Гражданско-патриотическое направление в воспитательной работе
статья (10 класс)

Чиркова Олеся Владимировна

Статья о том как я вопитываю патриота своей страны на уроках ангдийского языка, на внеклассных мероприятиях, на классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_styke_vseh_vremen_esse.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

На стыке всех времен, тысячелетий

Всегда ценились доброта и честь

И чуткое к природе отношенье,

К истории народа - было, есть

И будет - педагогу очень важно,

Сумеет ли он детям передать

Всю ценность отношений, как наставник,

Чтоб лучшее в ребенке воспитать…

Воспитание подрастающего поколения играло большую роль в жизни общества всегда.  Более того, задачи воспитания усложняются в связи с увеличением требований к современному человеку.

При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем, что хочешь. А в процессе своего становления как личности на ребенка  оказывает влияние школа, семья, сверстники, средства массовой информации. Сейчас современное общество требует людей образованных, обладающих высокими нравственными качествами, способных быть полноценными гражданами своей великой страны, готовых учиться и работать на благо России и стать на ее защиту.

Несомненно, в социальном опыте человека очень важен первый, хотя бы небольшой успех в жизни. И школа становится своеобразной «экспериментальный площадкой», позволяющей ребенку проявить себя.

И все же, всё начинается со школы, а в школе всё начинается с учителя.  И какие бы методы, средства и формы работы с детьми не открывали и не внедряли, каким бы оборудованием не снабжали классные кабинеты, главным, вечным и низменным в школе остаётся УЧИТЕЛЬ… Именно возможности, знания, умения, опыт и энтузиазм педагога остаются   главными составляющими успеха детей.  Ведь школа – это второй дом, где ребенок проводит много времени, в котором  он под неустанным чутким руководством педагога открывает свои способности, таланты, обретает друзей. Школа – это мастерская культуры умственной, коммуникативной, эмоциональной и эстетической деятельности, где воспитывается настоящий гражданин, человек и патриот. А чтобы воспитать такого человека, человека 21 века, нужно меняться и самому педагогу. Ведь «… воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна интуиция и глубокие знания…» - говорил русский писатель-публицист и социолог Юрий Рюриков.  

Моя миссия как педагога заключается в создании, воспитании, формировании и раскрытии индивидуальности каждого воспитанника. «Каждый ребёнок, пришедший в этот мир, - это явление и чудо». По-моему, слова замечательного педагога Ш.А.Амонашвили должны стать лейтмотивом деятельности каждого учителя. Ведь педагог должен помнить, что нет одинаковых, похожих детей, что ребёнок - это личность со своим мировоззрением и мироощущением.  И я как учитель работаю над открытием в каждом своем ученике того, что ему пока неизвестно. Несомненно, что и сам педагог в общении с детьми раскрывает себя, является примером, нередко становится идеалом для своих воспитанников. Ведь творческий процесс, выездные мероприятия, любое общее дело сплочает и делает ближе. Когда вокруг дети, и они увлечены общим делом, ощущаешь счастье!

 Моим приоритетным направлением остается гражданско-патриотическое воспитание. Здесь я ставлю перед собой цель создавать все необходимые условия в коллективе для формирования гармоничной личности и достойного гражданина России, готовить его к жизни и взаимодействию в условиях социума, к инициативному труду, к реализации прав и обязанностей гражданина, а также формировать ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. По словам Дмитрия Медведева, гражданско- патриотическим воспитанием «нужно заниматься, заниматься в школе, и в студенческих коллективах, но заниматься так, чтобы это создавало соответствующее желание у наших молодых людей, школьников и студентов изучать историю страны, создавало ощущение причастности к сегодняшнему дню и гордости, конечно, за те события, которые были в прежний период».

Кроме того, в своей работе я стремлюсь формировать у детей чувство собственного достоинства, уважительное отношение к малой Родине, к ее традициям и обычаям. В мире современных высоких технологий и огромного количества гаджитов, интернета молодым людям все сложнее общаться и существовать в социуме, а патриотическое воспитание учит их этому же. И конечно, никакие современные технологии не заменят тепла души, взаимопонимания и искренней поддержке, не смогут создать комфортную атмосферу, в которой воспитанникам интересно и приятно работать.

Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога, но такого рецепта, к сожалению, не существует. Но можно найти составляющие такого рецепта, для меня это – доброта, справедливость, профессионализм и искренность.

А закончить мне бы хотелось словами Ш.А.Амонашвили«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотическое воспитание школьников в воспитательном пространстве образовательного учреждения

В материале даётся обобщение опыта по гражданско-ратриотическому воспитанию в детско-юношеской организациии "Искра " МБОУ "Глинновская СОШ" Новооскольского района Белгородской области....

Формирование гражданско-патриотической компетенции нахимовцев во внеклассной работе

Вопросы формирования общеучебных, социальных, гражданских компетенций в ходе образовательного процесса есть не догма, а руководство к действию. Компетентность - это не специфические предметные умения ...

Формирование гражданско-патриотических качеств студента в воспитательной работе куратора.docx

Формирование гражданско-патриотических качеств студента в воспитательной работе куратора.docx...

"Гражданско-патриотическое воспитание учащихся" (из опыта работы)

Идея Отечества одинаково для всех плодотворна. Честным она внушает мысль о подвиге, бесчестных — предостерегает от множества гнусностей, которые без нее, несомненно, были бы совершены. М.Е. Салтыков-Щ...

«Модель деятельности руководителя фотостудии по гражданско-патриотическому воспитанию подростков» (на примере работы фотостудии)

 Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы....

Об утверждения плана работы на 2017-2018 уч.год. муниципальной стажировочной площадки по гражданско-патриотическому воспитанию и спортивно-туристической работы МКОУ ХМР СОШ с.Елизарово

Об утверждения плана работы на 2017-2018 уч.год.муниципальной стажировочной площадки по гражданско-патриотическомувоспитанию и спортивно-туристической работы МКОУ ХМР СОШс.Елизарово...

Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной работы классного руководителя

Гражданское самосознание - это осознание человеком себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества  правильно понимающего, свои права и обязанности.Цель гражданского воспитания...