онкобольного ребенка и его семью материально, если в этом есть нужда, ведь часто нужно приобретать крайне дорогостоящие препараты;
→ участвовать в инициативах и проектах проверенных временем и делом благотворительных фондов, помогая приобретать необходимое оборудование для отделений.

Такие дети есть! Их много... И именно мы можем сделать жизнь этих детей чуть-чуть лучше.

 Пока мы самостоятельно можем учиться, работать, кажется все хорошо и беда где-то далеко, но как только она нас коснется и в нашу жизнь придет тяжелое испытание, то первое, что мы ощутим – это пустоту, страх и беспомощность. Мир устроен так, что спасение может прийти только через других людей.

Именно поэтому так важно быть отзывчивым, делать добрые дела, оказывать помощь слабому, это то, что делает нас ЧЕЛОВЕЧНЫМИ. 

Что такое «милосердие»?

Милосердие – одно из самых красивых слов на свете, оно соединяет в себе два слова – милость и сердце. Это сердце, которое милует, любит, сострадает, заботится…Чужая боль, чужое несчастье, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни умом, ни словом, только сердцем.

Как Вы понимаете слово выражение: «Добро – не наука, оно - действие» (Ромен Ролан)

Сегодняшний классный час о том, как можно принять участие в добром деле и своими делами помочь тем, кто оказался в беде.

Благотворительность всегда была основой общества. Многие идеи организации благотворительных акций по сбору помощи тяжелобольным людям, которые оказались в острой нужде, стали частым явление во многих городах России.

Милосердие основывается на таких качествах как внимательность, заботливость и доброжелательность. Милосердие проявляется только сердцем! Желание сделать что-то доброе и хорошее сначала тихим стуком зарождается именно в нём.

Милосердие, душевность отношений, безоглядное проявление благородства, самопожертвование всегда характеризовали широту русской души. Обязательным для каждого милосердного человека является: накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, принять путешествующего.

Проявлением душевного милосердия может быть хороший совет и слова утешения,

Милосердными считаются те люди, кто с радостью делятся знаниями с другими, терпят горе и зло, но всегда умеют прощать.

Илья Николаевич Шевелев сказал: «Милосердие – это активная доброта».

Ребята, я призываю вас спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Барлукова Мариша 15 февраля 1994 год

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...