Презентация к классному часу "Пожарная безопасность. Действия при ЧС"
классный час на тему

Короткова Татьяна Сергеевна

 Презентация к классному часу "Пожарная безопасность. Действия при ЧС"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pozhar.ppt591 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пожарная безопасность. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.

Слайд 2

Каждые 4 – 5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. На промышленных предприятиях, объектах сельского хозяйства, в учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях и в жилых домах, при перевозках грузов на всех видах транспорта.

Слайд 3

Огонь наш друг, но иногда приходит с ним в наш дом беда.

Слайд 4

Из истории В 1547году 21 июня в Москве, погибло при пожаре 1700 человек. 10 февраля 1999 года в здании главного управления внутренних дел по городу Самара произошел пожар.Погибли 57 человек, более 200 получили ожоги и травмы. 20 марта 2007 года в станице Камышеватской (Краснодарский край) загорелся дом-интернат для престарелых и инвалидов "Приазовье". Погибли 63 человека, 29 пострадали, площадь пожара превышала 1 тыс. кв. м. 5 декабря 2009 года в Перми в результате неосторожного использования пиротехники произошел пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Погибли 156 человек, пострадали 78. 2010 год Россию охватили массовые пожары. В Воронежской области пострадали 249 семей. 25 марта 2018 года около часа дня по московскому времени в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта, пожар не ликвидирован. Погибли 64 человека, пострадал 51.

Слайд 5

Пожар Возникает, когда огонь выходит из-под контроля человека и процесс горения становится неуправляемым.

Слайд 6

Пожар – это неконтролируемый процесс горения , сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Горение – это всякая реакция окисления, при которой выделяется тепло и наблюдается свечение горящих веществ, или продуктов их распада.

Слайд 7

Наиболее распространенные причины пожаров в быту. 1. Неосторожное обращение с огнем. 2. Неправильная эксплуатация печного отопления, электрооборудования. 3. Шалости детей.

Слайд 8

Необходимость соблюдения правил пожарной безопасности диктуется законами жизни и определена законодательством РФ. Для граждан РФ Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21декабря 1994 г.) предусмотрены определенные права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности.

Слайд 9

Права граждан в области пожарной безопасности Каждый человек в случае пожара имеет право на: защиту жизни, здоровья и имущества; возмещение ущерба в установленном порядке; участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу; получение информации по вопросам пожарной безопасности; участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безо­пасности.

Слайд 10

В области пожарной безопасности каждый человек обязан: соблюдать требования пожарной безопасности (в том чис­ле научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научить­ся ими пользоваться; иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности; при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану ; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара , спасению людей, имущества; выполнять все законные требования должностных лиц пожарной охраны .

Слайд 11

Общие правила эвакуации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к к классному часу "Безопасный интернет"

Презентация к к классному часу "Безопасный интернет"...

Презентация к классному часу "Действие никотина на организм человека

Материал расчитан для организации работы классногоруководителя с  подростками. Содержит интересные исторический и медицинский аспекты....

Презентация для классного часа Безопасное поведение на железной дороге

Презентация к классному часу по безопасности. Поведение на железной дороге....

Презентация на классный час "Безопасный интернет"

Презентация на классный час "Безопасный интернет"...

Презентация Своя игра "Твоя безопасность" классный час по безопасному поведению во время каникул.

Данная разработка позволяет интересно и необычно провести урок обж или классный час по безопасности. В игре собраны такие темы как электробезопасность, ПДД, правила поведения на природе и ЗОЖ. Подойде...

Презентация к классному часу "Безопасный интернет" для 8-9 классов

Презентация к классному часу "Безопасный интернет" для 8-9 классов...