Классный час «Дорогою добра»
презентация к уроку (5 класс) на тему

Кучаткова Венера

Классный час

«Дорогою добра»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Дорогою добра» «Доброе намеренье – половина счастья»

Слайд 2

Как вы думаете, а с чего вы можете начать свой путь добрых поступков, благородных решений ?

Слайд 3

Притча О чем в ней говорится?

Слайд 4

Что же такое доброта?

Слайд 5

Какого человека можно назвать добрым? Продолжите фразу Добрый человек – это тот …

Слайд 6

"Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать ". Послушайте притчу, подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику. Почему?

Слайд 7

Разделите эти качества на две группы Жизнь наша, как сама природа, непроста: С жестокостью соседствует в ней доброта, Сраженье мудрость с глупостью ведёт, Отвага рядом с трусостью идёт. А справедливости стрела, С пороком счёты так и не свела, За трудолюбием как тень, Из века в век плетётся лень.

Слайд 8

Правила доброты Не делай другим того, чего не хотел бы от других. Не делай другому того, от чего больно тебе. В радости и в горе мы должны относиться ко всем людям, как относимся к самим себе. Не делай своему однокласснику того, от чего плохо тебе. Как ты думаешь о себе, так думай и о других. Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали одноклассники, так поступайте и вы с ними.

Слайд 9

Тест «Добрый ли, я?» 1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? 2. Твой друг плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? 3. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? 4. Часто ли ты используешь злые шутки? 5. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? 6. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл? 7. обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)? 8. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

Слайд 10

Больше «Да» - Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой. Одинаковое количество ответов - Твоя доброта — вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид. Больше «Нет» - Тебе предстоит сложная работа над собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дорогою добра"

классный час о доброте...

Классный час "Дорогою добра"

Конспект классного часа по воспитательному  направлению "Милосердие"...

Классный час "Дорога добрых дел"

Так как наша школа имеет богатую историю (построена в 1935), ученики школы с энтузиазмом готовят проекты по истории школы. Ребята знакомятся с летописью школы, беседуют с учителями, проработавшими мно...

Сценарий классного часа "Дорогою добра"

Классный час построен в форме часа общения, рассчитан на учеников 5-6 класса....

Классный час " Дорога добра"

В данной разработке речь пойдет о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других....

Классный час "Дорогою добра"

Классный час "Дорогою добра "...

Классный час «Дорогою добра»

Классный час «Дорогою добра»Составитель: Кл руководитель Юдахина Т. М.Цели:Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные  суждения.Развива...