Классный час "Афганская война: как это было..."
презентация к уроку (5, 6, 7 класс)

Титаренко Ирина Александровна

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. А уже через два дня  в Калининграде заложили камень на месте будущего памятника в честь героев этой войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon afganskaya_voyna_kak_eto_bylo.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как в Калининграде увековечили память воинов-интернационалистов 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. А уже через два дня в Калининграде заложили камень на месте будущего памятника в честь героев этой войны

Слайд 2

Афганская война (1979-1989 год) Как это было…

Слайд 3

1978 год В Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунисти- ческая Народно- демократическая партия Афганистана. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты.

Слайд 4

1979 год Ввод Ограниченного контингента советских войск в Афганистан

Слайд 5

Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой. Война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г.

Слайд 6

Причины Причины войны. Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево - радикальными модернистами.

Слайд 7

Ход войны 25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по трём направлениям: Кушка — Шинданд — Кандагар, Термез — Кундуз — Кабул, Хорог — Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко; во время захвата президентского дворца в Кабуле погиб президент Афганистана Хафизулла Амин. Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну .

Слайд 8

В состав советского контингента входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, 4 дивизии, 5 отдельных бригад, 4 отдельных полка, 4 полка боевой авиации, 3 вертолетных полка, 1 трубопроводная бригада, 1 бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения.

Слайд 9

Советское командование рассчитывало поручить подавление восстания кабульским войскам, которые, однако, были сильно ослаблены массовым дезертирством и не справились с этой задачей. «Ограниченный контингент» на протяжении ряда лет контролировал положение в основных городах, тогда как мятежники чувствовали себя сравнительно свободно в сельской местности. Меняя тактику, советские войска пытались расправиться с повстанцами с помощью танков, вертолетов и самолетов, но высокомобильные группы моджахедов легко избегали атак. Бомбардировка населенных пунктов и уничтожение посевов также не дали результата, однако к 1982 г. около 4 млн. афганцев скрылись в Пакистане и Иране. Поставки оружия из других стран позволили партизанам продержаться до 1989 г.

Слайд 10

Итоги ОКСВ полностью не разгромил вооруженную оппозицию моджахедов. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

Слайд 11

Потери С начала боевых действий в 1978 году до настоящего времени в Афганистане погибли 243,9 тыс. человек. Потери советских войск составили 13 833 человека

Слайд 12

Памятники Остров Слез − Памятник воинам-афганцам, Минск Памятник воинам-афганцам, Киев Памятник воинам, Кировоград

Слайд 13

15 февраля 1989 года землю Афганистана покинул последний советский солдат.

Слайд 14

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок. Тема « Русско-японская война. Как это было...»

Урок по этой теме направлен на реализацию следующих целей.- развитие у учащихся умения анализировать, делать выводы и обобщения; развитие устной и письменной речи обучающихся;-патриотическое воспитани...

Классный час по теме «Великая, неизвестная (!?) война» (« О героях былых времен не осталось порой имен…»)

Классный час посвящен 100-летию Первой мировой войне, которая долгое время для нашей страны была, по сути дела, неизвестной войной. Материал содержит краткую информацию о смысле Великой войны. Основно...

Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: "От героев былых времён не осталось порой имён..."

Мероприятие посвящено юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Проводилось в 4-10 классах. Ребята готовили материал про своих родственников, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны...

Ангола- война , которой не было.

Данная разработка для внеклассного мероприятия к Дню воина-интернационалиста - 15 февраля....

Северная война. Пётр 1 Были беды и победы

Урок изучения нового материала по внешней политике Петра 1 Северная война...

«Чеченская война. Как это было?».

Рассмотрение истоков русско-чеченских противоречий....

Классный час "А может, не было войны?"

Цели:Воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя вели...