Улицы нашего города, носящие имена героев Великой Отечественной войны
занимательные факты на тему

Аникина Ольга Игоревна

Улицы нашего города,

носящие имена героев Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ulitsy_voenachalnikov_vov_goroda_ivanova.docx50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Улицы нашего города,

носящие имена героев Великой Отечественной войны

ул. Маршала Василевского
ул. Генерала Белова
ул. Танкиста Белороссова
ул. Сахарова П. И.
ул. Маршала Жаворонкова
ул. Генерала Горбатова
ул. Танкиста Александрова
ул. Летчика Лазарева
ул. Капитана Петрачкова
ул. Генерала Хлебникова
ул. Летчика Люлина

ул. Маршала Василевского  

Маршал  А.М.  Василевский - начальник Генерального штаба, ему принадлежала руководящая роль в разработке многих крупнейших операций.

Вклад маршала Василевского в дело Победы огромен. Он разрабатывал все крупные сражения Великой Отечественной войны. Александр Михайлович спланировал контрнаступление под Сталинградом, координировал действия фронтов в битве на Курской дуге, планировал и руководил операциями по освобождению Правобережной Украины и Крыма.

10-го апреля в 44-м, в день освобождения Одессы от фашистов, Василевского наградили орденом «Победа». Этот орден был вторым по счету с момента учреждения этого воинского знака отличия.

ул. Генерала Белова – участник   первой мировой войны, участник гражданской войны, участник битвы за Москву.

Воевал в 1-й конной армии С.М.Будённого, командовал эскадроном, затем полком.

Генерал-лейтенант Белов особо проявил себя в битве за Днепр. 26 сентября - 1 октября 1943 года соединения и части армии форсировали Днепр у села Любеч  и захватили плацдарм на правом берегу. Затем расширили его, освободив 21 населённый пункт. 15 января 1944 году ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1 степени, орденами Кутузова 1 степени, медалями, иностранным орденом.

ул. Сахарова П. И.

Павел Иванович родился 23 июля 1918 года в Иваново-Вознесенске (ныне город Иваново) в семье служащего.

К ноябрю 1944 года командир эскадрильи 78-го Краснознамённого истребительного авиационного полка (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного флота), Капитан П. И. Сахаров совершил 137 боевых вылетов, в 18 воздушных боях лично сбил 9 самолётов противника. Принимал участие в потоплении транспорта и каботажного судна. Его эскадрилья сбила 14 самолётов, потопила 15 и повредила 3 корабля противника.

 5 ноября 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

С 1961 года П. И. Сахаров – полковник  в запасе. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Отечественной войны 1-й степени (трижды), Красной Звезды, медалями.

ул. Маршала Жаворонкова

Семён Федорович Жаворонков родился 11 (23) апреля 1899 года в деревне Сидоровская Кинешемского уезда Костромской губернии.

Семён Фёдорович Жаворонков - крупный русский советский военачальник, маршал авиации участник Гражданской войны с 1918 по 1920 годы.

В сентябре 1917 того же года вступил в Красную Гвардию, а в сентябре 1918 года — в Красную Армию.

Он внёс предложение наркому ВМФ о нанесении самолетами-торпедоносцами ударов по военно-промышленным объектам Берлина.

Семен Федорович руководил авиацией Краснознаменного Балтийского флота в период защиты Ленинграда от массированных налетов врага, лично уделял внимание созданию воздушного прикрытия над Ладогой для обороны «Дороги жизни».

При содействии Жаворонкова в морской авиации с середины 1943 года внедрялась новая техника борьбы с противником на море — крейсерские полеты одиночных самолетов-торпедоносцев со свободным поиском врага и атакой обнаруженной цели.

 С 1944 года под руководством Жаворонкова началось воздушное наступление над Балтийским морем. В феврале 1945 года обеспечил по заданию советского правительства перелет в Советский Союз делегаций стран-участниц Ялтинской конференции.

Руководил гражданской авиацией СССР:

  • с 1946—1949 гг. зам. начальника Главного управления ГВФ,
  • в 1949—1957 гг. начальник Главного управления ГВФ (гражданского воздушного флота),
  • в 1957—1959 гг. 1-й зам. начальника Главного управления ГВФ.
  • 25 мая — 2 июня 1959 г. — председатель 52-й Генеральной конференции ФАИ, проходившей в Москве (единственная конференция, прошедшая в России, — Российской империи, СССР, РФ).

Награды

  • 2 ордена Ленина,
  • 4 ордена Красного Знамени,
  • 2 ордена Ушакова I-й степени,
  • орден Нахимова I-й степени,
  • орден Кутузова II-й степени,
  • орден Трудового Красного Знамени,
  • медалями и именным оружием.

 

ул. Генерала Горбатова

Александр Васильевич Горбатов родился 21 марта 1891 года в деревне Пахотино ныне Палехского района Ивановской области.

Александр Васильевич Горбатов - советский военачальник,  участник 1- й мировой войны, генерал армии, Герой Советского Союза, член ВКП (б) с 1919 года.

В РККА вступил добровольцем в августе 1919 года,  воевал против армий генерала А. И. Деникина, на советско-польской войне, в конце 1920 года — против войск С. В. Петлюры.

В июне 1945 года назначен на должность коменданта Берлина.

Александр Васильевич Горбатов - почётный гражданин Орла, Гомеля, автор книги мемуаров «Годы и войны», в которых одним из первых в СССР в 60-х годах подробно рассказал о репрессиях в 30-е годы.

Армия под его командованием принимала участие в Курской битве (в Орловской, Брянской и  Бобруйской операциях).

Александр Васильевич  выше всего в боевых действиях ставил внезапность, стремительность, броски на большие расстояния с выходом во фланг и тыл противнику. Горбатов и в быту вел себя по-суворовски — отказывался от всяких удобств, питался из солдатского котла.

Александру Васильевичу установлен памятник на бульваре Победы в Орле. В его честь названа улица в г. Мценске Орловской области, установлен бюст в г. Новосиле Орловской области.

За умелое руководство войсками армии в январе-феврале 1945 года при прорыве долговременной обороны противника и отражении его контрударов в ходе Восточно-Прусской операции 10 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Бюст Героя установлен в городе Новосиль Орловской области, памятники в колхозе его имени в Ивановской области и в Орле. В Гомеле, Иванове, Палехе, Фурманове его имя носят улицы. Почётный гражданин Орла и Брянска. Ему посвящён художественный фильм "Генерал».

ул. Танкиста Александрова

Генна́дий Петро́вич Алекса́ндров (31 августа 19189 марта 1945) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, механик-водитель танка Т-34 108-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта, старшина.

На фронтах Великой Отечественной войны сражался за переправы через реки Друть и Березина, участвовал во взятии населённых пунктов Великая Ляда, Дядовщина, Большая Крушиновка, в освобождении городов Минск, Барановичи, Брест.

Особо отличился в ходе Висло-Одерской наступательной операции советских войск.

29 января 1945 года механик-водитель танка старшина Александров переправился через реку Одер в районе населённого пункта Одерек (Цигацице), в 5-ти километрах южнее польского города Сулехув. Оказавшись вместе с другими шестью танками отрезанным от своего подразделения, он в течение девяти суток удерживал занятый рубеж,  обеспечив переправу через Одер основных сил.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшине Александрову Геннадию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях по разгрому немцев на территории Германии механик-водитель танка Т-34 старшина Александров Г. П. показал беспримерный героизм и отвагу:

  • Улица города Иваново носит имя Героя.
  • Мемориальная доска, в память о славном земляке, установлена в Иваново, на улице Танкиста Александрова.
  • Мемориальная доска установлена у проходной завода имени Жиделева в Иваново, где работал Г. П. Александров.
  • Мемориальная доска установлена на здании школы в Иваново, где учился будущий Герой.

ул. Летчика Лазарева

Лазарев Сергей Иванович родился 23 июня 1923 года в  с. Григорьево  Владимирской области.

Лазарев Сергей Иванович - командир звена 728-го истребительного Шумско-Кременецкого Краснознаменного авиационного полка (256-я истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), лейтенант.

Лазарев Сергей Иванович - участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года.

В составе 728-го истребительного авиационного полка воевал на Калининском фронте. Участвовал в Ржевско-Сычёвской операции, затем в боях за город Великие Луки (на истребители И-16), в освобождении Киева, воевал под Краковом и Жешувом, в предгорьях Карпат.

В декабре 1943 года, как один из лучших воинов-комсомольцев, был награждён Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Лейтенант Лазарев С.И. к марту 1944 года совершил 131 боевой вылет, в 48 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 3 самолёта противника.

За  образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и
героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Лазареву Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (N50567) и медали "Золотая Звезда" (N4278).

Всего за годы войны совершил более 250 боевых вылетов, сбил лично 22 и в группе 3 вражеских самолёта.

1 марта старший лейтенант Лазарев погиб в неравном воздушном бою возле города Бунцлау (ныне Болеславец, Польша). Разгадав замысел противника – уничтожить ведущего группы наших бомбардировщиков, Лазарев пошел на таран атакующего истребителя. Похоронен в братской могиле на месте боёв.
   Награждён орденом Ленина (N50567), двумя орденами Красного Знамени (NN40791, 3221) орденами Александра Невского (N19286), Отечественной войны 1-й степени (13096).

Именем Героя в Иванове названы улица и средняя школа № 56, в которой он учился.

На здании школы и на одном из домов по улице Лазарева установлены мемориальные доски. Его имя высечено на памятнике в честь учеников и учителей школы, погибших во время войны.

ул. Капитана Петрачкова

Па́вел Ива́нович Петрачко́в (8 июля 1917, город Иваново-Вознесенск 22 марта 1945, город Бервильд, Германия) — командир батальона 277-го стрелкового полка 175-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, капитан, Герой Советского Союза (1945).

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

17 ноября 1943 года при подготовке Гомельско-Речицкой операции старший лейтенант Петрачков ушел в тыл противника на разведку посёлка Тешов во главе группы разведчиков.

За этот бой Петрачков был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

В бою за деревню Малый Язвин Полесской области в Белоруссии П. И. Петрачков возглавил атаку. Бойцы под командованием Петрачкова уничтожили две огневые точки, до взвода гитлеровцев.  За этот подвиг командир был награжден орденом Красной Звезды.

В бою за предместье Варшавы — Прагу заместитель командира батальона Петрачков руководил круглосуточным наблюдением за передним краем противника.

За проявленные героизм и мужество в боях за предместье Варшавы капитан Петрачков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

За форсирование Вислы капитан Петрачков получил орден Красного Знамени.

За Одером, севернее Кюстрина, батальон Петрачкова прорвал вражескую оборону на важном участке, стремительно преследовал отступающего противника, рассеивая и уничтожая его живую силу и технику.

За эту операцию капитан Петрачков был представлен к высшей правительственной награде.

Особым мужеством отличился капитан Петрачков и его батальон в боях за Берлин.

В ночь на 22 апреля 1945 года батальон первым вошёл в пригород Берлина — Франау. Преодолевая ожесточённое сопротивление гитлеровцев бойцы перерезали железную дорогу Берлин — Гроссзе и вышли на канал Гогенцоллерн в районе Хеннигсдорф. Этот бой оказался последним для капитана П. И. Петрачкова.

Приказом командующего фронтом Г. К. Жукова от 24 апреля 1945 года Павлу Ивановичу Петрачкову посмертно было присвоено воинское звание майор.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Петрачкову Павлу Ивановичу посмертно присвоено звание  Героя Советского Союза с  вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  • Мемориальная доска на здании школы в Иванове, где учился Герой
  • Именем П. И. Петрачкова названа одна из улиц Иванова
  • Памятная доска на улице капитана Петрачкова в Иванове.

ул. Генерала Хлебникова

Хлебников Николай Михайлович родился 6 декабря 1895 года в деревне   Михалёво Костромской губернии, член КПСС с 1919 года, участник 1-ой мировой войны, воевал на Юго-Западном фронте, был начальником связи батареи коммунистического отряда в Иваново-Вознесенске, участник гражданской войны 1918 года, воевал на Восточном фронте против Колчака.

По рекомендации Д. А. Фурманова вступил в партию большевиков.

Командовал батареей 220-го Иваново-Вознесенского стрелкового полка, затем 74-м артдивизионом. С мая 1920 года воевал против польской армии Пилсудского под Киевом. В декабре назначен начальником артиллерии 25-й стрелковой дивизии .

Награждён орденом Красного Знамени РСФСР.

С апреля 1921 года служил инспектором для поручений управления начальника артиллерии Московского военного округа.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал артиллерией 27-й армии (с декабря 1941 4-я ударная).

В 1942 году стал начальником артиллерии Калининского фронта, с декабря 1944 года –

1-го Прибалтийского фронта, с февраля 1945 года — Земландской группы войск.

В 1943 году присвоено звание генерал-полковник артиллерии. Участвовал в Ржевско-Сычёвской, Великолукской, Ржевско-Вяземской, Духовщино-Демидовской, Смоленско-Рославльской, Невельской, Городокской, Витебско-Оршанской, Полоцкой, Шяуляйской, Рижской, Мемельской, Инстербургско-Кёнигсбергской, Кёнигсбергской, Земландской операциях.

19 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета за успешное командование артиллерией фронта во время штурма Кёнигсберга и личное мужество генерал-полковнику артиллерии Xлебникову присвоено звание Героя Советского Союза.

Был зам. председателя правления Всесоюзного общества "Знание", членом редколлегии телевизионного альманаха "Подвиг", членом ЦК ДОСААФ, активно участвовал в деятельности Советского комитета ветеранов войны. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1 ст., орденом Кутузова 1 ст., Суворова 2 ст., 2 орденами Красной Звезды, медалями.

ул. Летчика Люлина

Сергей Михайлович Люлин  родился 4 (17) сентября 1915 года в деревне  Куличиха ныне Комсомольского района, член ВКП (б). Служил воздушным стрелком-радистом в бомбардировочном полку, участвовал в освобождении Западной Украины в 1939 году.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Юго-Западном фронте. Летал на СБ, воевал на Западном, Донском, Северо-Кавказском, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийским фронтах.

Летом 1944 года был представлен на должность штурмана полка.

Штурман эскадрильи 124-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка  

гвардии капитан Люлин к сентябрю 1944 года совершил 110 боевых вылетов на разведку и бомбардировку живой силы и техники противника, в воздушных боях сбил лично 3 самолёта и 7 в группе.

14 сентября 1944 года при бомбардировке вражеского аэродрома Рига-Центральный вместе со стрелком штурман Люлин отбил несколько атак вражеских истребителей, один из истребителей был сбит.

18 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии капитану Люлину Сергею Михайловичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3 степени, Красной Звезды, медалями. В деревне Куличиха установлен обелиск в память о Герое. Имя Люлина носят улицы в Комсомольске и Иванове, носил рыболовный траулер МРХ. Материалы о Сергее Михайловиче Люлине хранятся в музеях средней школы в Куличихе и ПТУ № 2 в Иванове.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Их именами названы" (улицы Красносельского района), посвященный героям Великой Отечественной войны

Раздел:  :  Улицы героевТема:  «Имя героя Советского Союза на карте «юго-запада» Красносельского района. Цель: гражданско-патриотическое воспитание через освоение системы зна...

Конспект занятия "Исторические события нашего города в первые год Великой Отечественной войны"

Хочется поделиться с коллегами своим педагогическим опытом. Я работаю с детьми начальных классов. Направление моей деятельности краеведческое и прикладное творчество. Мои воспитанники учавствуют в раз...

В названиях улиц Энгельса - герои Великой Отечественной войны

Дорогой ценой далась людям Победа в Великой Отечественной войне, многих своих сыновей потеряла Родина. Город Энгельс имеет своих героев, память о которых смогли увековечить люди, назвав их именами ули...

Методическая разработка классного часа в 7-б классе МОБУ СОШ № 19 «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!» (улицы города Кореновска, названные в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков) Автор : Гузей Светлана Анатольевна

Данная разработка - результат совместной исследовательской деятельности классного руководителя и учащихся по изучению истории родного города, отраженной в названии улиц. Особый интерес учащихся вызвал...

Виртуальная экскурсия"Имена Героев Великой Отечественной войны в названии улиц республики Бурятия"

Мы слышим эти фамилии каждый день, проезжая мимо в маршрутках. Мы видим названия улиц в рекламных буклетах, в адресах фирм и организаций, но в этом быстром режиме повседневной жизни мало кто задумывае...

Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц села Якшур-Бодья

Научно-исследовательская работа посвящена истории Героев Великой Отечественной войны, в чью честь впоследствии названы улицы села Якшур-Бодья....

«Улицы Симферополя, названные в честь героев Великой Отечественной Войны»

Сегодня очень актуальна проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи. Воспитание чувства патриотизма, любви к своему родному краю, гордости за свой родной город- все это необходимо...