Классный час на тему: «Тонкий лёд»
книга (6 класс) на тему

Праздничных Виктория Олеговна

Цель: предупреждение несчастных случаев на водоёмах в зимний период

Задачи:

1.     Повторить правила поведения на воде.

2.     Обучить правилам безопасного поведения на льду.

3.     Изучить способы самоспасения.

4.     Рассказать о способах помощи людям, терпящим бедствие на льду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_tonkiy_led_6a.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

Праздничных В. О.

Классный час на тему: «Тонкий лёд».

Цель: предупреждение несчастных случаев на водоёмах в зимний период

Задачи:

1.     Повторить правила поведения на воде.

2.     Обучить правилам безопасного поведения на льду.

3.     Изучить способы самоспасения.

4.     Рассказать о способах помощи людям, терпящим бедствие на льду.

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте дети! Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам.

Нас сегодня будут интересовать правила поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Чем опасен ранний и поздний лед? Тем, что в первом случае надежный ледяной покров еще не установился, а во втором лед уже подвержен таянию. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

  1. Актуализация знаний

Учитель: Какие водоёмы находятся рядом с нами? Ходите ли вы гулять в зимнее время на водоёмы?

Как вы думаете, это опасно? Что может произойти? Как избежать опасной ситуации? (ответы детей)

  1. Изучение нового материала

Учитель:

Ребята, вы должны знать, что:

  • Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
  • На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
  • На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при    одинаковой    толщине    обладают    различной    прочностью    и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

-    безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

-   безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

-    безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Теперь давайте окончательно разберемся как же необходимо вести себя на льду и в экстренной ситуации, чтобы спасти себя или пострадавшего.

Правила передвижения по льду.

1.     Прежде чем ступить на лёд, посмотри, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов. Как вы думаете, почему? (Этот путь уже кем-то проверен.)

2.     Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить свой маршрут так, чтобы избежать мест, где лёд может быть тонким.

3.     Следует взять с собой крепкую палку и с её помощью проверять прочность льда. Если после удара палкой о лёд появится трещина или вода, нужно немедленно возвращаться к берегу по своим следам. Причём старайтесь скользить ногами, не отрывая подошв ото льда.  На что это похоже?

4.     Действительно, безопаснее всего переходить водоём на лыжах. – Почему? (Давление на лёд меньше.) А в опасных местах и на лыжах надо быть осторожным. Крепления лыж надо расстегнуть или ослабить, чтобы при необходимости быстро их сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук.

5.     При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не мене 4 – 5 метров друг от друга.

Способы самоспасения

1.     Нельзя поддаваться панике.

2.     Чтобы выбраться на лёд. Надо попытаться, не совершая резких движений как можно дальше выползти на лёд грудью, затем вытащить на лёд одну ногу, а потом другую и откатиться от полыньи.

3.     Выбравшись на лёд из воды ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги. Нужно, откатившись от полыньи, ползти в ту сторону, откуда вы пришли и где лёд уже проверен.  Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в тёплое место.

Правила оказания помощи, провалившемуся под лёд.

- Если на ваших глазах тонет человек, сразу же крикните ему, что идёте на помощь.

- Приближаться к полынье надо очень осторожно, лучше – ползком, широко раскинув руки. Если есть лыжи, то их лучше подложить под себя. Можно подложить доску и ползти на ней.

- Но подползать к краю полыньи ни в коем случае нельзя. Если вы попытаетесь подать тонущему руку, то лёд обязательно обломится и вы тоже окажетесь в воде!

Лёд выдерживает человека на расстоянии 2-4 метров от края полыньи.

- Постарайтесь протянуть тонущему лыжную палку, лыжу, доску, верёвку. Можно использовать  крепко связанные шарфы.

- Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги, лечь на лёд цепочкой и подползти к полынье.

- Действовать надо решительно и быстро, т.к. человек, попавший в холодную воду, быстро замерзает, а намокшая одежда не даёт ему долго держаться на воде.

- Вытащив товарища на лёд, следует отползти с ним из опасной зоны и как можно быстрее добраться до тёплого места, чтобы растереть его, напоить горячим чаем и переодеть в сухую одежду.

  1. Самостоятельная работа. Закрепление материала.

Теперь вы полностью вооружены в опасной ситуации! И чтобы никогда не забывать об этих правилах и рассказывать своим друзьям и знакомым, мы сделаем с вами информационные буклеты, в которых будет теперь известные вам правила спасения самого себя и пострадавшего (работа в парах).

  1. Итог

Учитель: Давайте подведём итоги нашего занятия.

- О чём мы говорили сегодня на классном часу? (ответы нескольких обучающихся, обмен буклетами)

Спасибо всем за работу!

Надеюсь, что эти простые правила поведения на льду смогут помочь вам избежать неприятных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Обобщение опыта работы классного руководителя по теме: "Роль классного руководителя в интеллектуальном развитии ребенка"

В данной статье я обобщаю свой опыт работы класснного руководителя по развитию интеллектуалых способностей, так как ученик и его интеллектуальные возможности - одно  из важных направл...

Классное руководство. Семинар для классных руководителей по теме: "Воспитанием ли мы занимаемся?"

Ознакомление педагогов с характеристиками (признаками) ситуации воспитания с тем, чтобы обозначить границы «воспитательного поля» ....

Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России"

Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России"...

Классный час по теме "Осторожно, тонкий лед"

Материал предназаначен для проведения классного часа до весенних каникул...

Классный час по теме:" Осторожно, тонкий лед! Правила поведения на льду"

Цели:- в целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в осенне-зимний период провести с учащимися беседу по вопросам:Чем опасен ранний и поздний лёд?Каковы условия безопасного пребывания челове...