Методическая разработка классного часа в 7-б классе МОБУ СОШ № 19 «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!» (улицы города Кореновска, названные в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков) Автор : Гузей Светлана Анатольевна
классный час (7 класс) на тему

Данная разработка - результат совместной исследовательской деятельности классного руководителя и учащихся по изучению истории родного города, отраженной в названии улиц. Особый интерес учащихся вызвали имена героев Великой Отечественной войны, земляков, среди которых были их ровесники, девочки, совершившие подвиг в годы оккупации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_my_pomnim_-ulitsy_korenovska.docx39.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 19

муниципального образования  Кореновский район

Методическая разработка классного  часа

в 7-б классе МОБУ СОШ № 19

«МЫ  ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ

(улицы города Кореновска, названные в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков)

Автор : классный руководитель 7-б класса

Гузей Светлана Анатольевна

г. Кореновск, 2018 г.

Классный час   в   7-б классе МОБУ СОШ № 19,посвященный празднику   Великой Победы  «МЫ  ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ

 (улицы города Кореновска, названные в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков)

Цель мероприятия:

 воспитание личности гражданина – патриота, – воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;

– формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга; приобщение к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа;

– формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для обучающихся формы активности, социально одобряемую и результативную деятельность на благо Родины;

– развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебно-воспитательного процесса, внеклассной и досуговой деятельности обучающихся;

– вовлечение школьников, их родителей в подготовку мероприятий, приуроченных к празднованию  Великой Победы;

– консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения;

– формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности;

– развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной  культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

– повышение мотивации к учению, познавательной активности, способности самореализации учащихся;

– дополнение, расширение знаний учащихся по истории; ознакомление участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной

Задачи:  воспитание  гордости  за  Российское     государство;  укрепление любви к Родине,  воспитание чувства уважения к героическим поступкам в военное время; проведение исследовательской работы «Мой земляк - герой».

Подготовительная работа: сбор материала к классному часу об улицах города Кореновска, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фотографии военных лет, выставка  военных наград родственников.

Ход мероприятия

Учитель:  Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это  исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

День Победы – праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

В преддверии празднования  Великой Победы появилась идея о создании проекта «МЫ  ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!». В рамках проекта предполагается организация творческой, поисковой деятельности среди учащихся с целью исследования названия улиц города Кореновска, которые увековечивают имена героев Великой Отечественной войны

  1. ВЫСТУПЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ.

ЦЕЛЬ НАШЕЙ РАБОТЫ -  проанализировать, в честь кого названы улицы, кто из героев Великой Отечественной войны увековечен в их названиях. Для этого мы использовали сведения городской архитектуры с названием всех улиц города у нас получился огромный список.

Ул. Академика Королёва, ул. Академика Курчатова, ул. Академика Обручаева, ул. Аманова, ул. Архипова, ул. Глинки; ул. Гоголя, ул. Горького, ул. Грибоедова; ул. Дзержинского, ул. Достоевского, ул. Жукова, ул. Калинина, ул. Карла Маркса, ул. Кирова, ул. Кожедуба,ул. Коминтерна, ул. Бувальцева, ул. Быховенко, ул.Коммунаров, ул. Космонавтов, ул. Крупской ,ул. Кузнецова, ул. Куйбышева, ул. Кутузова, ул.Ленина, ул. Лермонтова,ул. Ломоносова, ул. Луначарского, ул. Льва Толстого, ул. Макарова, ул. Маяковского, ул. А. Матросова,  ул. Мироненко,  ул. Мисана, ул.Мичурина, ул. Некрасова, ул. Новые Планы. ул. Обручева, ул. Орджоникидзе  ул. Островского, ул. Павлова, ул. Памяти Героев, ул. Пилотов, ул. Победы,  ул. Попова, ул. Пурыхина , ул. Пушкина, ул. Розы Люксембург   ул. Сахарова,  ул. Свеклопункт,  ул. Свердлова, ул. Седина, у л. Сергея Есенина. ул. Сергея Кваши, ул. Смыкалова,  ул. Суворова, ул. Тимошенко, ул. Ф. Энгельса, ул. Фрунзе . ул. Хижняка, ул. Циолковского, ул. Чапаева, ул. Чернышевского, ул. Чкалова, ул. Шевченко. ул. Щорса

Знаете ли вы, в честь кого названы улицы нашего города?

Выступление группы исследователей.

ВЕНЕРА ПАВЛЕНКО И КЛАРА НАВАЛЬНЕВА

Венера Павленко и Клара Навальнева были школьницами. Венера успела окончить 7-й класс в мае 1942 года, а подружка была на год младше её. Начались летние каникулы, но они не радовали. Война. Оккупация. Чтобы поменьше попадаться на глаза немцам, девочки уходили к реке. Заросли камыша, безлюдное место ненадолго успокаивали.

Однажды они, как обычно, отправились на свое место и…..обнаружили там двух раненых советских летчиков. Их машины были подбиты в недавнем воздушном бою. И теперь, находясь на оккупированной территории, они были в отчаянном положении. Поведав подругам свою печальную историю, бойцы попросили помочь им переправиться через линию фронта к своим.

Скорее всего, они и не рассчитывали на положительный отклик- очень велик был риск, а девочки  - слишком молоды, чтобы  под носом у фрицев не вызывая подозрения у местных, проделать эту сложную операцию. Но храбрые девчонки  всё же вернулись. И потом приходили не раз, принося еду, лекарства и бинты.

Не без помощи подружек летчикам  удалось выбраться из станицы. Они  перешли линию фронта и добрались к своим. А за девочками уже следили. Их взяли сразу, как только они появились в станице. Зверски пытали.  Молчание юных патриоток страшно злило фрицев. Они поняли , что ничего не смогут добиться от этих не по годам упорных «медхен». И тогда фашисты, чтобы заставить трепетать местное население и показать, каков немецкий порядок, решают отправить их в душегубку вместе с другими нарушителями «нового режима».

Когда юных героинь вели к адской машине, Венера запела песню югославских партизан, свою любимую песню, «Ночь над Белградом». Сопровождавший их обер- лейтенант, не выдержав,  выстрелил в девушку. Раненую, её затолкали в душегубку…..

Венеру и Клару наградили медалью «За отвагу» посмертно.  Уже после войны, где-то в 70-х годах было принято решение о переименовании улицы Береговой станицы Кореновской. Она стала носить имя Венеры Павленко.

 В 1982 году на третьем квартале, за речкой справа, появился переулок  имени Клары Навальневой.

ИВАН ДМИТРИЕВИЧ БУВАЛЬЦЕВ

Известие о войне для кореновцев, как и для всех людей, было неожиданным. 22 июня 1941 ода фашисты двинулись против нашей страны тысячи танков, самолетов, миллионы солдат. Была объявлена мобилизация. Из Кореновского района было призвано более 17 тысяч человек. В августе 1942 года Кореновский район был оккупирован фашистами. Вместе с немецкими частями пришел и «новый порядок». Устанавливая его, гитлеровцы рассчитывали на поддержку оккупационного режима со стороны казачества. Советская власть была по душе далеко не всем. Репрессии, коллективизация, раскулачивание, расказачивание, страшный голод 1933г. - все это не могло не вызвать недовольства у тех, кто трудом добился благополучия, получал высокие урожаи, стремился к настоящей свободе. На них рассчитывали фашисты, но просчитались. Любовь к Родине у людей оказалась сильнее ненависти к большевикам.

С первых дней оккупации на территории нашего района действовало прекрасно организованное подполье. Подпольный райком был создан в августе 1942 года. Возглавил ЕГО ИВАН ДМИТРИЕВИЧ БУВАЛЬЦЕВ. С первых же дней оккупации райком начал работу среди населения: распространял сведения о борьбе Советской Армии и партизан против фашизма. Подпольному райкому удалось создать широкую сеть связников и явочных квартир по всему району. Дерзкие диверсии, совершаемые подпольными группами, всерьёз беспокоили «новую власть». В конце сентября 1942 года на подпольную группу была облава. Подпольщикам пришлось принять бой с фашистами, в котором Иван Дмитриевич Бувальцев погиб.

                                                       ПАВЕЛ ПАНТЕЛЕЕВИЧ МИСАН

В годы Великой Отечественной войны ордена Славы вручались младшему составу Советской Армии. Его удостаивались рядовые и сержанты-герои. ПАВЕЛ ПАНТЕЛЕЕВИЧ МИСАН служил солдатом в 1054 артиллерийском полку в 301 стрелковой дивизии 3-го украинского фронта. Над большой рекой с двух сторон протянулась большая станица Кореновская, почти от железнодорожного моста до кирпичного завода, что находится на севере окраины, где проходит дорога до станицы Дядьковской, в которой в 1907 году родился и вырос Павел Пантелеевич Мисан. Отец его, потомственный крестьянин, занимался возделыванием земли. У Павла был еще старший брат Дмитрий Пантелеевич, он погиб в годы ВОВ.                                               Шла гражданская война, время было трудное, тяжелое. В это время Павел Пантелеевич пошел в школу. Учился хорошо, прилежно, все усваивал и был дисциплинированным учеником. В семье случилась беда, умерла мать, жить стало тяжелее. В 1930 году отец с сыновьями вступили в колхоз. Работал Павел в колхозе хорошо, без всякой лени, добросовестно, не считаясь со временем. За хорошую работу в колхозе имел поощрения, неоднократно посылался на курсы и из рядовых его повысили на руководящую должность. Со временем колхоз стал богатеть, люди стали жить лучше и вдруг, 22 июня 1941 года грянула война. Павел Пантелеевич на второй день войны явился в военкомат и ушел на фронт. Много было печали и невзгод. Наша армия отступала по всему фронту. В районе Ставропольского края часть соединений попала в окружение. Пулеметчик Павел Пантелеевич Мисан попал в лагерь для военнопленных. Солдат вскоре бежал из лагеря, находился на оккупированной территории до прихода Красной Армии. Снова влился в ряды Красной Армии и еще с большей ненавистью к врагам стал воевать с фашистской нечистью, которая своими грязными сапогами топтала нашу священную землю. За бои под станицей Курганской мой прадед получил первую медаль.

 Донбасс, 1943 год. Более двух лет идет война. В районе города Макеевка, боясь окружения, немцы стали взрывать мосты через реку для задержания наших войск. Почти трое суток шел ожесточенный бой, Павел Пантелеевич был на передовой. За эту операцию в августе 1943 года командование наградило бойца Мисана П.П. правительственной наградой - орденом Красной звезды. Тяжело пришлось солдату: рукопашный бой, ранение, госпиталь. Весной 1944 года враг отступал уже по всему фронту. Наши войска преследовали противника. Павел Пантелеевич был к тому времени командиром орудия. У села Большая Лепетиха огневой расчет под командованием Павла. Пантелеевича Мисана  форсировал реку Днепр, отбил у немцев плацдарм и нечеловеческими усилиями удержал его .Немцы ожесточенно дрались - прорвали оборону и пошли в наступление. Павел Пантелеевич установил орудие и лично сам без прицельного приспособления, через ствол прямой наводкой стал стрелять бронебойными снарядами по идущим танкам. Пять танков было подбито. Весь расчет был представлен к правительственным наградам, за храбрость, мужество и стойкость, а Павел Пантелеевич получил орден Славы III степени. Это было 25 марта 1944 года. После непродолжительной передышки артиллерийский полк получил приказ окружить и уничтожить Яссо-Кишенёвскую группировку. Приказ был выполнен. Было разгромлено 12 немецких дивизий, много было взято в плен немецких солдат, в том числе и один генерал. Павел Пантелеевич и в этой операции проявил находчивость и мужество, подбил три транспортёра - чем обеспечил быстрое продвижение своей пехоты. За эту операцию он был награжден в августе 1944 года орденом Славы II степени. Теперь советские войска быстро продвигались. Русские парни шли с желанием задушить фашистскую гадину в её логове. Кольцо советских войск сжималось вокруг Берлина, но враг не сдавался. Огромное количество автоматчиков и фаустников засело в одном из домов немецкой столицы и уничтожало наших солдат-пехотнцев.

    А так не хотелось умирать  в самом конце войны. Мисан Павел Пантелеевич получил приказ уничтожить дом, где находились фашисты. Ох, как трудно выполнить эту задачу! Ценой неимоверных усилий огневого расчета и лично Мисана дом был разбит. В этом бою погибли все товарищи Павла Пантелеевича, а сам герой был тяжело ранен в грудь и чудом остался жив. День Победы - 9 мая 1945 года Павел Пантелеевич встретил в госпитале, в г. Полтава. За этот последний тяжелый бой он был награжден орденом Славы I степени. Выписался наш солдат из госпиталя, приехал домой в свою станицу Кореновскую, к своей семье. Отдыхать долго после фронта не пришлось. Стал работать в родном колхозе, принимал участие в работе ВДНХ в Москве. С 1956 года Павел Пантелеевич работал заведующим животноводческой фермой. В 1967 году ушел на заслуженный отдых. В 1970 году он получил медаль «25 лет победы в Великой Отечественной войне». Умер Павел Пантелеевич Мисан 20 января 1977 года.

 УЧИТЕЛЬ:  Великая Отечественная война… Эти три слова знает и помнит каждый. Они вписаны в историю нашей Родины как один из трудных и в то же время самых славных, героических периодов жизни нашего государства.

   Война против фашистского нашествия длилась почти четыре года. В это время солдаты, труженики тыла и обычные люди переносили  тяжёлые испытания и совершали подвиги.

   Почти семьдесят лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Многие миллионы людей не дожили до Победы, которую приближали. Они остались на полях сражений, в лагерях, в партизанских лесах, у станков, в блокадном Ленинграде, на суше и на морском дне – везде. Многие солдаты вернулись домой израненными и искалеченными, а ведь нужно было возрождать страну из руин…

  Приближается семидесятилетняя годовщина Великой Победы. Во всех регионах нашей республики  будут вспоминать своих героев этой войны: рассматривать фотографии, читать старые солдатские письма, плакать над похоронками, петь военные песни… Так всегда происходит в нашей стране. Мы помним героев Великой Отечественной войны, они живы – в нашей памяти и в наших сердцах!  Мы помним нашу Победу. Не случайно одна из улиц Кореновска названа этим гордым именем -  улица имени  ПОБЕДЫ!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы нашего города, носящие имена героев Великой Отечественной войны

Улицы нашего города,носящие имена героев Великой Отечественной войны...

Презентация "Герои Великой Отечественной войны - наши земляки"

В презентации рассказывается о героях Великой Отечественной войны Большеберезниковского района Республики Мордовия...

В названиях улиц Энгельса - герои Великой Отечественной войны

Дорогой ценой далась людям Победа в Великой Отечественной войне, многих своих сыновей потеряла Родина. Город Энгельс имеет своих героев, память о которых смогли увековечить люди, назвав их именами ули...

Виртуальная экскурсия"Имена Героев Великой Отечественной войны в названии улиц республики Бурятия"

Мы слышим эти фамилии каждый день, проезжая мимо в маршрутках. Мы видим названия улиц в рекламных буклетах, в адресах фирм и организаций, но в этом быстром режиме повседневной жизни мало кто задумывае...

Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц села Якшур-Бодья

Научно-исследовательская работа посвящена истории Героев Великой Отечественной войны, в чью честь впоследствии названы улицы села Якшур-Бодья....

«Улицы Симферополя, названные в честь героев Великой Отечественной Войны»

Сегодня очень актуальна проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи. Воспитание чувства патриотизма, любви к своему родному краю, гордости за свой родной город- все это необходимо...