"Мы за здоровый образ жизни"
классный час (8 класс) на тему

Магомедова Ирина Владимировна

Классный час посвящен профилактике вредных привычек у подростков (токсикомания, наркомания, алкоголизм, курение, игромания, сквернословие). По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, наркотиками, токсическими веществами и т.д. Цели: углубить представление детей о вредных привычках; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табаку, алкоголю, наркотиками; пропагандировать здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_zdorovyy_obraz_zhizni.docx24.71 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 8 В классе
"Мы за здоровый образ жизни"


Классный час посвящен профилактике вредных привычек у подростков (токсикомания, наркомания, алкоголизм, курение, игромания, сквернословие). По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, наркотиками, токсическими веществами и т.д.
Цели: углубить представление детей о вредных привычках; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табаку, алкоголю, наркотиками; пропагандировать здоровый образ жизни.
Подготовительный этап: Готовясь к классному часу, можно предложить учащимся ответить на вопросы анонимной анкеты, которые помогут определить их отношение к обсуждаемой проблеме.
Напротив утверждения, с которым ученики согласны, необходимо поставить знак "+", не согласны - знак "-".
Алкоголь. Сигареты. Наркотики:
- поднимают настроение.
- придают уверенность.
- способствуют общению.
- избавляют от скуки.
- утрачивают контроль над поступками.
- укорачивают жизнь.
- ведут к тяжёлым болезням.
- ослабляют потомство.
- наносят вред семье, обществу, государству.
- дают чувство свободы.
- способствуют взрослению.

Ход классного часа
Учитывая то, что обучающиеся  обладают определенной информацией о пагубности для здоровья человека вредных привычек, учитель предлагает самим объяснить, в чем актуальность темы классного часа.
Обобщая ответы учащихся, надо обратить внимание на то, что здоровый образ жизни становится все более популярным среди молодежи, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.
Далее учитель предлагает обучающимся обсудить вопрос о том, что они вкладывают в понятие "здоровый образ жизни".

После обсуждения ученики делают выводы о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются:
- отказ от курения.
- отказ от алкогольных напитков.
- отказ от наркотиков.
- занятия физкультурой и спортом, двигательная активность.
- рациональное питание.

Информационный блок "Врачи о вредных привычках".
(К доске выходят 2 девочки и 2 мальчика в белых халатах)
1. Токсикомания.
Врач 1. Это не просто вредные, но и очень опасные привычки. Мания - это психическая болезнь, когда человек постоянно думает о чем-то другом. Токсикомания постоянно думает о яде. "Токсикомания" с латыни так и переводится как "мания к яду" (токсин - это яд). Эти яды попадают в организм человека при вдыхании ядовитых паров и вызывают сильные отравления. Очень быстро появляется привыкание, наступают изменения в психике, но главное - разрушается здоровье человека, так как яды постепенно накапливаются в организме.
2. Наркомания.
Врач 2. Наркотики - отрава ещё более серьезная, она рассчитана на простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить и станут платить большие деньги, чтобы поскорее умереть. Наркотики нюхают, вкалывают, принимают в виде таблеток. Они моментально попадают в кровь. Наркотики действует своими ядами сильно и быстро - буквально с первого раза человек может стать наркоманом! У человека появляются галлюцинации, кошмары. Наркоман ради наркотиков готов пойти на любое преступление. У наркомана три пути: тюрьма, психбольница, смерть. Часто первый шаг к наркотикам делается из любопытства. До 60% наркоманов именно так "попробовали" наркотики. Наркотическая зависимость формируется очень быстро, ее процесс столь стремителен, что в 30-40 лет наркоман - это уже глубокий старик. От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2-3 месяца.
Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная и почечно-каменная болезни, пневмония, плеврит, гепатит, СПИД.
3. Алкоголизм.
Врач 1.
 
Основным составляющим веществом большинства алкогольных напитков является этиловый спирт. Принятый во внутрь, через 5-10 минут он всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь - яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает ту тканей и органов кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжёлым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени. Кровеносные сосуды под действием алкоголя сначала расширяются, и насыщенна алкоголем кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров, - вот откуда чрезмерно веселое настроение и развязностью пьянеющего человека. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий наступает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу (низших) подкорковых отделов мозга. Поэтому опьяневший человек теряет контроль над собой и критическое отношение к своему поведению.  Утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спинного все больше парализует нервные центры, словно связывая из и не позволяя вмешиваться в хаотическую деятельность резко возбужденных низших отделов мозга.
Известный русский психиатр С.С. Корсанов так описывал это состояние: "Опьяненный не думает о последствиях своих слов и действий и относится к ним крайне легкомысленно... Страсти Ти дурные побуждения выступают без всякого прикрытия и побуждают к более или менее диким поступкам. А ведь в нормальном состоянии тот же человек может быть и хорошо воспитанным, и скромным, даже застенчивым. Все в его личности, что сдерживается воспитанием, навыкам приличия, как будто вылезает наружу. В состоянии опьянения человек может рассказать любую тайну, теряет бдительность, перестает быть осторожным. Недаром говорится: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
На телеэкране запрещена реклама алкогольных напитков и сигарет, а реклама пива все же присутствует. Пиво - совершенно доступный напиток для молодежи. Значит, оно безвредно?
Пиво вовсе не так безвредно, как порой кажется. Оно делается из полезного продукта - ячменя. Этот напиток содержит углеводы, белки, жиры и даже витамины. Но в процессе приготовления пива микробы брожения уничтожают все полезные компоненты, так что пользы от него, мягко говоря, немного. К тому же 0,5 л пива соответствует 60-80 г водки. По наблюдениям немецкого психотерапевта Э. Крепко на, 45% его пациентов стали алкоголиками в результате того, что регулярно пили много пива. Кроме того, не забывайте, что это очень калорийный напиток. Постоянные потребители пива быстро толстеют. Огромное количество преступлений совершается на почве пьянства, разрушается много семей, ломаются судьбы.
4. Курение
Врач 2.
 Курение - это зависимость от наркотика, имя которого - никотин.
А ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн человек. В табачном дыме около 409 компонентов, 49 из которых имеют канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний-210.
Особенно пагубно влияет курение на организм женщины. Если женщина курит в период беременности, то повышается вероятность выкидыша, снижается вес плода, могут произойти преждевременные роды. Ребенок у такой женщины часто болеет. Если женщина курит в период кормления грудью, то ребенок становится слабым, болезненным, отстаёт в развитии. Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь.
Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Так называемое "пассивное курение", когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое же отрицательное воздействие, как и собственно курение.

5. Игромания.
Врач 1. Игромания - вредная привычка, которая начинается с увлечения игровыми автоматами, компьютерными играми, картами, рулеткой. А может закончиться разрушением психики, преступлением, даже самоубийством. Игромания не щадит ни делец, ни взрослых. Даже благоразумные старушки становятся игроманками и умирают в голоде м нищете.
6. Сквернословие.
Врач 2.
 Сегодня нередко можно встретить людей, которые уже не ругаются, а разговаривают матом. А между тем это вредная привычка - сквернословие - очень опасна для здоровья человека. Причем вредно не только говорить, но и слушать матерные слова. Учёные провели такой эксперимент: возле семян растения арабидопсис они долгое время произносили матерные слова. В результате почти все растения погибли, а те, которые выжили, стали генетическими уродами. Влияние матерных слов учёные сравнили с радиоактивным облучением в тысячи рентген. Учёные установили, что матерные слова поражают гены человека, уничтожая его детей и внуков. Мат - это программа самоликвидации всего потомства этого человека.

Компоненты здорового образа жизни
1. Правильное дыхание.
Очень важно всегда дышать через нос. В носовых ходах воздух очищается, согревается, увлажняется. В оздоровительной гимнастике под названием "йога" принято считать, что "одно только поколение правильно дышащих людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное".
Конечно же, важно и то, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым.

2. Рациональное питание.
Известный русский публицист и литературный критик Д.И. Писарев уверял: "Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится". Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов. Результат - переедание и ожирение. "Умеренность - союзник природы" - говорил древнегреческий врач, отец медицины - Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным.
Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено - вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма. Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластить и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

3. Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.
Необходимо добавить, что к компонентами здорового образа жизни относятся ещё и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья. "Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь", - так считал римский поэт Гораций.
Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы.
Положительные эмоции тоже необходимы для здорового образа жизни: радость, счастье, удовлетворённость жизнью, доброта.
Отрицательные эмоции, которые разрушают здоровье: злость, стах, обида, тревога, тоска, мнительность, жадность. Старайтесь избегать таких эмоций и оберегать от них окружающих вас людей.

Заключительное слово
Классный руководитель: Мы сегодня поговорили о вредных привычках, которые убивают человека.
Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнить три правила:
- не скучать, найти себе занятие по душе;
- узнавать мир и интересных людей;
- ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Ну а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычки, старайтесь избавиться от нее. И если вам это удастся, вы настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: "Тот, кто может победить другого,- силен, тот, кто побеждает самого себя,- воинственно могущественен".

Подведение итогов (рефлексия).
- Что нового вы узнали на классном часе?
- Чему научились?
- Какие выводы для себя сделали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...

Выступление "Формирование здорового образа жизни .Факторы определяющие здоровый образ жизни"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...