КЛАССНЫЙ ЧАС «ДОРОГОЙ ДОБРЫХ ДЕЛ»
презентация к уроку (6 класс) на тему

Кучаткова Венера

КЛАССНЫЙ ЧАС

«ДОРОГОЙ ДОБРЫХ ДЕЛ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

О чем мы будем говорить сегодня на классном часе?

Слайд 3

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДОРОГОЙ ДОБРЫХ ДЕЛ» Эпиграф : « Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем, незаметные, но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие.» Г. Троепольский .

Слайд 4

Известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Настоящее имя - Аркадий Петрович Голиков Дата рождения: 9 (22) января 1904 года Награды: Орден Отечественной войны I степени, Орден «Знак Почёта » Аркадий Петрович Гайдар История тимуровского движения

Слайд 5

История тимуровского движения В годы Великой Отечественной войны тимуровское движение росло с каждым днем и насчитывало более 2 млн. человек.

Слайд 6

Кому помогали тимуровцы? Зачем? Кому могут оказывать помощь современные тимуровцы?

Слайд 7

Каково значение этого произведения для общества и страны? В советское время книги Гайдара были одним из основных средств воспитания подрастающего поколения. Организовывавшиеся советскими школами отряды детей для помощи пожилым людям назывались "тимуровскими", а их участники - "тимуровцами", в честь главного героя повести.

Слайд 8

Кто же такие «тимуровцы»? После выхода книги о Тимуре понятие «тимуровца», пионера, помогающего людям, широко разошлось по всему СССР. Позже, когда «тимуровская» работа в массе стала не добровольной, а навязанной со стороны школы и пионерской организации, у советских школьников данное понятие приобрело саркастический смысл.

Слайд 9

Как зарождались тимуровцы Прообразом «тимуровцев» были скауты. Первые тимуровские отряды создавались в городе Клин, Московской Области. В городе, где Аркадий Петрович Гайдар и написал свою повесть «Тимур и его команда».

Слайд 10

Образ Тимура Тимур —герой, пионер, его символический знак — красный галстук. Образ Тимура воплощает идеальный тип подростка-лидера с его стремлением к благородным поступкам, тайнам, чистым идеалам. Тимур объединяет вокруг себя в дачном поселке группу сверстников и бескорыстно помогает старикам, малышам.

Слайд 11

В нашей области развивается тимуровское движение

Слайд 12

З- земля, Л - люди, М - мысль, Д - добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, МЫСЛИТЕ, ДУМАЙТЕ и творите ДОБРО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дорогою добра"

классный час о доброте...

Классный час "Дорогою добра"

Конспект классного часа по воспитательному  направлению "Милосердие"...

Классный час "Дорога добрых дел"

Так как наша школа имеет богатую историю (построена в 1935), ученики школы с энтузиазмом готовят проекты по истории школы. Ребята знакомятся с летописью школы, беседуют с учителями, проработавшими мно...

Сценарий классного часа "Дорогою добра"

Классный час построен в форме часа общения, рассчитан на учеников 5-6 класса....

Классный час " Дорога добра"

В данной разработке речь пойдет о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других....

Классный час "Дорогою добра"

Классный час "Дорогою добра "...

Классный час «Дорогою добра»

Классный час «Дорогою добра»Составитель: Кл руководитель Юдахина Т. М.Цели:Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные  суждения.Развива...