Семейные ценности: о родительской любви
классный час (10 класс) на тему

Шарланова Наталья Цыремпиловна

 Цель: Формирование положительной установки на создание семьи и выполнение семейного долга. Коррекция представлений о взаимоотношениях в семье. Знакомство с обычаями и традициями родного народа и воспитание  уважительного к ним отношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_semeynye_tsennosti_o_roditelskoy_lyubvi.docx36.95 КБ

Предварительный просмотр:

МО «Курумканский район»

Курумканское районное Управление образованием

МБОУ «Гаргинская средняя общеобразовательная школа им. Н.Г. Дамдинова»

с. Арзгун, ул. Комсомольская, 1                                                              тел. (8-301-49) 92-1-97

«Урок семьи и семейных ценностей»

Тема: «Семейные ценности: о родительской любви» 

Автор: Шарланова Н.Ц.,

классный руководитель 10/11-го классов

Арзгун, 2014 г.

 Цель: Формирование положительной установки на создание семьи и выполнение семейного долга. Коррекция представлений о взаимоотношениях в семье. Знакомство с обычаями и традициями родного народа и воспитание  уважительного к ним отношения.

Ход  классного часа:

          Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие ребята! Сегодня мы вновь видим дорогих родителей, бабушек. Открою секрет: эта встреча заключительная в ряду мероприятий, прошедших под девизом «Помни свои корни!»  Мы с вами уже знаем, что в каждой семье есть свои герои, которыми нужно гордиться. Это защитники Родины, это труженики, посвятившие жизнь трудному, но полезному делу. А главное, мы убедились, что наши родные – это самые добрые, самые замечательные, самые любимые люди! И сегодня мы рады видеть всех их вместе на праздничном  классном часе.

Люблю тебя без особых причин

За то, что ты внук,

За то, что ты сын,

За то, что ты малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

            Наш разговор пройдет в форме ток-шоу. Тема сегодняшнего ток-шоу для вас не совсем обычная – «Родительская любовь».  

            Думаю, уместно будет вспомнить основные функции семьи, факторы, которые влияют на развитие семьи. Моя цель – побудить вас задуматься над проблемами, связанными с современной семьей. Ваша главная задача – аргументированно доказать, что в понимании современных людей является «плюсами и минусами» семейной жизни. Цель работы над этой темой состоит в том, что вы, (дети) смогли глубже осознать свои установки на будущую семейную жизнь.

            Итак, «семья». Знакомое всем слово. Что же это такое?

 Солбон:  Семья – это объединение людей – родственников.

  Оюна:  Семья – это маленький коллектив.

 Тамара:  Это микрообщество, где каждый имеет права и обязанности.

 Дамбо: Семья – это такая малая социальная группа, которая основана на родственных связах и регулирует отношения между супругами, родителями, детьми и ближайшими родственниками.        

Аюр:  Это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди.

 Алтана:  Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья!

          Пожалуй, можно остановиться на такой точке зрения. Семья – это микрообщество, в которое человек попадает при рождении. Причём человек не может выбрать, в какой семье ему развиться. А вот каким он придёт в общество, или как мы ещё говорим, в «социум», как раз и определяет семья. Ведь именно в семье формируются основные нормы морали. Поведение в обществе, другими словами, проходит процесс социализации человека.

          Какой она будет семья, так или иначе об этом думал каждый из вас, но вот что нужно для этого сделать, как себя вести, уступать во время или разгоревшейся семейной ссоры? Кто будет в доме  хозяином и есть ли необходимость делить власть в семье?

          Одна из причин одиночества в том, что в семье часто возникает спор по поводу распределения обязанностей. Многие женщины уверены, что общество требует от них гораздо больше, чем от мужчин. А мужчины убеждены, что домашнее хозяйство и воспитание детей – это настолько несерьёзное дело, это мужчине просто недостойно им заниматься.

          А как вы думаете? Чтобы выяснить это я предварительно провела тест  «Готов ли я к семейной жизни?» Юноши и девушки выразили свое отношение к вопросу; ответив: «Я», если считаете, что вы должны этим заниматься в семье, и «Он (она)», если вы считаете, что это не ваша обязанность как супруга (супруги). «Я» и «Он (она)»,  если речь идёт, на ваш взгляд, об обязанности обоих супругов.

          Провела обработку результатов. Интерпретация результатов такова:

5 и менее очков. Вы хотите получить не супруга (супругу), а домашнего работника. Вам ещё многое предстоит пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.

От 6 до 14 очков. У вас нет особых причин для тревоги, но всё же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга (супруги).

15 и более очков. Вы полностью готовы к семейной жизни.

          Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни, редко задумывались о том, почему в определении ситуациях поступают так, а не иначе. При этом в каждой семье бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит взрослых в тупик. И родители время от времени совершают ошибки.

            Какие ошибки совершают родители?

Тамара: «Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная», - нередко утверждают мамы в разговоре с детьми.

Родители. Дети должны слушаться старших беспрекословно – это самый важный принципы в воспитании. Многие родители считают, детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут на шею.

          Однако слишком строгое воспитание, основанное на принципах, не всегда понятных ребёнку, напоминает дрессировку. В таких случаях ребёнок будет беспрекословно выполнять всё в присутствии родителей и сознательно забывать обо всех запретах, когда их рядом нет.

          Ваше мнение?

          Родители. При необходимости можно сказать ребёнку: «Ты сейчас сделаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно всё обсудим».

           Детство – прекрасное пора, и чтобы оно было прекрасным, в силах родителей избавить детей от многих трудностей. Так приятно угадывать и исполнять любые желания своего чада. Но избалованным детям очень тяжело приходится в жизни.

         Родители. Если держать вас под колпаком родительской любви, это может привести к множеству проблем.

          Убирая буквально каждый камушек с дороги малыша, родители не делают ребенка счастливее. Почему, как вы думаете?

          Родители. Скорее, наоборот, он часто ощущает свою беспомощность, слабость, привыкает, что за него всё решают.

          Что нужно сделать? Как выйти из этой ситуации? … «Попробуйте-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

          Родители. «К сожалению, у меня совсем нет времени», - так говорят своему сыну или дочери некоторые родители, забывая простую истину – родили ребёнка, значит, надо и время для него найти. В противном случае их чадо будет искать родственные души среди чужих людей и быстро отдалится от собственных родителей. Между ними вырастает стена непонимания, отчуждения, а может быть, и вражды. Разрушить такую стену бывает непросто. Даже если день родителей расписан по минутам, необходимо вечером найти хотя бы полчаса поговорить с сыном, напомнить о том, что, несмотря на вашу занятость, он всегда может рассчитывать на родительскую помощь и поддержку.

          Разберём одну житейскую ситуацию.

Солбон: Мальчик поздно возвращается домой. Родители, заждавшись, налетают на него с упрёками и криками, не давая ему высказаться. Мальчик уходит спать, так и не объяснив ничего родителям. Позже раздаётся телефонный звонок, и родители узнают, что их ребёнок задержался по очень уважительной причине.

          Реальная ситуация?

          В чём сложность данной ситуации?

          Попробуйте разрешить.

          Подведение итога. В том, что мальчик опоздал, не позвонил, есть, конечно, его вина, но надо понять, что в этот момент было что-то более важное для него.

          Как заранее предусмотреть такие проблемы, как задержка после занятий, поздний приход домой, отвлечение от пустых домашних дел?

          Всё это вполне реально можно обсудить со своим ребёнком, но не в стиле указания, а в стиле совета, обсуждения, чтобы ребёнок сумел понять, почему вы волнуетесь в данной ситуации, к чему это может привести. И ещё умейте прощать даже то, что прощать трудно. Любовь и справедливость – вот что надо нашим детям постоянно!

          Нам всем с вами в этом учебном году предстоят ЕГЭ.  Экзамен для многих – это не просто проверка знаний, а предъявление их в состоянии стресса. Итоги блиц – опроса, который я проводила в конце прошлого учебного года, наглядно показывают, каким образом решался вопрос профориентации в каждой семье; самостоятельно выбрали будущий ВУЗ – 5 чел., решили родители – 2 чел., решил случай – 0 чел., не определились – 2 чел.

          Таким образом, многие из них совершили самостоятельный, осознанный выбор и предпринимают усилия для осуществления своих планов. Успех или неудача способны оказать серьезное влияние на их дальнейшую жизнь.

          Какова же роль родителей в этот ответственный и важный момент в жизни ребёнка?

          Дома я просила вас провести самотестирование: выявить свой уровень тревожности. Определённый уровень тревожности, т.е. волнение, страх – это естественно. Проведя тест, вы, конечно, видели, что до 30-ти баллов – это низкая тревожность, от 31-го до 44-ёх баллов – умеренная, более 45-ти баллов – высокая. Понятно, что чрезмерная высокая тревожность сказывается на здоровье, вредит здоровью и трудно достигнуть результатов.
         Ребята, у кого какая тревожность?

          А теперь, уважаемые родители, представьте: вам, родители, сегодня предстоит экзамен. Выполните тест на определение своей ситуативной тревожности данной установки.

          И так, тест показал, что у вас, взрослых людей, которые сдавать экзамен не нужно, тревожность резко возросла. А какого нашим ребятам? Давайте обсудим, как их можно поддержать их в это трудный период?

          Я предлагаю вам поработать в группах и ответить на вопросы: «Какая помощь родителей нужна в период подготовки к экзаменам?»

          Мнение детей записываем на 1стороне, а мнение родителей – на другой.

          Получилось почти полное совпадение.

          Но так бывает не всегда. В семьях часто возникают ситуации, из которых бывают нелегко найти выход. Предлагаю вам решить педагогическую  задачу.

          Аюр:  Я говорю своей маме: «У меня должна быть личная жизнь, неужели тебе никогда не было 16?», а она отвечает мне: «У тебя сейчас не должно быть никакой личной жизни, кроме учёбы…» Я говорю ей: «Я учусь хорошо». А она: «Этого недостаточно, ты должен целыми  днями сидеть за книгами…». А я от этого сиденья сесть не могу, потому что больно. «И вот сижу я за решёткой в тишине сырой…», учусь, что есть силы, кляну в душе все эти книги, родителей, всю свою жизнь. Возможно, это время могло бы стать самым прекрасным в моей жизни – ведь молодость неотрывна от романтики, свободы, любви, поиска новых впечатлений. Бывает подойду к окошку, гляну на тех, кто «на свободе», так тянет меня выпрыгнуть из этого окошка и полететь… навстречу свободе…».

          Как помочь этому старшекласснику? Оцените позицию родителей. Правы они или нет?   Родительская любовь… В чём она выражается?

          Родители. Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Недостаточно только родить ребёнка, подарить ему физиологическую жизнь. Надо суметь открыть пути к вере и совести.

          Родители. Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребёнка, желании понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Только тогда находится общий язык и изживаются противоречия между двумя поколениями.

          Родители. Стать мудрым другом и наставником своего ребёнка, стараться ненавязчиво, мягко направлять мысли ребёнка в правильное русло, не уничтожая его собственный инициативы - вот условия истинной родительской любви.

          Родители. Родительский труд – это очень тяжёлый труд. Это, пожалуй, самая трудная на свете душевная работа.

          Именно вы, уважаемые бабушки, своей теплотой, любовью, лаской умеете своих внучат быть добрыми и чуткими людьми.

           Вам слово.

          Время пролетело быстро. И наша встреча подходит к концу.

          Что вы получили, ребята, от этого родительского собрания?

            Ребята, вспомните, что означает понятие «Три мягких», о которых мы должны всегда помнить («Гурбан зѳѳлэн:үгын, эдеэнэй, унтариин»)? Ответы учащихся.

Спасибо всем участникам. А я вручаю вам памятки: советы родителям, которые применимы в воспитании детей любого возраста.

Какой она будет, семья каждого из нынешних подростков: счастливой или не очень, богатой или бедной, участливой или равнодушной, – покажет время и наши стремления к пониманию её непреходящих ценностей.

             Помните, пожалуйста, всегда:

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Семейные ценности"

Предлагаю полный сценарий собрания с целеполаганием и ходом мероприятия....

Родительское собрание в 6-м классе "Семейные ценности в современном обществе"

Родительское  собрание  представлено  консектом  и  презентацией  к  собранию....

Родительское собрание в 6-м классе "Семейные ценности в современном обществе"

Родительское  собрание  представлено  консектом  и  презентацией  к  собранию....

Родительское собрание "Семья и семейные ценности"

Семья — это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства....

Буклет для родительского собрания "Семейные ценности. Есть ли в них смысл?

Раздаточный материал для родительского особрания....

Беседа с родителями по теме «Вечные ценности: о родительской любви».

Раскрываются взаимоотношения родителей с детьми и даются  советы по воспитанию детей....

Всероссийский день семьи, любви и верности Своя игра на тему «Семья и семейные ценности»

1.     Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.2.     Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание забо...