Классный час «Хиросима и Нагасаки».
классный час (10 класс)

Наумова Галина Николаевна

Материал классного часа "Хиросима и Нагасаки" помогает расширить знания об атомной бомбардировке японских городов в августе 1945 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hirosima.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Хиросима и Нагасаки».

Цель: расширить знания об атомной бомбардировке японских городов в августе 1945 года.

Задачи:

Формировать уважительное отношение к историческим событиям.

Побуждать к изучению мировой истории и анализу исторических документов.

Хиросима.

Город прославился так:

Вышел военный чудак, старец с лицом молодым.

'Парни, - сказал он, - летим!

Мальчики, время пришло, дьявольски нам повезло!..'

В семь сорок девять утра все было так, как вчера.

'Точка...- вздохнул офицер, - чистенько вышли на цель...'

В восемь двенадцать утра сказано было: 'Пора!..'

В восемь пятнадцать, над миром взлетев, взвыл торжествующе дымный клубок!

Солнце зажмурилось, похолодев. Вздрогнули оба: и 'боинг', и бог!..

Штурман воскликнул: 'Ой, как красиво!..'

В эту секунду в расплавленной мгле рухнули все представленья о зле.

Люди узнали, что на Земле есть Хиросима.

И нет Хиросимы.

После взрыва Хиросимы человечество стало ниже на целую голову (И.Эренбург)

Учитель. 8 мая 1945 года разгромлена фашистская Германия. 9 мая 1945 года подписан акт о её безоговорочной капитуляции.

Был уже близок конец Второй Мировой войны. 9 августа 1945 года на Дальнем Востоке начались боевые действия советской армии против Квантунской армии (Япония), которые длились меньше месяца. 2 сентября империалистическая Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Закончилась Вторая Мировая война.

Мир праздновал победу. Люди возвращались к мирному труду. И только в двух городах Японии, Хиросиме и Нагасаки, был траур. Это были первые города, которые подверглись атомной бомбардировке. Мир впервые столкнулся с такими понятиями, как атомная бомба, ядерное оружие и лучевая болезнь.

Историки утверждали, что не было никакой необходимости США сбрасывать атомные бомбы на мирные города. Правительство США во главе с президентом Гарри Трумэном преследовало главным образом политические цели, рассчитывая показать всему миру могущество своих вооруженных сил, запугать народы земли новым страшным оружием. Это был своего рода атомный шантаж в целях достижения мирового господства.

Американский генерал Гровс сам взялся определить объекты атомных бомбардировок. Выбор был невелик. Шесть самых больших городов Японии были сильно разрушены. В списке возможных объектов бомбардировки остались 5 городов, среди них Хиросима и Нагасаки. К отбираемым объектам не предъявлялись требования военно-стратегического характера, на них решили лишь проверить “возможности” нового оружия.

В операции участвовало 7 самолетов-бомбардировщиков американских ВВС Б-29. Три самолета должны были лететь впереди и сообщить метеосводку, а два, чтобы сбросить контейнеры с аппаратурой и сфотографировать результаты взрыва. Бомба, которую должны были сбросить на Хиросиму, назвали “Малыш”, а на Нагасаки – “Толстяк”.

Сверхсекретной операции атомной бомбардировки города Хиросимы, в результате которой должны были быть уничтожены сотни тысяч человек, полковник Тиббис дал имя своей матери(!) Энола Гей.

Понедельник, 6 августа 1945 года. Август – пора звездопада. Существует поверье: с каждой вспышкой угасающей в небе звезды на земле угасает чья-то жизнь…

Не знаю, думали ли об этом пилоты американского самолета, стартовавшего в 2 часа 45 минут утра 6 августа 1945 года со смертоносным атомным грузом на Хиросиму.

Командиром самолета-разведчика был майор Изерли. Погода стояла прекрасная. Город Хиросима был в белой дымке, как в нимбе. Командир самолёта радировал полковнику Тиббису: “Облачность меньше 3/10 на всех высотах. Рекомендация: первая цель” (потом всю оставшуюся жизнь он будет терзаться мыслями, что этой радиограммой подписал приговор Хиросиме).

В 8 часов 15 минут раскрылись створки бомбового люка, и “Малыш” устремился вниз. Еще 47 секунд над Хиросимой мирно светило солнце. За эти 47 секунд люди успели забыть об удаляющемся гуле 3-х самолетов Б-29. Будничные заботы владели горожанами вплоть до мгновения, когда беззвучная вспышка вдруг разом превратила Хиросиму в горячий пепел, который ударом воздушной волны был подброшен ввысь на несколько километров, и смертоносные радиоактивные частицы начали свою разрушительную работу, заражая всё живое лучевой болезнью.

Атомный ад. Ослепительный, девятый, самый страшный его круг назывался эпицентром. Те, кто оказался там, были сожжены заживо. В других адовых кругах люди, умирая, терпели страшные страдания.

6 августа 1945 года по одному из хиросимских мостов шли девять человек. Мы никогда не узнаем, куда спешили они этим знойным утром. Мы никогда не узнаем их имен. Эти люди сгорели, испарились, растаяли в воздухе. Вспышка смертоносного света отпечатала на каменных плитах лишь их тени. Они были короткими. Атомное солнце вспыхнуло над ними почти в зените.

Попадание было почти идеально точным: “Малыш” взорвался в 200-х метрах от намеченной цели. “Выбор момента сделал тепловой эффект взрыва максимальным”. Пролетев некоторое расстояние, урановая бомба Little Boy (“Малыш”) весом в шестьдесят килограммов, взорвалась на высоте шестисот метров – почти 80 000 жителей Хиросимы погибли в пламени в первую же минуту. Ударная волна смела почти все строения, превратив город в пылающую пустыню, уцелели, серьёзно пострадав, лишь около ДЕСЯТИ(!) зданий.

В это утро в Хиросиме погибло более 240 тысяч человек.

А в четверг, 9 августа 1945 года, экипажи самолётов Б-29 получают новое задание. Сбросить атомную бомбу на мирный город Нагасаки.                     Почему 9-го августа?              В этот день начались боевые действия советской армии против империалистической Японии на Дальнем Востоке. Атомные бомбардировки японских городов должны были укрепить позицию США и показать всему миру, что они самое сильное и единственное государство, владеющее атомным оружием, и за столом переговоров с ними нужно будет считаться.

9 августа 1945 года в 11 часов 2 минуты американцы сбросили вторую атомную бомбу – на Нагасаки.

Как говорилось в докладе префектуры Нагасаки, в радиусе примерно 1200-х метрах от эпицентра взрыва “люди и животные умирали почти мгновенно под воздействием мощной ударной волны и теплового излучения; дома и другие сооружения рушились, превращаясь в груды обломков, повсюду вспыхивали пожары. Здания сталелитейного завода “Мицубиси” были искорежены до неузнаваемости”. Церковь в полукилометре от эпицентра рухнула, под ее развалинами были погребены находившиеся там люди. Большая часть города походила на кладбище, где не осталось ни одного неперевернутого могильного камня. В Нагасаки в тот день погибли, были ранены и обожжены десятки тысяч человек.  За считанные секунды была стерта с лица земли половина города; разрушено, сгорело и повреждено около 20 тысяч домов. Ущерб мог бы быть еще большим, если бы не горы и холмы, принявшие на себя и отразившие часть удара (“нагасаки” в переводе означает “длинный залив”).       В Нагасаки погибло около 80 тысяч человек.

Нагасаки 4 века служил воротами христианства в Японии. Миссионеры строили церкви, наставляли на путь истины и пугали муками ада. Но все их фантазии о дьяволе не хватило бы на тысячную долю того, что сотворил с городом американский президент Трумэн. Атомная бомба взорвалась над собором, который воздвигли возле тюрьмы, чтобы звон колоколов помогал преступникам каяться. Взрыв не пощадил никого: ни грешников, ни праведников.

В Хиросиме насчитывается около ста тысяч “хибакуся” – людей, переживших атомный взрыв. Каждому из них выдана лечебная книжка с указанием, на каком расстоянии от эпицентра он находился. Именно этими метрами, а не числом прожитых лет меряют свой век коренные хиросимцы.

Чтец. “Была ужасно яркая вспышка. Люди подняли глаза и увидели – в небе расцвело второе солнце: такое же прекрасное, как и первое. Я решил, что это божественное знамение – сама богиня Аматэрасу спустилась к нам, чтобы поддержать в войне. Потом меня как будто крепко обняло что-то горячее. Очнулся уже ночью. Все тело болело. Вокруг стоял сплошной вой и плач. В полной темноте город причудливо светился множеством красивых огоньков – повсюду тлели угли. Шатаясь, шли две молодые женщины, я взглянул на них и закричал от ужаса: с их лиц и рук полностью слезла кожа, свисая длинными лохмотьями, а они почему-то не стонали. В углу обвалившейся стены сидел человек и пел колыбельную своему обуглившемуся ребенку. Я понял, что умер и попал в ад”. Это рассказ Итиро Миримото, одного из десятков тысяч “хибакуся”.

Чтец. У 89-летней “хибакуся” Юрико Хироки было двое детей, один ребёнок (он был в школе) погиб сразу, а второй через два месяца после бомбардировки. Она вспоминает: “Самое страшное было – никто не понимал, что происходит, что случилось: ночью кто-то сказал, что это Солнце упало на Землю, и все поверили. Там было много обугленных детских черепов, я выбрала один, чтобы похоронить. Уже неважно, кто это был, в любом случае, я хоронила его как своего ребёнка”.

Ведущий 4. Бой городских часов Хиросимы похож на тревожный набат. И звучат эти куранты не в полдень, а в 8 часов 15 минут утра. Изо дня в день, из года в год напоминают они о мгновении, когда навечно прикипели к циферблату стрелки других, случайно уцелевших среди пепла наручных часов. Навек же, как эти спекшиеся стрелки, отпечатался роковой миг и в человеческих сердцах.

По решению Всемирного Совета Мира с 6 по 13 августа ежегодно проводится Неделя действий за запрещение ядерного оружия и солидарности с жертвами атомных бомбардировок.

“ Ни один человек, ни есть остров. Каждый человек – это часть континента, - провозгласил в XVII веке английский поэт Джон Донн. – И никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе”.

Сейчас на дворе XX век, и имя этому колоколу – Хиросима.

Колокол гудит не только об общей опасности, но и общей ответственности. Мы, живущие, - мост между прошлым и будущим. В живом движении человечества через века и тысячелетия эта задача моста сама собой решалась каждым поколением.

У Александра Твардовского есть стихотворение.

Ты дура, смерть: грозишься людям своей бездонной пустотой,

а мы условились, что будем и за твоею жить чертой.

И за твоею мглой безгласной, мы – здесь, с живыми заодно.

Мы только врозь тебе подвластны, - иного смерти не дано.

И, нашей связаны порукой, мы вместе знаем чудеса:

мы слышим в вечности друг друга и различаем голоса.

И как бы ни был провод тонок –  между своими связь жива.

Ты это слышишь, друг-потомок? Ты подтвердишь мои слова?..

Как это верно и мудро! Мы только врозь тебе подвластны, смерть, а вместе мы знаем чудеса бессмертия.

Каждый из нас бессмертен, потому что каждый стоит в том ряду, где связь идет от дедов к отцам и через нас, через тонкий провод, к детям и внукам.

Хиросима вносит поправку. Ядерная катастрофа обрывает такую связь, потому что грозит гибелью человеческого рода, а для оставшихся в живых – гибелью культуры, духовных ценностей, делая их бессмысленными...

Видеоролик «Помнишь Хиросиму и Нагасаки?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Классный час "Горячий пепел Хиросимы".

О войне всегда говорить трудно, но нужно, чтобы она не повторилась. Самые страшные моменты жестокости и бесчеловечности, думаю, отражены в применении американцами атомного оружия против Японии. Именно...

Хиросима и Нагасаки: взгляд в прошлое

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного ядерной безопасности....

Презентация к стихотворению Р.Рождественского "Хиросима"

Презентация дает дополнительную информацию к известным трагическим  событиям в Хиросиме в 1945 году. Слайды соответствуют композиции стихотворения, что помогает анализировать поэтический ...