Классный час"Пить-здоровью вредить"
материал (8 класс) на тему

Классный час для обучающихся 8 класса. Содержит информацию о влиянии алкоголя на организм.Рассмотрены проблемы алкоголизма в семье и обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chaspit-zdorovyu_vredit.docx24.82 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Пить-здоровью вредить»

Цель :показать губительное влияние алкоголя на организм человека , его потомство формирование ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующего алкоголизма .Познакомить с причинами появления человеческих пороков .

Сегодня наш классный час мы посвятим проблеме , которая губит людей -алкоголизму . Возможно , кто-то из вас скажет ,что меня это ш касается ,и будет совершенно неправ .Это касается всех ,потому что алкоголизм не щадит никого , он ,как спрут , поражает человека всего без остатка Это трагедия для семьи ,для близких ,да и для самого человека. Послушайте письмо вашего ровесника .Это крик его души. Звучит аудиозапись «Мой отец пьет. Но об этом не знает никто в нашем доме и даже в нашем подъезде. Об этом знаем мы, его семья: мама, мой брат и я. Если бы мы имели возможность уйти, уехать, убежать, мы бы давно это сделали. Нонам очень жаль маму. Мы с братом видим, как ей тяжело видеть погибающего отца, но сделать мы ничего не можем. Отец—очень хороший человек, его работа ответственна. На работе его все очень любят и уважают, но когда он приходит домой, то первым делом он пьет. Он пьет, когда ест, когда смотрит телевизор. Потом засыпает, а, просыпаясь, опять пьет. И так всю ночь...Утром он долго моется, приводит себя в порядок и идет на работу. Невозможно смотреть в его больные виноватые глаза, в груди растет ненависть, которая, перемешиваясь с жалостью, требует выхода... Я ненавижу вечера в своем доме, я ненавижу людей, которые позволяют себе перестать быть людьми.

Н. Семашко писал : «Пьянство и культура- вот два понятия взаимоисключающие друг , друга;как лёд и огонь , свет и тьма,Давайте совершим экскурс в историю этой проблемы.   Впервые в России водка появляется в 1432 г. Ее привезли купцы из Италии.В 1552 г. в России при Иване Грозном был открыт первый кабак.В 1652 г. были введены ограичения на продажу спиртного в России.В 1857 г. по всей России прокатились трезвые бунты, спиртное не продавалось в выходные и праздничные дни.В 1914 г. царское правительство ввело сухой закон на время первой мировой войны. Это привело к следующим результатам: прогулы сократились на 47%, производительность труда выросла на 17%, преступность сократилась в два раза.В 1980 г. на душу населения в России выпускалось 108 литров Т алкоголя, что превышало средний мировой уровень в 2,5 раза.В 1983 г. выпускалось 30 литров в год на человека, с учетом детей и стариков; В последние годы активного принятия алкоголя значительно выросло количество дебильных и умственно отсталых детей. В 2,5 раза увеличилось количество детских домов, в которых живут дети при живых родителях.А что представляет собой алкоголь?Это этиловый спирт - легко воспламеняющаяся жидкость с характерным запахом .Он вызывает сначала возбуждение, а потом паралич нервной системы .

В. Маяковский предупреждал :

Не пейте

Спиртных напитков.

Пьющему- яд,

Окружающим пытка.

  1. ученик :Настораживает тот факт , что свыше 96 % пьющих людей приобщаются к спиртному в возрасте до 15 лет , а около трети - и вовсе до 10 лет .В России на одного человека в среднем приходится 160-180 бутылок водки .Значительная часть населения умирает от пьянства в 30-35 лет .

Алкоголь уродует, убивает ещё не рожденных детей.Согласно легенде, сын могучего Зевса -Гефест-маленький ,некрасивый , горбатый уродец .-дитя пьяного зачатия .

В 1968 году мир впервые узнал о АСП-алкогольном синдроме плода , а спустя 20 лет АСП занял первое место среди всех причин врождённой умственной отсталости у детей .Сейчас от 3 до 9 детей из 1000 рождаются с АСП.

В пьющих семьях 40 %детей рождаются больными .В таких семьях в 2 раза чаще дети рождаются мёртвыми .

Дети рождаются с косоглазием , глухотой , пороками сердца , уменьшенным мозгом ,водянкой мозга , волчьей пастью , расщеплением позвоночника ,умственной отсталостью , психически больные .

Демонстрируются фотографии больных детей .

— Известно, что алкоголь губителен и для органов пищеварения. Американские ученые провели эксперимент. Группе лиц со здоровым желудком ввели миниатюрное устройство, через которое можно было видеть стенки этого органа. Испытуемые выпивали натощак 200 г виски. Через несколько минут наблюдалось покраснение слизистой оболочки и припухлость, через час — многочисленные кровоточащие язвочки, а через несколько часов на слизистой желудка появились гнойные полосы.

Мозг содержит 17 млрд клеток? Составляя всего 2% от веса тела, он впитывает до 30% выпитого этанола!

-        Точно-точно, 50г. этанола, проникшего в мозг, убивает около 200 нейронов! И действие этилового спирта в мозгу продолжается 65 дней!

-        Восстановление обратимых последствий от употребления бутылки пива (500 г), праздничного фужера шампанского (200 г), водки (100 г) может наступить при абсолютной трезвости в течение 2—3 лет.

-        Получается, что синдром похмелья - процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из-за отсутствия кровоснабжения нейронов.

Риск лишиться жизни у алкоголика в 8 раз больше , чем у непьющих ,

  1. ученик :Многих людей алкоголь сопровождает всю жизнь. Народная мудрость гласит:

Родился – пьют

                Крестился - пьют ,

Женился -пьют ,

С водкой жизнь проживают ,

А потом слезы льют .

Водка уничтожает в человеке человека.

«Водка белая, но красит нос и чернит репутацию «- писал А.П.Чехов.

Статистика утверждает ,что 60% убитых и 80 % убийц в роковой момент находились в состоянии опьянения .Водка толкает людей на преступление.За стакан они готовы украсть , преступить закон .Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения считается отягчающим обстоятельством.

В России 200 тыс . россиян умирают неестественной смертью , что так или иначе связано с алкоголем .Как гласит народная мудрость , водка распускает руки и развязывает языки .В состоянии опьянения совершается 55 % краж , 79 % грабежей, 69% всех нападений .Алкоголь разрушает организм , разрушает личность. Человек тупеет эмоционально , интеллектуально , нравственно . Что таке хорошо , и что такое плохо , что есть добро , и что есть зло - все перепутывается в голове несчастного . Такие люди часто находятся на учёте врача- психиатра или помещаются в психиатрические клиники .

Ещё ни один человек в мире не стал счастливым , принимая алкоголь. Многие пытались решить свои проблемы с помощью вина , но вино их сгубило . Ни одна клиника , ни один врач не сможет вылечить человека от алкоголизма , если он сам не захочет остановиться .Это очень трудно. Поэтому лучше во время сказать нет, когда вам предложат выпить за компанию , даже если вас посчитают трусом .В данный момент струсить - значит взяться за рюмку , шагнуть навстречу беде .Мне бы хотелось, чтобы вы выразили свое отношение к алкоголю.(дети пишут мини –сочинение).

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружковая работа по теме "Правильно питаемся-здоровья набираемся"

перспективное планирование вторая младшая,средняя группы по теме" Формирование основ правильного и здорового питания у дошкольников"...

Методическая разработка классного часа «Питаться здорОво – это здОрово!»

Методическая разработка классного часа ориентирована на укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здорового образа жизни, углубление представлений о рациональном питании; продолжение ф...

Презентация к открытому уроку"Чай пить - здоровым быть"

Презентация к открытому уроку по теме "Заваривание чая" по социально-бытовой ориентировке (5 класс)...

Конспект открытого урока "Чай пить - здоровым быть"

Конспект открытого урока по теме "Заваривание чая" по социально-бытовой ориентировке (5 класс)...

Конспект открытого урока "Чай пить - здоровым быть"

Конспект открытого урока по теме "Заваривание чая" по социально-бытовой ориентировке (5 класс)...

Правильно питаемся - здоровью улыбаемся

Это внекласное праздничное мероприятие проведенное с использованием презентации на интерактивной доске. Оно способствовало осознанию детьми необходимости правильно питаться, прививало полезные пищевые...

Классный час "Правильно питайся – здоровья набирайся".

Классный час "Правильно питайся – здоровья набирайся". (игра)...