Классный час "В единстве наша сила!"
классный час по теме

ЦЕЛИ:

воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;

воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа;

воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений; воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl._chas_v_edinstve_-_nasha_sila.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2 г. Новокубанска

Единый Всекубанский классный час 01 сентября 2015 г.

Тема: «В единстве наша сила!»

ЦЕЛИ: Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;

воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа;

воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений; воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива

Форма мероприятия: единый классный час, выступление групп.

Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения: технология деятельностного подхода, элементы личностно-ориентированной технологии, компьютерные технологии.

 Формирование познавательных УУД: расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко – культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства; формировать ключевые компетенции в области литературы, географии, информационных технологий; развитие познавательного интереса в разных областях знаний и в проектной деятельности;  исследовательского опыта.

 Формирование  личностных УУД:    опыта ;  формировать активную позицию, направленную на участие учащихся  в экономической и социально-политической жизни своей страны, коммуникативных навыков; творческих способностей , актёрского и исполнительского мастерства учащихся.

Формирование регулятивных УУД: воспитание патриотических чувств, толерантности и уважения к этническому многообразию населения Крыма.

Оборудование: компьютерная презентация, музыкальные произведения, викторина «Лучший знаток Крыма».

Ход мероприятия

Мотивационно - целевой этап:

СЛАЙД 1

Добрый день, дорогие ребята! Поздравляю вас с началом  учебного года! Сегодня мы проводим первый  классный час в 2015-2016 учебном году. Мне хочется, чтобы он вам запомнился, так как он продолжает  серию очень важных и, надеюсь, интересных бесед, посвященных славной истории нашего отечества. А начать наш классный часс я хочу просмотром небольшого видео фрагмента.

Показ мультфильма «Сила – в единстве».

Как вы думаете, о чем этот мультфильм? Какова главная мысль? (ответы учащихся)

Послушайте притчу:

Старик – отец, умирая. Призвал сыновей. Попросил каждого из них сломать веник. Никому не удалось переломить туго связанный пучок веток. Тогда старик попросил детей развязать веник и переломить его ветки по одной. Это сыновья выполнили легко. И тогда отец произнес: «Только вместе вы сильны, только в единстве ваша сила. Поодиночке каждого из вас легко сломать».

- О чем эта притча?

- Какое отношение она имеет к нашему классному часу?  

(Ответы уч-ся).

Совершенно верно. Когда мы вместе – мы непобедимы. И тема нашего классного часа: «В единстве – сила». СЛАЙД 2-3

Учитель: События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом.

СЛАЙД 4

Знакомство с географией Крыма.

                                  «Научная сказка».

Давным-давно, а точнее – 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

           И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

          Длительной и упорной была эта борьба. То погружался Крым на дно, то вновь выходил из пучины на поверхность. Только миллион  лет назад приобрел он устойчивый облик.

          Но не осталось у него ни алмазов, ни золотых самородков. Лишь бедные железом руды, мергель, известняк, минеральные соли да тонкие пласты газа и нефти – вот его богатства. Но за стойкость и мужество наградой ему стала абсолютная гармония воды, воздуха,  солнца, гор. Узкая приморская кромка, словно тремя крепостными стенами, оказалась защищена тремя грядами гор. Стали они надежно оберегать нежное побережье от арктических ветров, степных суховеев, дождей и морозов.

           Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой. Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах. Поэты посвятили  Крыму лучшие свои произведения. Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей. Первое впечатление о Крыме всегда остается самым сильным.

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

А знаете ли вы:  «Самый – самый»

           Самая протяженная река Крыма – Салгир. Ее длина – 232 км. Она начинается в горах, в районе Ангарского перевала, и впадает в Азовское море.

            Самое большое озеро Крыма – Сасык-Сиваш. Оно расположено между городами Саки и Евпатория. Его площадь – 70 кв км. Самое протяженное озеро полуострова – Донузлав – 30 км с юго-запада на северо-восток.

           Самое теплое место Южного берега Крыма – Мисхор. Среднегодовая температура воздуха в этом уголке составляет + 14,2 гр, что на 1,1 гр выше, чем в Ялте, и на 1,8 гр выше, чем в Алуште.

             Самая крупная птица Крыма и Европы – черный гриф. Размах крыльев достигает 3,5 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

              Самое крупное хищное животное Крыма – лисица. В степной части полуострова обитает степная лисица, в горной -  горно-крымская лисица. Известны еще пять видов хищных животных: енотовидная собака, барсук, ласка, степной хорек, каменная куница.

            Самая высокая гора Крыма – Бабуган. Она находится недалеко от Алушты. Высшая точка Бабугана – гора Роман-Кош высотой 1545м и является высшей точкой Главной горной гряды и всего Крыма.

             Самый значительный тектонический разлом – Большой каньон Крыма. Наибольшее сужение каньона у его дна доходит до 2-3 м, а ширина между стенами в верхней части -150-200 м . Высота склонов около 350 м, длина ущелья – 300 м. Наиболее протяженная пещера Крыма – Кизил – Коба. Она расположена на западном склоне Долгоруковской яйлы, в 3, 5 км от с. Перевального. Общая протяженность ее изученных ходов – 13 км 100 м.

              Самый высокий -119,8 над уровнем моря – и активно действующий грязевой вулкан – Джау-Тепе на Керченском полуострове.

СЛАЙДЫ 5-13 

Знакомство с историей Крыма

Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем.

8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте. Экономика Крыма стала быстро развиваться. У небольшого городка Ак-Мечеть строится Симферополь, ставший центром Таврической области. Крым после присоединения к России в 1783 году стал кардинально меняться, развивалась инфраструктура и производство, сменился национальный состав населения. Когда большевики пришли к власти и закончилась Гражданская война, была создана Крымская АССР. В начале XX века на полуострове проживали: русские, которые составляли почти половину населения (49,6 %), крымские татары (19,4%), украинцы (13,7%), евреи (5,8%), немцы (4,5%) и другие национальности (7%).

В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250- дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. В 1944-1946 годах крымские татары были депортированы с полуострова за поддержку фашистской Германии, была образована Крымская область в составе России.  

20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей).

26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины.

В  ноябре  2013  г.  -  феврале  2014  г.  в  Украине  разразился  политический кризис. В  феврале  2014  г.  на  фоне  массовых  беспорядков  и  кровавых

столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве,

Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и

покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить

защиту его жизни и безопасности.  

На  фоне  разрастающейся  дестабилизации  политической  ситуации  и

повышения  криминогенной  обстановки  в  Украине,  стремясь  преодолеть

кризис  в  рамках  действующего  законодательства,  11  марта  2014  г.

Верховный  Совет  Автономной  Республики  Крым  и  Севастопольский

городской  совет  приняли  Декларацию  о  независимости  Автономной

Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение

с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17  марта  2014  г.  после  референдума  была  провозглашена  Республика

Крым,  и  в  этот  же  день  Севастопольский  городской  совет  попросил

российские  власти  включить  город  в  состав  Российской  Федерации,  как

город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор

о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской

Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный

Закон  «О  принятии  в  Российскую  Федерацию  Республики  Крым  и

образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики

Крым и города федерального значения Севастополя».

Что воссоединение с Крымом даст России?

Россия получает возможность стратегического контроля над всем Черноморским регионом. Резко возрастают возможности России по контролю над морским и воздушным пространством в районе Чёрного моря, в том числе с размещением на полуострове радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении.

Россия получает полный неограниченный контроль над базой Черноморского флота в Севастополе, а также получает все морские порты и военные базы в Крыму.

Более не нужно платить Украине за аренду базы ЧФ в Севастополе и не нужно платить пошлины за поставки на эту базу. Цена аренды составляла порядка 100 млн долларов в год, еще несколько десятков миллионов долларов уходило на пошлины. То же отностися к полигону для подготовки лётчиков морской авиации для полётов с авианосцев "НИТКА". Кроме того, потенциально высвобождаются огромные средства (многие миллиарды долларов) на обустройство базы ЧФ в Новороссийске.

К России переходит порядка 3/4 исключительной экономической зоны Украины в Черном и Азовском морях, включая месторождения нефти и газа. Россия получает крупные химкомбинаты на севере Крыма , которые занимают значительную часть мирового рынка компонентов для удобрений и реагентов для нефтепереработки.

Судостроительные и судоремонтные предприятия Крыма никак не окажутся лишними в России, где на настоящий момент значительная часть судостроительных предприятий перегружена заказами.

Центр дальней космической связи в Евпатории (Национальный центр управления и испытаний космических средств) - построенный в советское время радиотехнический центр является критически важным для развития отечественных программ исследования дальнего космоса, так как оснащён весьма дорогостоящим оборудованием и имеет мало аналогов в России - телескопы близкого размера есть только в Медвежьих Озёрах в Московской области и под Уссурийском, а для эффективной связи с космическими аппаратами из-за вращения Земли таких центров должно быть много. В настоящее время центр используется при работе с орбитальным телескопом Радиоастрон.

Весь курортно-туристический комплекс Крыма, в том числе 2500 км побережья с многочисленными пляжами и морскими курортами. Для холодной северной страны, которой является Россия, возвращение огромного морского курортного района имеет огромное значение. Вхождение Крыма в состав России приведёт к тому, что значительная часть денег, которые россияне тратят на отдых, не будет уходить за границу, а останется в экономике страны. Вместе с Крымом экономика России увеличится и уже точно превысит по размеру экономику Германии, став первой экономикой в Европе.

3 000 гектаров виноградников и крупнейшие винзаводы, в том числе знаменитый Массандровский винзавод с его крупнейшей в мире коллекцией вин. В Крыму действуют следующие винзаводы - Инкерманский завод марочных вин, Коктебель, Массандра, Новый Свет. Все они являются брендами на постсоветском пространстве, а некоторые и за его пределами.

СЛАЙДЫ 14-16

Подведение итогов.

Учитель: На примере событий 1854г., 1944г., 2014г.  года мы с вами убедились, что в единении, в единстве народа - сила России. В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России, независимо от религиозной принадлежности, помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества.

-Как вы понимаете высказывание: «В единстве - наша сила!»? Приведите исторические примеры, подтверждающие это высказывание.

Подвести учащихся к выводу, что когда приходит беда, бороться с ней в одиночку невозможно, необходимо единство, сплочённость народов, что и показал в этой войне советский  народ.


Викторина « Лучший знаток Крыма»

Как назывался Крым в древние времена?  ( Таврида)

Как переводятся на русский язык названия крымских гор:  Аю-Даг, Чатыр –Даг? ( Медведь-гора, гора-палатка)

Назовите город, который долгое время был столицей Крымского ханства

                                                     ( Бахчисарай)

Как называется легенда о мастере, заставившем плакать камень ? ( «Фонтан слез»)

По какому дереву определяют, насколько будет холодной зима в Крыму?

( по кизилу)

Кто автор этих строк:  Волшебный край! Очей отрада! ( А. С. Пушкин)

Назовите художника, талантливого мариниста, жившего в Восточном Крыму

 ( Айвазовский)

С жизнью и творчеством  какого поэта связан Коктебель? (Максимилиана Волошина)

Назовите имя писателя, жившего в Старом Крыму и создавшего волшебную страну Гринландию  ( Александр Грин)

Какой дворец и где построил князь Воронцов для своей жены Елизаветы Ксаверьевны ? ( Воронцовский, в Алупке)

Современное название города, известного в древности как Сурож  ( Судак)

Что в переводе означает название города Симферополь ( Город-собиратель)

Город боевой русской славы в Крыму  (Севастополь)

Какой крымский город в Крыму назывался Кафа? (Феодосия)

Международный детский центр на Южном берегу полуострова (Артек)

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2 г. Новокубанска


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всекубанский классный час "В единстве наша сила"

Показ видеофрагмента «Путешествие по Крыму». Звучит песня В.Цыгановой «Это Крым».УЧИТЕЛЬ: Ребята как вы думаете, какой теме посвящен наш классный час?(Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с ...

Презентация к классному часу на тему "Крым и Россия. В единстве наша сила".

Презентация составлена к классному часу, посвящённому воссоединению  Крыма с  Россией....

Классный час "В единстве наша сила"

Материал интересен классным руководителям 5-11 классов...

Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила"

Цель:систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории, социально-экономическом, политическом и  культурном  развитии Краснодарского края;формировать активную позицию, направлен...

Всекубанский единый классный час "В единстве -наша сила"

«В единстве наша сила!»Цель: формирование активную позицию, направленную на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта.Задачи:-систематиз...

Классный час на тему: «В единстве наша сила»

Цели:    формирование патриотических чувств,  воспитание чувства уважения и любви к Родине; воспитание чувства бережного отношения к культурным ценностям своей страны,  формировани...

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»

Цель: ·        формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях...