Классный час "Россия, устремленная в будущее"
классный час (6 класс)

Маскыр Шончалай Васильевна

Классный час с презентацией

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок знаний Россия, устремленная вперед

Слайд 3

Биография Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской автономной области.

Слайд 4

Отец — Кужугет Серээвич Шойгу, МАТЬ - Александра Яковлевна Шойгу, Старшая сестра — Лариса Кужугетовна Шойгу

Слайд 6

Биография Отец работал в партийном аппарате и органах исполнительной власти Тувинской АССР (был заместителем председателя Совета Министров Тувинской АССР), мать – экономист в совхозе. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель».

Слайд 8

Сергей Кужугетович и дочь Ксения

Слайд 9

17 апреля 1991 года Сергей Шойгу был назначен председателем российского корпуса спасателей

Слайд 10

В 1991-1994 годах был председателем государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. А с января 1994 года по май 2012 года С ергей Ш ойгу занимал пост министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В общей сложности путь длиною в 21 год. Весной 2012 года сергей шойгу вступил в должность губернатора московской области, сменив на этом посту бориса громова , а в настоящее время министр обороны РФ.

Слайд 11

Карьера 1994—2012 гг. — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Одновременно, с 10 января 2000 г. по 7 мая 2000 г. — заместитель председателя Правительства Российской Федерации .) В 2000 году возглавил партию «Единство», которая позже вместе с партиями «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) была преобразована в партию «Единая Россия». С 15 октября 2003 года — член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации С ноября 2009 года — президент Русского географического общества. До 30 июня 2011 года был председателем совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».

Слайд 13

Карьера 4 апреля 2012 года предложен Единой Россией на пост губернатора Московской области. 5 апреля 2012 года кандидатура Шойгу на пост губернатора Московской области единогласно поддержана Московской областной думой. Вступил в должность 11 мая 2012 года. 6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова . По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, Шойгу к назначению министром обороны рекомендовал Дмитрий Медведев.

Слайд 15

В.В.Путин , Д.В.Медведев , С.К.Шойгу

Слайд 17

Не перечесть наград знаменитого С ергея Ш ойгу, нашего земляка: Государственные награды Р оссии Поощрения президента и Правительства России Награды субъектов Российской Ф едерации Ведомственные награды Иностранные награды Церковные награды Общественные награды

Слайд 18

Сергей Кужугетович Шойгу Воинские звания: Лейтенант запаса (1977) Генерал-майор ( 26 апреля 1993) Генерал-лейтенант ( 5 мая 1995) Генерал-полковник ( 8 декабря 1998) Генерал армии (7 мая 2003)

Слайд 20

Средневековая крепость Пор-Бажын в Туве стала памятником федерального значения благодаря усилиям Сергея Шойгу

Слайд 26

Есть уголок в России – Мой Отчий дом Тува! Мы Отчизне верно служим, Ты – один из сыновей, Так расти, чтоб был ты нужен, Дорог Родине твоей!

Слайд 27

Спасибо всем за внимание!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сушинская средняя общеобразовательная школа

Пий-Хемского кожууна

Урок знаний

«Россия, устремленная в будущее»

Класс: 6

Классный руководитель: Маскыр Ш.В.

Суш – 2017

Урок Знаний

«Россия, устремленная в будущее»

Цели:

- создание условий для развития у учащихся гражданственности, патриотизма, формирования профессионально значимых качеств;

- ознакомление с биографией Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу.

Задачи:

 - формирование познавательного интереса учащихся к своей Родине, воспитание патриотических чувств;

 - ознакомление учащихся с российскими достижениями в различных областях;

 - воспитание чувства любви к Родине;

 - воспитание уважения и гордости за Героев России.

Ход урока:

1. Приветствие.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители!

   По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее. Теперь нас можно назвать 6 классом. А как ещё? Кто догадается?

- Конечно, наш класс – это СЕМЬЯ.

- Дорогие ребята! Я от всей души поздравляю Вас с началом учебного года, с Днем Знаний! Этот праздник для Вас одинаково грустный и веселый. Грустный, потому что закончилось лето, а веселый, потому что мы опять с вами вместе. Я думаю, что в нашем классе есть ребята, которые соскучились друг по другу. И, конечно же, это я!

II.  Основная часть.

Учитель.  – Назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете?

Дети. Мама, друг, школа…

Учитель.  Да, правильно. И ещё есть одно дорогое слово, о нём мы узнаем, разгадав кроссворд.

1.Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

2.Про какое дерево говорят: «Мёрзнет, дрожит на ветру»? (Осина)

3. Живёт в лесу работник –

Лесной носатый плотник. (Дятел)

4. Вежливое слово из 7 букв. (Спасибо)

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал)

6. Белые сапожки, зелёные серёжки. (Берёза)

Учитель. Правильно, Ключевое слово Родина. Так что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной? (Ответы детей)

Учитель. Родина – это дом, в котором мы живём, дом, где ты родился, берёзка у родного порога, место, где жили твои предки. Наверное, всё это и есть Родина!

Викторина.

- Как называется наша Родина? (Россия.)

Учитель: - Скажите, что для каждого из вас Россия, как каждый из вас представляет Россию.

(Ответы детей)

Учитель: - Прекрасно, что всё доброе, что в вашей жизни и есть Россия!

- Назовите слова близкие по значению к слову Родина. (Государство, Отчизна, РФ, Россия, страна.)

- Назовите основные символы нашего государства. (Флаг, герб, гимн.)

- Назовите цвета российского флага. (Белый, синий, красный.)

- Сегодня в День Знаний, у всех ребят нашей страны, по указу президента, единая тема классного часа: «Россия, устремленная в будущее»

Что значит будущее?

- Сейчас, в настоящем, Россия-это самая большая площадь территории,  самая большая в мире площадь тундры, тайги, вечной мерзлоты, арктических земель. Самая большая площадь лесов и чернозёмов (плодородных земель).

Россия занимает 1 место в мире по добыче нефти , 1 место в мире по запасам питьевой воды и лесным ресурсам.

1 место в мире по производству ржи, сахарной свеклы, подсолнечника, гречихи, смородины, малины. Очень прочное положение Российская Федерация занимает  в области освоения космического пространства. И за всеми этими достижениями стоят люди разных профессий.

- Сегодня вы – дети, сидящие за партами, а завтра,  вы - врачи, музыканты, программисты, учителя, военные, инженеры.

Именно вам жить в стране будущего. Вы - основа нашего государства.

- Все в ваших руках!  Какой будет наша планета, Россия, школа и мы с вами, все зависит от нас.

Вы - это будущее России!

III. Беседа о Герое России – Сергее Кужугетовиче Шойгу

       У каждого народа есть свои особенные сыновья, которыми они гордятся, которых они ставят в пример другим. Их слава не угасает никогда!
И у  нас в Туве, у малочисленного народа тувинцев тоже есть свой герой. Он известен не только в нашей Республике, в России, но и за пределами нашей Родины.

Одним  из таких людей является Сергей Кужугетович Шойгу. Он является ярким примером для подрастающего.


9 декабря 2012 году в России отмечался День Героев Отечества. В стране чествовали Героев Советского Союза, Российской Федерации, Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.
«В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации, учрежденного в 1992 году, были удостоены 579 военнослужащих. 63 из них продолжают военную службу в Вооруженных Силах России. Среди них – министр обороны РФ генерал армии – Сергей Шойгу».

Шойгу Сергей Кужугетович - родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР в семье служащих. Тувинец.

Отец — Кужугет Серээвич Шойгу, МАТЬ - Александра Яковлевна Шойгу, Старшая сестра — Лариса Кужугетовна Шойгу.

Отец работал в партийном аппарате и органах исполнительной власти Тувинской АССР (был заместителем председателя Совета Министров Тувинской АССР), мать – экономист в совхозе. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель».

В школе С.Шойгу отличался средней успеваемостью. Закончив 10 классов в 1972г., поступил в Красноярский политехнический институт на специальность "инженер-строитель". Уже на первом курсе ВУЗа познакомился со своей будущей женой - Ириной Антипиной, дочерью главного инженера одного из строительных трестов в Красноярске. Спустя 5 лет они поженились, впоследствии в семье родились две дочери.

Карьера

17 апреля 1991 года  Сергей Шойгу был назначен председателем российского   корпуса  спасателей

1994—2012 гг. — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Одновременно, с 10 января 2000 г. по 7 мая 2000 г. — заместитель председателя Правительства Российской Федерации.)

В 2000 году возглавил партию «Единство», которая позже вместе с партиями «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) была преобразована в партию «Единая Россия».

С 15 октября 2003 года — член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации

С ноября 2009 года — президент Русского географического общества.

До 30 июня 2011 года был председателем совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».

4 апреля 2012 года предложен Единой Россией на пост губернатора Московской области.

5 апреля 2012 года кандидатура Шойгу на пост губернатора Московской области единогласно поддержана Московской областной думой. Вступил в должность 11 мая 2012 года.

6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, Шойгу к назначению министром обороны рекомендовал Дмитрий Медведев.

Воинские звания:
Лейтенант запаса (1977)
Генерал-майор (26 апреля 1993)
Генерал-лейтенант (5 мая 1995)
Генерал-полковник (8 декабря 1998)
Генерал армии (7 мая 2003)

Средневековая крепость Пор-Бажын в Туве стала памятником федерального значения благодаря усилиям Сергея Шойгу.

Герой России – Сергей Шойгу. Настоящий мужчина давно ответил на вопрос, кто он такой и чего он хочет, потому что у него есть внутренний стержень, уверенность в себе, он полон сил и энергии. Он сильный лидер!

Берите пример с нашего героя Шойгу!
Будьте Честными, добрыми, мужественными, сильными, толерантными, верными и достойными сынами нашего Отечества!

Ведь Вы - это будущее России! Я желаю вам хорошо учиться и стать хорошими людьми. К новым свершениям, новым победам и новым знаниям!

В добрый путь, ребята!

В вечный поиск истины, добра и красоты!

Чтобы явью стали в вашей жизни самые заветные мечты!

Есть уголок в России – Мой Отчий дом Тува!
Мы Отчизне верно служим,
Ты – один из сыновей,
Так расти, чтоб был ты  нужен,
Дорог Родине твоей!

IV. Подведение итогов классного часа

Рефлексия:

- Что нового вы узнали сегодня?

- О чем задумались?

- Какие чувства возникли у вас во время классного часа?

- С каким настроением я ухожу с урока?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Россия, устремленная в будущее"

Документ включает конспект классного часа и презентацию к нему...

Классный час "Россия, устремленная в будущее"

Презентация-конспект классного часа на 1 сентября в 7 классе.Содержание придумала НЕ я! Взяла из зеленой книжки "50 классных часов".Особенность этого классного часа в том, что я его проводил...

классный час для 5 класса "Россия, устремленная в будущее"

Тематический урок для 5 класса по теме"Россия, устремленная в будущее"...

Классный час на тему: «Россия, устремленная в будущее»

Сценарий классный часа на тему:  «Россия, устремленная в будущее»...

Классный час в 9 классе «Россия, устремленная в будущее»

Прошлое есть у каждого, есть оно и у нас с вами. Прошлое всегда дорого. Бывает, что жизнь складывается таким образом, что только прошлое помогает человеку поверить в себя, в свои силы и выстоять в сло...

Классный час "Россия, устремленная в будущее». "Сталинградская битва"

Приобретение учениками новых знаний, не входящих в учебную программу. Развитие привычки обдумывать свою жизнь, поведения, поступки и аргументация собственного мнения....

Презентация к классному часу "Россия, устремленная в будущее"

Разработка к классному часу "Россия, устремленная в будущее"....