Классный час "Спешите делать добро"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Попова Елена Витальевна

Презентация для классного часа состоит из 26 слайдов с картинками и стихами. Цели: поразмышлять о важнейших нравственных ценностях: добре, отзывчивости, о сложности нравственного выбора; формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения; развивать умение отличать плохое от хорошего.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цели : Поразмышлять о важнейших нравственных ценностях: добре, отзывчивости, о сложности нравственного выбора. Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения. Развивать умения отличать плохое от хорошего.

Слайд 3

Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо. (В.А. Сухомлинский)

Слайд 5

- Что такое добро? Что такое зло? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные вопросы. Давайте поразмышляем вместе. Продолжите фразы: “ Доброта - это .... “ Добрый человек - это ... .” - Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Когда мы говорим о человеке “добрый”, то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делая это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.

Слайд 6

Добрых людей, как всегда, не хватает, Добрых людей, как всегда, дефицит. Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые — щедро больным помогают, Добрые — дарят тепло и уют, Добрые — в ногу со слабым шагают И никакого спа-си-бо не ждут.

Слайд 8

Высказывания о доброте Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен) Доброта – качество, излишек которого не вредит. (Дж. Голсуорси) Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека. (Саади)

Слайд 9

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится та дорого, как вежливость и доброта» (Мигель Сервантес) «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж. Ж. Руссо) «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некото­рую долю этого качества и в самом себе» (В. Шекспир) «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях» (Б. Паскаль) «Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» (Л. Толстой)

Слайд 10

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах? Можно ли заставить человека быть добрым ? Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является умение прощать?

Слайд 11

Н ЕОБХОДИМОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ПРОЩАТЬ ВЛЕЧЁТ ЗА СОБОЙ НРАВСТВЕННЫЙ ПОИСК. КАК СООТНЕСТИ ДОБРОТУ И СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ, ПРОСТУПОК И НАКАЗАНИЕ? ОТВЕТЫ НА ЭТИ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ВАМ ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. -ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЧТО ВАШ ОБИДЧИК ОКАЗАЛСЯ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, НАПРИМЕР, ПРОВАЛИЛСЯ В ПРОРУБЬ. КРОМЕ ВАС НИКОГО НЕТ. НИКТО НЕ СЛЫШИТ ЕГО КРИК О ПОМОЩИ. КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ?

Слайд 12

В О ЧТО МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК, ПОМНЯЩИЙ ЗЛО, ПЕРЕСТАЮЩИЙ ДЕЛАТЬ ДОБРО ЛЮДЯМ, ДУМАЮЩИЙ ТОЛЬКО О СЕБЕ? ЕГО-ТО И ЧЕЛОВЕКОМ НАЗВАТЬ ТРУДНО. ЧЕЛОВЕК НА ТО И ЧЕЛОВЕК, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО, ПОТОМУ ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗЛЫХ, И ВАШЕ ДОБРО ЛЮДИ СМОГУТ ОЦЕНИТЬ! ЗА ДОБРО ПЛАТЯТ ДОБРОМ!

Слайд 13

Игра “Собери пословицы и поговорки”. Объясни значение. Добрые дела платят Делать добро на добрые дела Без добрых дел красят человека Жизнь дана человека Злой не верит спеши Скромность каждому что есть добрые люди Скромность украшает к лицу За добро добром и нет доброго имени

Слайд 14

ПОСЛОВИЦА – ЭТО КРАТКОЕ НАРОДНОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ, НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. Добрые дела красят человека Делать добро спеши Без добрых дел нет доброго имени Жизнь дана на добрые дела Злой не верит что есть добрые люди Скромность каждому к лицу Скромность украшает человека За добро добром и платят

Слайд 15

Какие пословицы о добре вы еще знаете? «Добрый человек скорее дело делает, чем сердитый». «Чем сердиться, лучше помириться». «Доброму – все друзья». «Хорошее слово – половина счастья». «Сделай доброе дело, чтобы сердце пело». «Добрые дела красят человека».

Слайд 16

“ ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ”. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу - ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.

Слайд 17

Слайд 18

“ Старайтесь каждый день приносить людям пользу”. Эти слова принадлежат врачу Ф. Газу (1780-1853). На постаменте памятника доктору Газу, установленного в Москве высечен призыв “Спешите делать доброе дело”. Ребята! Будьте добрыми и щедрыми, и это воздастся вам сторицей. Любите труд, который приносит большое наслаждение. И настанет время, когда вы сможете сказать: “Я делаю нужное дело, приношу пользу людям”.

Слайд 19

4 ступени добра: 1 ступень – Не вреди другому. 2 ступень – Помоги другому. 3 ступень – Не поддавайся зависти, корысти, никому не желай зла. 4 ступень – Живи по совести. Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе.

Слайд 20

“ ДОБРЫЙ ЛИ ВЫ ЧЕЛОВЕК?” 1. ТОВАРИЩ РАССКАЗЫВАЕТ ВАМ О СВОИХ НЕВЗГОДАХ. ДАДИТЕ ЛИ ВЫ ЕМУ ПОНЯТЬ, ЧТО ВАС ЭТО МАЛО ИНТЕРЕСУЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ТАК? 2. ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЁР ПЛОХО ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ ИЛИ ДРУГУЮ ИГРУ, БУДЕТЕ ЛИ ВЫ ИНОГДА ЕМУ ПОДДАВАТЬСЯ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕМУ ПРИЯТНОЕ? 3. ЧАСТО ЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ ПРИЯТНОЕ ЛЮДЯМ, ПРОСТО ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ИМ НАСТРОЕНИЕ? 4. ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ЗЛЫЕ ШУТКИ?

Слайд 21

5. ВЫ ЗЛОПАМЯТНЫ? 6. СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ТЕРПЕЛИВО ВЫСЛУШИВАТЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО ВАС СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ? 7. БРОСАЕТЕ ЛИ ВЫ ИГРУ, КОГДА НАЧИНАЕТЕ ПРОИГРЫВАТЬ? 8. ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ, ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СЛУШАТЬ АРГУМЕНТЫ ОППОНЕНТА? 9. ВЫ ОХОТНО ВЫПОЛНЯЕТЕ ПРОСЬБЫ? 10. СТАНЕТЕ ЛИ ВЫ ПОДТРУНИВАТЬ НАД КЕМ-ТО, ЧТОБЫ РАЗВЕСЕЛИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ?

Слайд 22

Если добрым вырос ты, Злыднем быть не пробуй. Не стесняйся доброты, А стесняйся злобы.

Слайд 24

Не прячьте доброты своей, Откройте сердце всем наружу. Тем, что имеете, щедрей Делитесь, распахните душу. Дарите только теплоту: Ребёнку, женщине и другу, И отодвиньте пустоту. Жизнь всё вернёт сполна по кругу.

Слайд 25

ДРУГИХ НЕ ЗЛИ И САМ НЕ ЗЛИСЬ, МЫ ГОСТИ В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ. И ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК – СМИРИСЬ, БУДЬ ПОУМНЕЕ, УЛЫБНИСЬ. ХОЛОДНОЙ ДУМАЙ ГОЛОВОЙ! ВЕДЬ В МИРЕ ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО: ЗЛО ИЗЛУЧЁННОЕ ТОБОЙ, К ТЕБЕ ВЕРНЕТСЯ НЕПРЕМЕННО! НЕ ОБИЖАЙ ЛЮДЕЙ – ПРИДЁТ РАСПЛАТА. НАМ СЧАСТЬЯ НЕ СУЛИТ ОБИДА ЧЬЯ-ТО. РОЖДАЕТ ЗВЕРЯ ЗВЕРЬ, РОЖДАЕТ ПТИЦА ПТИЦУ, ОТ ДОБРОГО ДОБРО, ОТ ЗЛОГО ЗЛО РОДИТСЯ. БЕЗ ЗЛА СМОТРИ НА МИРОЗДАНЬЕ, А ВЗГЛЯДОМ РАЗУМА, ДОБРА, ЛЮБВИ. ЖИЗНЬ-ЭТО МОРЕ ИЗ БЛАГИХ ДЕЯНИЙ. ПОСТРОЙ КОРАБЛЬ И ПО ВОЛНАМ ПЛЫВИ.

Слайд 26

ЛУЧШЕ ДОБРЫМ НА СВЕТЕ ЖИТЬ, ЗЛОГО В МИРЕ И ТАК ДОВОЛЬНО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Спешите делать добрые дела..."

Классный час в 9А классе « Спешите делать добрые дела».       Цели: 1.     Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «ко...

Классный час "Спешите делать добрые дела!"

Классный час для учащихся 5-6 классов разработан в соавторстве с Папко П. и Шутовой Е.В....

Классный час "Спешите делать добрые дела"

Особое место в учебно-воспитательном процессе  занимает классный час, на котором  формируются морально-нравственные качества личности, гражданская позици...

классный час "Добрая воля-добрые дела-добрая жизнь"

данный класный час рассказывает о добровольчестве , о волонтёрской деятельности , об истории волонтёрства....

презентация к классному часу "Делать добро спешите"

Презентация ставит своей целью помочь учащимся поразмышлять о важнейших нравственных ценностях: добре, уважении, о сложности нравственного выбора.При подготовке презентации были использованы материалы...

Классный час «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»

Классный час «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»...

Технологическая карта классного часа «Добрая воля –добрые дела – добрая жизнь!»

Технологическая карта классного часа«Добрая воля –добрые дела – добрая жизнь!»Тип - Обзорный.(Обзорные часы знакомят учащихся с текущими событиями в своей стране, в мире и в го...