Выступление на районном мероприятии "Рождественские чтения 2017"
опыты и эксперименты

Булатова Татьяна Николаевна

Каждый человек хотя бы однажды задумывался над вопросом: «Зачем я появился на свет?» И тут народная мудрость подсказывает: «Посади дерево, вырасти ребенка и построй дом». В простоте этой истины сокрыто глубинное понимание духовности и дан ответ на поставленный вопрос. «Посадить дерево», значит, сохранять, любить и обновлять природу - живой организм, внутри и благодаря которому человек живет и без которого просто погибнет. «Вырастить ребенка», значит сотворить дух, тебе подобный, несущий в мир любовь, добро, красоту. А для этого необходимо «построить дом» - не жилище, а Храм своей души. Выпустить на волю то божественное начало, которое в тебе заложено от рождения. Не загубить его алчностью, невежеством, эгоизмом, ненавистью, завистью, ленью, т. е. бездуховностью…

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1.

Каждый человек хотя бы однажды задумывался над вопросом: «Зачем я появился на свет?» И тут народная мудрость подсказывает: «Посади дерево, вырасти ребенка и построй дом». В простоте этой истины сокрыто глубинное понимание духовности и дан ответ на поставленный вопрос. «Посадить дерево», значит, сохранять, любить и обновлять природу - живой организм, внутри и благодаря которому человек живет и без которого просто погибнет. «Вырастить ребенка», значит сотворить дух, тебе подобный, несущий в мир любовь, добро, красоту. А для этого необходимо «построить дом» - не жилище, а Храм своей души. Выпустить на волю то божественное начало, которое в тебе заложено от рождения. Не загубить его алчностью, невежеством, эгоизмом, ненавистью, завистью, ленью, т. е. бездуховностью…

Слайд 2.

Ещё Сухомлинский говорил: «Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

Слайд 3.

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души и бездуховности…», - продолжал Василий Александрович.

Слайд 4-5.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было  беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали     им     путь,   который определит им жизнь.   Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

Слайд 6-7.

На каком фоне сегодня идёт формирование личности обучающихся?
Роль семьи в воспитании сегодня чрезвычайно низка, общеобразовательная школа как социальный институт воспитания в настоящее время также испытывает определённые трудности.

Серьёзное влияние на формирование ценностных ориентаций обучающихся оказывают СМИ, особенно телевидение и Интернет - наиболее влиятельное из них. Отсюда многие проблемы в жизни подрастающего поколения...

Слайд 8.

В числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания обучающихся, поскольку это затрагивает как судьбы самих обучающихся, так и судьбу России.

Слайд 9.

Духовно-нравственное развитие гражданина России - это процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы, формирования способности человека сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов, ценностных установок.

Слайд 10.

Тема моего выступления: Комплекс мероприятий по воспитанию духовно-нравственных ценностей в условиях интеграции ресурсов школы.

 Слайд 11.

Отсюда вытекает цель моего выступления: показать свою работу, как классного руководителя, по духовно-нравственному воспитанию на примере своего класса.

Задачи, которые я перед собой ставила:

  • обобщить материал воспитательной работы за 5-10 классы;
  • систематизировать и оформить фотоотчёт;
  • провести и проанализировать мониторинг нравственной самооценки в 10 классе и сравнить его с мониторингом, проводимым в 5 классе.

Слайд 12.

Рассмотрим схему духовно-нравственного развития. Нам предлагается пройти четыре ступени духовно-нравственного становления... Сразу возникает множество вопросов. Эти вопросы не раз задавал себе каждый из нас…

Например:

Слайд 13.

Кто или что должны заниматься вопросами воспитания подрастающего поколения - граждан РФ?

Слайд 14.

Давайте вместе ответим на этот вопрос. Вот они - участники-субъекты духовно-нравственного воспитания:

  • Семья
  • Школа
  • Общественные организации
  • Учреждения дополнительного образования, культуры и спорта
  • СМИ
  • Традиционные российские религиозные объединения

И все-таки, ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Слайд 15.

Следующий вопрос, который возникает. Каковы же наши традиционные источники духовности и нравственности?

Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности, которые вы видите на схеме.

Слайд 16.

Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся, развивать творческую деятельность учащихся; устанавливать взаимодействия с родителями учащихся…

И основной вопрос: чему учить и как воспитывать?

И тут на ум приходят слова К. Ушинского: " Духовная атмосфера в школе живёт не на бумаге, а в характере большинства учителей и оттуда уже приходит в характер воспитанников".

Вот и я, учитель, у которого было очень мало опыта в воспитании обучающихся, получив в дар 5 "А" класс, задумалась над этими вопросами, а главное искала пути их решения интуитивно, методом проб и ошибок, даже со слезами на глазах... Как говорится, через тернии к звёздам.

Слайд 17-18.

Много разных и разнообразных событий совершено с моим классом. Представляю вашему вниманию только яркие и незабываемые…

Слайд 19-21.

Теперь мои «звёздочки» получают первые места в школьных и районных мероприятиях.

Слайд 22.

Гордость нашего класса – это староста класса Умарова Бона. Её заслуги были отмечены выходом статьи в газете «Вести Привопья» ( №19).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре методического объединения учителей биологии Московского района города Нижнего Новгорода по теме "Роль школьных экологических экспедиций в развитии проектно-исследовательских компетенций учащихся".

В рамках проекта «Наша школьная страна», ДОО «Зелёная планета» и экологического кружка «Эколог» в июне 2014 года была организована летняя экологическая экспедиция на базе учебно-исследовательского пол...

План работы районного методического объединения учителей физики Тепло-Огаревского района на 2016 – 2017 учебный год

План работы районного методического объединения учителей физики Тепло-Огаревского района на  2016 – 2017 учебный год...

Выступление на областных Рождественских чтениях 12 декабря 2017 года

Василий Александрович Сухомлинский в книге «Как воспитать настоящего человека» - говорит, что нет ничего мудрее и сложнее человеческой любви. Это самый нежный и в то же время самый скромны...

Выступление на районном семинаре учителей географии" Анализ типичных ошибок ЕГЭ и ОГЭ по географии 2017"

Обзор сложных заданий и анализ типичных затруднений на ГИА по географии в 2017 году...

Выступление на районных педагогических чтениях

Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием жизни людей, без общения невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и св...

Выступление на районных образовательных чтениях.

С данной статьей я выступила на районных образовательных чтениях. Тема чтений: "Великая Победа: наследие и наследники"....