Классный час в 7 классе "Как преодолеть трудности"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Федотова Маргарита Владимировна
Цель занятия: - способствовать осознание своей жизни как главной ценности.Задачи: - развивать нравственную направленность поступков и поведения при взаимодействии с другими людьми;- анализировать ситуации, выявляя свое ошибочное суждение;- формировать навыки успешного преодоления трудностей;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_kl_kak_preodet_trudnosti.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как преодолеть трудности» (классный час для 7 классов)

Слайд 2

Цель занятия : - способствовать осознание своей жизни как главной ценности. Задачи : - развивать нравственную направленность поступков и поведения при взаимодействии с другими людьми; - анализировать ситуации, выявляя свое ошибочное суждение; - формировать навыки успешного преодоления трудностей;

Слайд 3

Сегодня жизнь от вас требует социальной смелости и самостоятельности. Поэтому именно сегодня уместно поговорить с вами о жизненном пути, судьбе, неудачах и успехах. Судьба у нас одна, но выбираем мы ее себе сами.

Слайд 4

Ребята, нарисуйте линию и представьте себе, что это - символический рисунок вашего жизненного пути. Отметьте на этой линии свои главные события, которые уже произошли свами и точку сегодняшнего дня. А теперь посмотрите, что это были за события. Если кто-то их хочет назвать – назовите. Посмотрите, каких событий больше – хороших или плохих? Упражнение «Жизненная прямая»

Слайд 5

Например : Рождение Детство Школа Первые друзья и. д.

Слайд 6

Если внимательно рассмотреть жизненную линию каждого человека, то нетрудно заметить, что не ней чередуются хорошие и плохие события. Действительно, в жизни не все гладко. Кроме праздников, удач и хороших дней, бывают и отрицательные события. Трудно себе представить долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач.

Слайд 7

Группы трудных ситуаций Трудная ситуация возникает, когда имеется неуравновешенность в системе отношений человека с окружающим миром. Выделяются три группы трудных ситуаций: Трудные жизненные ситуации – болезнь, инвалидность, боязнь смерти ; Трудные ситуации, связанные с выполнением задачи, деятельности – помехи, неудачи, противодействия ; Трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием – оценка, критика, давление, конфликт .

Слайд 8

Вопросы для дискуссии: Как вы думаете, если ли люди, у которых совершенно не бывают трудностей? Почему одни люди видят в своей жизни больше радостей, а другие горестей? Для чего нам нужны горести?

Слайд 9

Признаки уверенного человека Спокоен и доброжелателен. Смотрит в глаза. Вежлив, но настойчив. Не спешит, когда принимает решение. Говорит о поступках других, а не оценивает их как людей. Легко говорит о себе. Не проявляет агрессии или враждебности. Легко воспринимает критику. Называет настоящие причины своего поведения.

Слайд 10

Подумай, какую жизнь выберешь ты?

Слайд 11

Психологи утверждают, что только 4% населения способны в качестве двери выхода выбрать способ что-то поменять в своей жизни.

Слайд 13

Последствия неумения выхода и з трудных жизненных ситуаций Ссоры Разочарование Уход из дома, одиночество С уицид

Слайд 16

Способны ли мои сверстники сами выйти из трудной жизненной ситуации?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей "Как преодолеть трудности обучения чтению"

Простые упражнения для тех, у кого дети испытывают трудности в обучении чтению....

Как преодолеть трудности в заучивании стихотворений

В  статье  рассказывается, о том что делать, если Ваш ребёнок не может выучить стихотворение....

Аграмматическая дисграфия, как преодолеть трудности на письме

Аграмматическая дисграфия, как преодолеть трудности на письме...

Свод законов, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении ребенка

Памятка для родителей "Свод законов, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении ребенка"...

Заповеди для родителей: как преодолеть трудности в поведении

Данный материал содержит советы родителям...

Как преодолеть трудности чтения и письма

В статье представлен практический опыт по предупреждению и преодолению ошибок чтения и письма у учащихся начальной школы....

Разработка методики преподавания английского языка с 1-2 класса средней школы и как преодолеть трудности на пути изучения английского языка.

    Тема моей  работы по самообразованию – «Раннее обучение  детей  английскому  языку  с  1-2 класса начальной школы». Актуальность исследований в данно...