презентация к педсовету
материал на тему

Кружаева Юлия Владимировна

презентация к педсовету на тему Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса

Слайд 2

План: Анализ работы школы с родительской общественностью ( Кружаева Ю.В.) Анализ анкетирования «Взаимодействие семьи и школы» (Савина З.Ф.) Эффективные формы работы классного руководителя (Волкова Т.И., Виноградова А.Г., Ковалёва Р.Г.) Работа учителя-предметника с родителями ( Г орбуноваТ.В .) Работа в группах: Разное ( утверждение положений и т.д.) Классные мероприятия с родителями Общешкольные мероприятия с родителями Работа учителя –предметника с родителями Слепцова Н.В. Паньжина И.В. Савина З.Ф. Ковалёва Р.Г. Галушко Н.В. Холявко Л.В. Ульянова Т.В. Довгалёва О.А. Лебедева Н.Г. Куприянова Е.Н. Лебедев В.М. ГорбуноваТ.В . Ревоненко О.В.

Слайд 3

Анализ работы школы с родительской общественностью среда личность семья школа

Слайд 4

Направления работы с родителями 1) повышение психолого-педагогических знаний: классные и общешкольные родительские собрания, индивидуальные тематические консультации. 2) вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс : помощь в укреплении материально-технической базы, участие родителей в различных мероприятиях школы и класса. 3) участие родителей и общественности в управлении школой: классные родительские комитеты .

Слайд 5

Анкетирование «Удовлетворенность образовательным и воспитательным процессом » «Рейтинг общешкольных мероприятий » «Удовлетворённость организацией каникулярного отдыха».

Слайд 6

Мероприятия с привлечением родителей: День Знаний День Матери Новогодние праздники Международный женский день Общешкольные и классные родительские собрания Классные мероприятия на каникулах

Слайд 7

1 . Что на ваш взгляд включает в себя понятие «взаимодействие семьи и школы» Согласование позиций, целей и ценностей в воспитании ребёнка (5) Деятельность по решению проблем успеваемости и повеления ребёнка (2)

Слайд 8

На основе каких жизненных ценностей возможно согласие позиций семьи и школы в воспитании ребёнка Образование (7) Любовь к своему краю, селу, Родине (5) Труд и творчество (4)

Слайд 9

Какие формы взаимодействия с родителями в большей степени использовали за последние 2 года? Индивидуальные консультации (7) Родительские собрания (6) Праздники (5)

Слайд 10

Каким образом принимают участие родители учащихся в классных и школьных делах? Присутствие (6) Организация (3)

Слайд 11

С какими трудностями вы встречаетесь при организации взаимодействия с родителями? Занятость родителей (6) Слабая заинтересованность родителей в контакте со школой (5)

Слайд 12

Через какие формы и источники осуществляется информирование родителей? Родительские собрания (5) Беседы, интернет-ресурсы , смс, what’s up (по 3 чел)

Слайд 13

Какие возможности методической помощи для развития взаимодействия с родителями вы считаете наиболее результативными? Обмен опытом с коллегами (6) Методические объединения (3)

Слайд 14

ПОЛОЖЕНИЕ об организации отдыха и занятости детей в каникулярное время Основные понятия, используемые в настоящем Положении: - каникулярное время - периоды осенних, зимних, весенних, летних каникул, установленных для учащихся школы; - формы организации отдыха детей - различные виды образовательной и досуговой деятельности детей в каникулярное время, направленные на физическое, интеллектуальное и нравственное развитие личности ребенка, организуемые в форме профильных лагерей (смен), лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, оздоровительных лагерей, походов, экспедиций и экскурсий (путешествий), иные формы организованного отдыха детей и подростков; - лагерь с дневным пребыванием - форма оздоровительной и образовательной деятельности учащихся в период каникул организуемый при школе, с пребыванием в лагере в дневное время и обязательной организацией питания;

Слайд 15

Основными задачами организации отдыха детей в каникулярное время являются: - создание условий для оздоровления, отдыха, полезной занятости, рационального использования каникулярного времени учащимися; - профилактика детской безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних; - создание условий для развития детско-юношеского туризма, физической культуры и спорта; - организация содержательного досуга детей и подростков; - развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры.

Слайд 16

Организатор смены в первую очередь обеспечивает отдых, оздоровление, занятость: - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - безнадзорных и беспризорных детей; - детей-инвалидов; - детей, имеющих недостатки в психическом или физическом развитии; - детей - жертв вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; - детей, оказавшихся в экстремальных условиях; - детей, проживающих в малоимущих семьях; - детей, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел; - детей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; - детей безработных граждан; - а также других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

Слайд 17

Содержание деятельности смены определяется направленностью отрядов (образовательная, творческая, трудовая и другие). При выборе форм и методов работы, независимо от направленности, приоритет отдаётся оздоровительной и образовательной деятельности (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, культурных мероприятий, организация походов, игр, занятий в объединениях по интересам). Цели, задачи, содержание, механизмы реализации, ожидаемые результаты смены излагаются в программе деятельности смены лагеря.

Слайд 18

Положение о Рабочей программе по внеурочной деятельности и дополнительному образованию . Цель Рабочей программы — создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенным курсам. Рабочие программы курсов должны обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы ОО.

Слайд 19

Рабочая программа выполняет следующие функции: . - является обязательной нормой выполнения в полном объеме; - определяет содержание образования по курсу на уровнях воспитания; - обеспечивает преемственность содержания образования по курсу; - реализует принцип интегративного подхода в содержании образования; - создает условия для реализации системно- деятельностного подхода; - обеспечивает достижение планируемых результатов каждым учащимся

Слайд 20

2.1. Разработка Рабочих программ относится к компетенции ОО и реализуется им самостоятельно. 2.2. Рабочие программы составляются на уровень обучения. 2.3. Рабочая программа по курсу может составляться учителем-предметником, воспитателем, педагогом дополнительного образования (далее – педагог) от одного года до четырех лет (начальное общее образование), от одного года до пяти лет (основное общее образование).

Слайд 21

2.6 . При составлении, принятии и утверждении Рабочей программы должно быть обеспечено ее соответствие следующим документам: - федеральному государственному образовательному стандарту; - авторской программе, прошедшей экспертизу и апробацию; -основной образовательной программе ОО.

Слайд 22

3.1. Рабочая программа должна быть оформлена по образцу, аккуратно, без исправлений выполнена на компьютере. Текст набирается в редакторе Word шрифтом TimesNewRoman , кегль 12-14, межстрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине, поля со всех сторон 1- 2 см; центровка заголовков и абзацы в тексте выполняются при помощи средств Word , листы формата А4. Таблицы вставляются непосредственно в текст. Титульный лист считается первым, но не нумеруется, также как и листы приложения. Тематическое планирование представляется в виде таблицы. Список литературы строится в алфавитном порядке, с указанием полных выходных данных (города и названия издательства, года выпуска, количества страниц документа (книги).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педсовету

На каждом педагогическом совете я делаю анализ учебной работы по итогам четверти в сравнении с прошлым учебным годом. Представляю это в презентации, так наглядно видна практически вся работа школы....

Презентация к педсовету по успеваемости

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

Презентация к педсовету "Работа с учебником на уроке"

К сожалению, скоротечный современный урок превратился в урок передачи знаний от учителя к ученику. Учебник в такой схеме выступает в роли задачника, из которого ученики берут тексты...

Презентация к педсовету "Комплексный подход в обучении детей со сложной структурой дефекта""

В данной презентацииописаны факторы, влияющие на возникновение нарушений развития, раскрыта структура сложных дефектов....

Презентация к педсовету "Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования. Контингент обучающихся  существенно отличается от обучающихся ...