Родительское собрание по теме "Как помочь ребёнку учиться?"
презентация к уроку (6 класс) по теме

Макеева Наталья Михайловна

Родительское собрание

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Как помочь ребёнку учиться?

Слайд 2

Некоторые родители очень нервно воспринимают оценки своих детей, как будто эти оценки поставлены им самим. Это происходит потому, что родители бессознательно относятся к оценке ребенка, полученной в школе, как к оценке их родительской успешности.

Слайд 3

Для сегодняшних детей объявление о том, что они должны учиться, - пустой звук. Довольно сомнительны и заявления о том, что, только учась, можно хорошо устроиться в жизни. Наши дети вовсе не глупы и каждый день видят людей, которые если и учились чему-нибудь хорошо, то явно делали это отнюдь не в школе. И тем не менее эти люди прекрасно (зачастую гораздо лучше, чем ратующие за образование родители) "устроены" в жизни.

Слайд 4

Так что же делать? Единственный выход - каждый день, при каждом удобном случае показывать детям, что знания, образование делают жизнь человека интересней, расширяют границы доступного ему мира.

Слайд 5

Другая причина, по которой часто не учатся вполне способные и даже одаренные дети, - это отсутствие интереса к учебе . Им попросту не интересно, и никакие ваши убеждения и угрозы здесь не помогут.

Слайд 6

Иногда успеваемость детей страдает из-за конфликтов в школе. В средних классах (5-8) это встречается особенно часто. Ребенок претендует на роль лидера, но не имеет сил или способностей вести за собой других.

Слайд 7

Иногда причиной учебы ниже возможностей или даже неуспеваемости является несформированность познавательных интересов ребенка . Такие дети, как правило, растут в неполных или социально неблагополучных семьях, с самых ранних лет предоставлены сами себе. Этому иногда способствует постоянное отсутствие родителей дома из-за поздней работы

Слайд 8

Читающие и нечитающие дети Ни для кого не секрет, что сегодня все больше детей вырастает, так и не взяв в руки книгу. Их литературный опыт в этом случае ограничивается комиксами, более-менее случайными журналами, а впоследствии - вялыми попытками освоить произведения школьной программы в сокращенном изложении. Что делать? Читать вместе с ним!

Слайд 9

Перегрузки «Рабочий день" обычного ученика иногда доходит до 8 -10 часов. Некоторые дети, кроме общеобразовательной школы, посещают еще и многочисленные дополнительные занятия! Постоянные условия ограничения времени - и на обычном уроке, и при выполнении проверочных работ. Общее количество учебных часов в неделю для учащихся в последние годы не изменилось. Но при этом количество часов, отведенных на изучение математики и русского языка, сократилось. Это значит, что нынешнему ученику приходится осваивать тот же объем материала в гораздо более сжатые сроки. Что делать? Избегать перегрузок.

Слайд 10

Телик, видик и компьютер. Польза или вред? Ограничивайте время, которое ребенок проводит перед экраном телевизора и компьютера. Для ребенка старше 10 лет. Телевизор или видик - не больше трех часов в день с обязательными перерывами после каждого часа. Компьютер - не больше двух часов ежедневно, с обязательными перерывами каждые полчаса.

Слайд 11

Если ребенок страдает невропатией , неврозом , ММД , ночными страхами или имеет другие неврологические нарушения, необходимо существенно ограничить просмотр "страшилок", кровавых боевиков и чрезмерно возбуждающих ребенка передач.

Слайд 12

Не забывайте, что "чудеса двадцатого века" - это не только развлечение, но и мощное средство для обучения и образования ребенка.

Слайд 13

Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком? "Сколько времени уделяете ребенку?" - этот вопрос вы наверняка встречали в анкетах для родителей. "Необходимо больше быть с детьми", - пишут в многочисленных педагогических статьях Однако, если спросить ребенка, сколько времени в воскресенье он провел с мамой или папой, он вряд ли будет точен. Ребенку важно не количество проведенного с ним времени, а как оно проведено . Иногда десять минут, проведенные в сердечной беседе для ребенка значат гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе, но когда вы, сдерживая зевоту, просто присутствовали в его играх.

Слайд 14

Новые методы установления сотрудничества Постоянные приказания ведут к тому, что каналы общения перекрываются. Позитивное воспитание предлагает заменить приказы, требования и понукания просьбой. Используйте формулу "Сделай, пожалуйста" вместо "Ты можешь сделать…?"

Слайд 15

Ошибки взрослых 1. Взрослые требуют от подростка разумных, корректных способов поведения и самостоятельности; но их обращение с ним остается тем же, "как с маленьким"; 2. Взрослые требуют доверия, уважения, почтительности к себе, но отказывают в этом подростку; 3. Требуют честности, справедливости и порядочности, но их собственные поступки противоречат утверждаемым нормам; 4. Постоянно осуждают, упрекают даже в том, что ему самому трудно; 5. Постоянно выражают подозрение в неблаговидных поступках (и этим наталкивают на них); 6. Любой промах, ошибку, а тем более проступок старшие используют как предлог для конфликта.

Слайд 16

Давайте исправим свои ошибки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком", презентация.

КОНФЛИКТЫ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЁНКОМ Цели:Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье.Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё....

Выступление на родительском собрании "Как сохранить здоровье ребёнка"

Выступление на родительском собрании "Как сохранить здоровье ребёнка"...

Родительское собрание-практикум "Как помочь ребенку стать внимательным"

Цели:             * Познакомить родителей с понятием внимания и его основными свойствами....

Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения"

Цели собрания: Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье.Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё.Предоставить родителям возможность с по...

Родительское собрание - практикум. " Как помочь ребенку стать внимательным"

Родительское собрание - практикум. " Как помочь ребенку стать внимательным"...

Родительское собрание Тема: «Как помочь своему ребёнку выбрать правильно профессию»

Родительское собраниеТема: «Как помочь своему ребёнку выбрать правильно профессию»...