Отчёт классного руководителя 9 класса за 2016 – 2017 учебный год
материал по теме

Торештей Маргарита Кок-ооловна

 

Целью воспитательной работы с коллективом 9– го класса на 2016 – 2017 учебный год, было определено: создание условий для успешного самоопределения, духовного и физического саморазвития, самосовершенствования и самореализации учащихся, продолжение работы с классом по формированию и сплочению классного коллектива.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт классного руководителя  9 класса за  2016 – 2017 учебный год

На начало 2016-2017 учебный год в классе 13 человек: 6 мальчиков и 7 девочек. В начале  первой четверти выбыла одна ученица в школы республики, прибыла одна ученица и один ученик из школы республики.  Все дети с нормальным физическим развитием, без психических отклонений.
Все дети подвижные, жизнерадостные, дружелюбные.  Класс активный, ребята всегда принимают участие в классных и общешкольных мероприятиях.

Целью воспитательной работы с коллективом 9– го класса на 2016 – 2017 учебный год, было определено: создание условий для успешного самоопределения, духовного и физического саморазвития, самосовершенствования и самореализации учащихся, продолжение работы с классом по формированию и сплочению классного коллектива.

В целом, воспитательная работа в течение года  была многогранной и разносторонней. Воспитательная работа велась по следующим направлениям: гражданско – патриотическое воспитание; воспитание традиций и их сохранение; духовно – нравственное воспитание; интеллектуальное и эстетическое – культурное развитие; спортивно- оздоровительное воспитание и развитие; правовое воспитание; трудовое воспитание, профориентационная работа; работа по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма; экологическое воспитание.

В соответствии с данными направлениями, в течение года с классом проводились: урок государственности, заседания круглого стола, ситуативные практикумы, викторины, часы общения, дискуссии, лекции, анкетирование, беседы, трудовые десанты, диспуты.

Проанализировав результат тестирования «уровень воспитанности учащихся» сделала следующие выводы:

Уровень воспитанности

                    Сентябрь 2016  -  Октябрь 2017

Высокий уровень воспитанности

Хертек Ай-Чурек

Кудер Чайзат

Кыргыс Угулза

Салчак Ай-Херел

Кудер Чайзат

Кыргыс Угулза

Хороший уровень воспитанности

Белек Комбу-Доржу

Адыгбай Сайын

Араптан Алдын-Белек

Салчак Даяна

Серен Эртем

Белек Комбу-Доржу

Адыгбай Сайын

Араптан Алдын-Белек

Салчак Даяна

Серен Эртем

Средний уровень воспитанности

Саая Айза

Саая Начын

Саая Айза

Саая Начын

Низкий уровень воспитанности

Чульум Чингис

Чульум Чингис

Уровень воспитанности класса в среднем

средний

средний

В первом полугодии  класс активно участвовал в следующих общешкольных мероприятиях: «Здравствуй,  школа», «День здоровья», «Осенний бал», «С любовью учителям!», «Новогодний бал». В кабинете оформлен классный уголок, два раза в месяц выпускаются информационные листы («Профилактика гриппа»,  «Ура каникулы»). Была оформлена информационная газета «М. В. Ломоносов», выпушен поздравительный плакат «С днём рождения!», плакат «ЗОЖ», плакат «Как вести себя».   Участие в классной и общешкольной жизни дали возможность увидеть творческие способности детей; их наклонности, проследить систему взаимоотношений между собой и окружающими.

Большое внимание в течение года уделяла работе по профилактике вредных привычек. Проводила индивидуальные беседы с учащимися, родителями. А также, в данном направлении были проведены классные часы:   «Курение – медленная смерть», «Тайны нашей психики», «В плену вредных привычек». Для родителей, совместно с детьми был проведён диалог с элементами имитационной игры  «Уберечь от беды».

Сплочению коллектива способствовало поведение коллективных творческих дел. Все учащиеся класса посещали кружки и секции.

Я, как классный руководитель, старалась, как можно чаще контактировать с учителями – предметниками, регулярно отслеживать оценки учеников по предметам. По ситуации проводила индивидуальные беседы и посещение уроков.

Все учебные результаты по предметам еженедельно отражала в дневниках учащихся с целью доведения до сведения родителей итогов успеваемости их детей.

Особое внимание уделяла работе с детьми, нуждающимся в постоянном контроле (Саая Айза – слабая успеваемость, Чульдум Чингис, Саая Начын – слабая успеваемость, пропуск занятий и опоздания на уроки).

В соответствии с планом воспитательной работы в классе еженедельно проводились классные часы. При планировании классных мероприятий подбирала интересные формы проведения занятий. После каждого мероприятия подводила итоги, используя методику незаконченного предложения, ребята выражали своё мнение, предлагали пути решения возникших проблем, всегда активно участвовали в подготовке и проведении классных часов, оценивали прошедшее мероприятие. Опрашивая ребят в конце каждой четверти, выяснила, что больше всего им понравились и запомнились следующие мероприятия:

 «Новогодний балл»,  «Осенний балл», Круглый стол «Семья в жизни человека», Тематический классный  час «Что в жизни зависит от меня», классный час по профориентационной деятельности «Выбор профессии», Круглый стол «Право и мораль».

Учащиеся всегда с удовольствием участвовали и принимали участие в подготовке и проведении мероприятий (тематических классных часах, часах общения) всех направлений. 

Одним из важных моментов воспитательной работы с классом следует рассматривать работу с родителями. В течение года было проведено четыре  классных родительских собраний по следующим темам:

Родительское собрание «Подготовка к ОГЭ» (сентябрь – 2016)

Родительское собрание «Как помочь подросткам познакомиться к экзаменам » (ноябрь – 2016)

Круглый стол «Школа, семья и психическое здоровье учащихся» (январь– 2017)

Ситуативная игра «Уберечь от беды» (февраль – 2016)

Актуальная консультация «Молодёжная мода: конфликт или компромисс?» (май – 2017)

Классный руководитель:__________ Торештей М.К.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы классного руководителя. 6 класс. 2016-2017 учебный год

План работы классного руководителя. 6 класс....

План МО классных руководителей на 2016 - 2017 учебный год

План МО классных руководителей на 2016 - 2017 учебный год...

анализ воспитательной работы классного руководителя за 2016/2017 учебный год

Подробный анализ воспитательной работы классного руководителя ГБОУ ТРОЦ "Солнышко", для обучающихся воспитанников с ОВЗ...

Отчёт работы воспитателя за 2016-2017 учебный год. 8 класс

В документе содержится отчёт о проделанной  воспитательльской работе со слабослышащими обучающимися 8 "А"класса....

План работы МО классных руководителей на 2016-2017 учебный год

План работы МО классных руководителей на 2016-2017 учебный год...

Анализ работы МО классных руководителей за 2016-2017 учебный год

Анализ работы МО классных руководителей за 2016-2017 учебный год...