Презентация "СПИД-угроза человечеству"
творческая работа учащихся

Асхадуллина Гульнар Мансуровна

Выполнила студентка "Камского строительного колледжа имени Е.Н. Батенчука, одна из участников акции СПИД-СТОП в городе Набережные Челны,  Гильманова Камиля, специальность "Прикладная информатика"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПИД – угроза человечеству Выполнила : студентка 1 курса Группы : Пин-1-18 Кам СК им. Е.Н. Б атенчука Гильманова К.Р. Участник акции СПИД – СТОП Куратор : Асхадуллина Г.М.

Слайд 2

Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь людям осознать, что СПИД – смертельная болезнь, от которой нет спасения. Сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Слайд 3

СПИД - СТОП

Слайд 4

Основные понятия: С – синдром (картина болезни) П – приобретенного (полученного при заражении) И – иммуно -(невосприимчивость, защита от инфекций) Д – дефицита (недостаток, недостаточное количество)

Слайд 5

В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека

Слайд 6

Природа вируса и механизм его действия В отличие от онковирусов он вызывает не рост инфицированных клеток, а их гибель.

Слайд 7

Вирус, попадая в кровь человека, поражает специфические лимфатические клетки, преимущественно Т-4 лимфоциты. Белок вируса, оставшийся на поверхности клетки, изменяет её так, что она становится мишенью для клеток-убийц (Т-киллеров).

Слайд 8

Клетка погибает, а размножившиеся внутри неё вирусы попадают в кровоток, и процесс повторяется снова. Макрофаги, зараженные ВИЧ, не погибают, а становятся местом размножения вируса, его резервуаром. Лимфоциты, зараженные ВИЧ, разрушаются, наступает момент, когда количество лимфоцитов резко снижается, это и приводит к иммунодефициту организма.

Слайд 9

Пути передачи ВИЧ-инфекции Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении загрязненных медицинских инструментов При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем От матери- ребенку: внутриутробно , при родах, при кормлении грудным молоком Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей.

Слайд 10

СПИД не передается: укусы комаров и прочих насекомых, воздух, рукопожатие (при отсутствии открытых повреждений кожи), поцелуй (любой, но при отсутствии кровоточащих повреждений и трещин на губах и в полости рта), посуду, одежду, пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т. п.

Слайд 11

К сожалению, до настоящего времени не существует средства, полностью способного избавить организм от вируса ВИЧ , однако есть препараты, которые позволяют жить с этим хроническим и неизлечимым заболеванием. Но несмотря на это важно не только проводить своевременную диагностику, но гораздо важнее предотвратить заражение.

Слайд 12

Важно помнить! Вакцины, защищающей от вируса иммунодефицита человека не существует! Единственная защита от инфекции – использование презерватива при любом сексуальном контакте. Еще одним методом профилактики является ограничение количества половых партнеров, а также обучение молодежи и населения правильному половому поведению. И, конечно, здоровый образ жизни. Без него никуда…

Слайд 13

Памятные даты 1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа

Слайд 15

Вывод: СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!

Слайд 16

Берегите себя и здоровье близких!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "На пользу всему человечеству"к году космонавтики

Классный час: «На пользу всему человечеству» Задачи:- воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотв...

Урок экологии 9 класс "Возможности человечества к адаптации"

Урок по экологии для 9 класса в форме презентации. Программа "Биосфера и человечество", автор - И.М.Швец....

Урок экологии 9 класс "Потребность человечества в питании"

Урок экологии для 9 класса в форме презентации. Программа «Биосфера и человечество», автор - И.М.Швец....

Урок экологии 9 класс "Потребность человечества в дыхании и ее влияние на биосферу"

Урок по экологии для 9 класса в форме презентации. Программа «Биосфера и человечество», автор - И.М.Швец....

Урок экологии 9 класс "Влияние человечества на эволюцию биосферы"

Урок по экологии для 9 класса в форме презентации. Программа «Биосфера и человечество», автор - И.М.Швец....

Урок экологии 9 класс "Современный масштаб деятельности человечества"

Урок по экологии для 9 класса в форме презентации. Программа «Биосфера и человечество», автор - И.М.Швец....