Классный час "История возникновения Валентинок"
классный час

Очур-оол Саяна Сергеевна

Классный час "История возникновения Валентинок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_valentin.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения Валентинок

В наше время "валентинкой" называют открытку возлюбленному в день Святого Валентина.

Появлению "валентинок" предшествовали слова и песни, которые возлюбленные говорили или пели друг другу еще в средние века.

Первые письменные "валентинки" появились уже 15 веке.

Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"?

По одной версии создание первой письменной "валентинки" приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.

По другим сведениям самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки.

Наибольшей популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков.

Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

Но изобретательность влюбленных в создании "валентинок" не знала предела. Самые талантливые писали "валентинки" в виде акростиха - это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае - имя возлюбленного.

"Валентинки" вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали "валентинку"-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками.

А уже в начале 19 века началось серийное производство "валентинок". Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но с каждым годом "валентинки" становились оригинальнее и красочнее.

В наше время "валентинки" представлены как поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку".

Кроме "валентинок" люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанногосимвола Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона. А в последнее время все большую популярность приобретают виртуальные "валентинки".Вот и Вы не забудьте своей любимой половинке отправить "валентинку"!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "История возникновения гриппа и его профилактика"

Материал помогает понять и запомнить способы передачи гриппа, меры его профилактики, а также некоторые способы его лечения....

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"...

Методическая разработка классного часа на тему "История возникновения Нобелевской премии"

Методическая разработка содержит  поучительную и любопытную информацию о возникновении Нобелевской премии, а также знакомит учащихся с биографиями лауреатов нобелевской премии, чьи имена и достиж...

Классный час: "История возникновения Олимпийских игр"/с игровыми элементами/. 5 класс

"Победа в Олимпии добывается не деньгами, а быстротой ног и крепостью тела"/принципы атлетов Олимпии/ и главный девиз классного часа. В работе, в игровой форме, показана роль спортивных игр в жизни че...

Классный час "История возникновения правил дорожного движения"

День рождения светофора.Виды светофоров. Знаки регулировщика. Дорожные знаки и их виды.Презентацию нашла в интренете....

Классный час-прогулка "Снежинки валентинки"

классный час для зимней прогулки...

КЛАССНЫЙ ЧАС на тему: "Условия и причины возникновения пожара"

Цель классного часа: познакомить с общими сведениями о пожаре, выявить возможные причины возникновения пожара в жилище и правила поведения в случае его возникновения; рассмотреть источники пожара в кв...