Сталинграская битва
план-конспект занятия (8 класс) на тему

Шакирова Земфира Гаптелхаевна

Классный час- митинг посвященный битве века

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Классный час по теме "Сталинград"44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час - митинг ,

 посвящённый  Сталинградской битве (17.07.1942 г. – 02.02.1943 г.)                                                                                                                                                8 класс. Дата проведения 29 01.2018

Цель классного часа: Показать значение Сталинградской битвы  в исходе Великой Отечественной войны.

Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа.

Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны и отстаивать историческую правду событий 1941 – 1945 года

Ход классного часа.

« Стоять и о смерти забыть!  Юрий Бондарев.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года под Сталинградом, теперь это город Волгоград, и длилась долгих 200 дней. Оборонительный период, когда наши бойцы и просто жители города пытались остановить натиск врага, длился 4 месяца.

Война ворвалась внезапно. Ещё накануне жители слышали по радио, что бои идут почти за 100 километров от города. Работали все предприятия, магазины, кинотеатры, детские сады, школы готовились к новому учебному году. Но в тот день все в одночасье рухнуло. Немецкая воздушная армия обрушила свой бомбовый удар по улицам Сталинграда. История войн еще не знала столь разрушительного налёта. Все усилия противника были направлены на уничтожение именно мирного населения.

Какие чувства у вас вызывает слово «война»?

. Сегодняшний классный час мы посвящаем этой великой победе.
Вначале немного статистики… с 1055 по 1452 г.г. известным историком Соловьевым насчитывается 245 фактов нашествий на Русь, это в среднем по 1-му за год. В дальнейшем с ХIV века, т.е. с рождения Российского государства и до наших дней, в течение 527 лет Россия провела в войнах 305 лет, т.е. почти две трети своей жизни, а считая войну на Кавказе – 329 лет. Всего наша цивилизация насчитывает 14.513 войн.
Но сегодня мы говорим о Великой Отечественной войне, самой жестокой и кровавой.
Только вдумайтесь, какое количество человеческих жизней она поглотила:

СССР – более 28 млн.
Франция – 600 тыс.
Великобритания - 370 тыс.
США – около 300 тыс.
Германия – 10 млн.

Следует отметить, что в живых участников тех страшных событий осталось около одного миллиона. Самому молодому из них сегодня уже 80 лет. Поэтому мне хочется напомнить вам, юным, о наших героях-земляках, участниках великой битвы на Волге, а так же о тех знаменитых полководцах, которые решали судьбу сражения на священной и родной для нас Сталинградской земле.

 Катя Кунтеева: В дни Сталинградской битвы снег был горячим от слез и боли, гнева и крови, ваши бабушки и дедушки это помнят.
Герой романа Юрия Бондарева, пленный немецкий майор Диц, сделал для себя такое неожиданное открытие: « А в России горит снег». « Горячий, горящий снег» – это то, что не учли фашисты, готовя свой вероломный поход на Советский Союз и это Сталинградское наступление.

-…Сталинградская битва… Никто сегодня не может точно назвать цифру, сколько людей пало в те дни. В сентябре 1942 года весь Сталинградский фронт облетела крылатая фраза, сказанная снайпером Василием Зайцевым: « За Волгой для нас земли нет». Зайцев родом из Сибири, охотник, метко стрелял, хотя был ранен в глаз. Он лично уничтожил 300 фашистов.
Гитлер, после провала под Москвой хотел завладеть Кавказской нефтью, лучшими хлебными районами страны. Сталинград был препятствием. Руководство советского союза в ответ на наступление немецких войск приняло соответствующие контрмеры. И именно здесь под Сталинградом отборные гитлеровские дивизии «сломали себе зубы», потерпели полное поражение.

А ведь в военном Сталинграде осталось много женщин, стариков, и детей – ребят вашего возраста. Горькую чашу пришлось им испить в годы войны. Они гибли под бомбами, умирали от голода и холода, переживали гибель родных и все это в таком малом возрасте. Юные сталинградцы очень рано осознали свой гражданский долг, стремились сделать все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы помочь сражающейся Родине: они нередко трудились и сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. А что же в это время происходило в нашем городе? Об этом мы попросим рассказать очевидца событий, бабушку нашего ученика.

Очевидец событий:

 Миша Хинданов: … В то время, осенью 1942 года, Камышин был прифронтовым городом. Промышленность срочно перестроилась на военное производство. Открылись госпитали, сюда эвакуировали гражданское население. В районе стеклотарного завода оборудовали взлетную полосу, на которой приземлялись самолеты. Это были тяжелые времена, мне было четырнадцать лет. Помню страх людей, тревогу за детей, мужей. Нас страшно мучил голод, ведь мы жили под девизом «Всё для фронта, всё для победы». В те тяжелые дни люди, изнывая от усталости, бессонницы были уверены, что Победа будет за нами!

Классный руководитель:

Итак, Камышин был прифронтовым городом. Недавно, раскрыли архивные материалы, и стало известно, что летом 1942 года в доме 22 ул. Спартаковской генерал армии Г.К. Жуков с командующим Донским фронтом К.К. Рокоссовским проводили совещание о подготовке контрнаступления под Сталинградом.

Ученики читают воспоминания сталинградцев:

 Алина Тармаева:Вспоминает Малютина Мария: «…Девочек нашего восьмого класса послали оказывать помощь по переоборудованию школы под госпиталь.  Мы освобождали классы от парт, а на их место ставили койки. Но настоящая работа началась тогда, когда в одну из ночей прибыл состав с ранеными, и мы помогали переносить их из вагонов в здание вокзала. Раненые стонали, иные бредили. Большинство их было черными от дыма и копоти, оборванные, грязные, в окровавленных бинтах. Глядя на них, мы нередко ревели, но дело свое делали. Работы хватало всем: ухаживали за ранеными, перематывали бинты, выносили судна»

 Таня Матвеева:  Вспоминает Михаил Киселев: « … Наше обучение резко сократилось: через десять месяцев я оказался на заводе. Но мы об этом не жалели. Наоборот, стремились поскорее попасть в цех, чтобы лозунг «Все - для фронта! Все - для победы!» могли осуществлять и мы, подростки.

  Время было суровое, и скидок на возраст нам практически не было. Работали по 12 часов. С непривычки быстро уставали. Особенно было тяжело, если попадали в ночную смену. Были среди нас и такие, которые, чтобы стоять за станком, подставляли под ноги ящики и еще что-либо».  

 Русина Шакирова:Вспоминает Владимир Ходырев: «…Однажды мы услышали нарастающий гул вражеского самолета, а вскоре - и свист падающих бомб. На крышу упало несколько зажигалок, одна из них оказалась вблизи меня, ослепительно брызгая искрами. От неожиданности и волнения на какое-то время забыл, как необходимо действовать. Наотмашь ударил ее лопатой. Она еще сильно вспыхнула, обдавая фонтаном искр, и, подпрыгнув, перелетела через край крыши. Не причинив никому никакого вреда, так и догорела на земле посреди двора…»

Четыре месяца держал Сталинград оборону, и вот, в ноябре 1942 года сталинградцы наконец начали наступление, которое завершилось 2 февраля 1943 года разгромом огромной группировки немецких войск. И хотя Великая Отечественная война закончилась лишь 9 мая 1945 года, Сталинградская битва является переломом в ходе этой кровавой войны, после которого Советская Армия в целом перешла в наступление.

Дети поют песню «9 мая» В. В. Бахтина

Многие защитники Сталинграда получили за боевые заслуги ордена и медали. Были среди этих защитников совсем юные ребята

Ученики рассказывают о героях:

 Саша Никитин: Анатолию Столповскому было всего 10 лет. Он часто отлучался из подземного убежища, чтобы добыть еду для матери и младших детей. Но мать не знала, что Толик постоянно под огнем ползает в соседний подвал, где расположился артиллерийский командный пункт. Наши офицеры, заметив врага, по телефону передавали команды на левый берег Волги. Однажды, когда фашисты взрывом разорвали телефонные провода. На глазах Толика погибли двое связистов, которые пытались восстановить связь. Тогда Толик, надев маскхалат, пополз искать место обрыва. Вскоре офицер уже передавал команды артиллеристам. Вражеская атака была отбита. Еще не раз в решающие моменты боя мальчишка под обстрелом соединял нарушенную связь.
Анатолия Столповского наградили медалью «За оборону Сталинграда». С медалью на груди он пришел учиться в свой 4-й класс.

 Ваккас Шакиров: Саша Филиппов был партизаном-разведчиком. В отряде его знали как «школьника». Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника. Действуя в тылу, Саша 12 раз переходил линию фронта. Отец Саши после гибели сына рассказывал, какие ценные документы приносил Саша военным, добывал сведения о расположении войск в городе. Он взорвал немецкий штаб, метнув в его окно гранату. 23 декабря 1942 года Сашу схватили гитлеровцы и повесили вместе с другими партизанами. Именем Саши названы школы и дружины, парк.

Надя Халтанова : Люся Радыно оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близких. 13-ти летняя Люся, находчивая, любознательная пионерка из Ленинграда, добровольно стала разведчицей. Однажды в Сталинградский детский приёмник пришёл офицер, который искал детей для работы в разведке. Так Люся оказалась в боевой части. Командиром у них был капитан, который учил, давал наставления, как вести наблюдения, что отмечать в памяти, как вести себя в плену.
В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых.

Классный руководитель: 2 февраля 1943 года, после мощного удара советской артиллерии прекратила сопротивление и северная группировка врага.
В этот день, закончилась нашей Победой историческая битва под Сталинградом!

Гитлер признал, что теперь от наступления его войска должны перейти к обороне. Начался период освобождения страны от гитлеровских оккупантов.

Звучит песня А. Розенбаума « Красная Стена»

Время быстротечно. Как мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Даже дети войны уходят один за другим, унося с собой столько не сказанного о тех, кому мы обязаны мирной жизнью. Именно благодаря героизму, мужеству советских людей, мы еще раз доказали всему миру, что «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет» (Александр Невский) и на долгие десятилетия отбили всякую охоту переступать наши границы! Вот почему для вас, юных, так важно быть патриотом своей страны, помнить о боевых подвигах своих предков. Вам в наследство досталась прекрасная, богатая, могучая, гордая страна. Несите сквозь годы память о тех, кто ценой жизни сохранил её для потомков.

Объявляется минута молчания..

Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Огненная дуга- великая битва" (К 70- летию Курской битвы)

Зачем мы  изучаем историю? Изучая историю, мы узнаем свое прошлое. Ведь без прошлого нет будущего. В истории нашей страны есть много памятных дат. Одной из таких дат является Курская б...

: На полях русской славы (повторительно-обобщающий урок по темам «Борьба русского народа с иноземными захватчиками (Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва)»)

1этапурокаОбобщение тем начинается с постановки проблемы задачи. Учитель демонстрирует классу фрагменты презентации урока, ученики самостоятельно делают выводы о целях, причинах вторжения крестоносцев...

Видео урок. Курская битва. Посвящается 70-летию Курской битвы.

Все дальше от нас уходит в прошлое Великая Отечественная война. Все меньше людей, которые могут рассказать о ней как очевидцы. Но остается память о войне воплощенная в стихах, песнях, документальных ф...

Историческая игра «Великая битва на Волге» Героям Сталинградской битвы посвящается

Игра проводилась среди 9-х классов на Неделе наук. Материалы взяты из разных источников (учебные пособия и презентации)...

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО.

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО....

Урок Мужества «Великая битва на Волге» (встреча с ветераном ВОВ, участником Сталинградской битвы)

Конспект внеклассного мероприятия в форме урока мужества, посвященного 70-летию Великой Победы. Рассчитан на 45 мин., для 7-8 классов, можно проводить и в страшем звене. Урок можно проводить с ноября ...